Урок окружающего мира по теме "Разнообразие животных и растений"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Обобщить знание детей о живой природе, о её разнообразии и изменчивости, о зависимости от неживой природы, т. е. от условий окружающей среды.
  2. Развитие познавательных способностей, коммуникативных навыков общения, умение увидеть новое в знакомом, делать выводы.
  3. Воспитывать любовь к природе.

Оборудование:

  • презентация (см. Приложение), ребусы, глобус;
  • карточки с названиями групп животных и с признаками живой природы;
  • индивидуальные карточки из 1 части с объектами окружающего мира;
  • плакат с контурными изображениями тигра, попугая, пальмы.

Ход урока

1. Организационный момент.

Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной
И стрекозы только тут,
В речку смотрят удивлённо.

- О чём идёт речь в стихотворении? (Слайд №1)

- А чем наша планета необычна и неповторима?

- Как вы думаете, мы всё знаем о нашей планете?

- Хотели бы сегодня открыть ещё 1 тайну Земли?

- Я предлагаю отправиться в путешествие на ...

Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полёт
Наш российский ... (Вертолёт.) (Слайд №2)

- Почему не пешком? Не на самолёте?

- Хотели бы узнать, с чем связана тайна? Игра «Угадай-ка».

2. Актуализация знаний.

Кто на свете ходит
В каменной рубахе?
В каменной рубахе
Ходит ... (Черепаха.)

Кто, позабыв тревоги,
Спит в своей берлоге? (Медведь.)

Стоят в лугах сестрички-
Золотой глазок,
Белые реснички. (Ромашка.)

Две сестры, летом зелены,
К осени 1 краснеет,
Другая чернеет. (Смородина.)

Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит,
Сядет и укусит. (Комар.)

На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерок прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик.) (Слайды №3-8)

- Что общего? (Слайд №9)

- По каким признакам определили объекты живой природы?

На доске:

  1. Дыхание.
  2. Питание.
  3. Растёт.
  4. Рождается.
  5. Умирает.
  6. Движется.
  7. Размножается.

- Разделите на группы.

- Что знаете о растениях? (Кроссворд.) (Слайды №10-16)

- Что знаете о животных? («Зоркий глаз» – найди лишнее.) (Слайды №17-20)

На доске:

  1. Млекопитающие.
  2. Рыбы.
  3. Пресмыкающиеся.
  4. Птицы.
  5. Насекомые.
  6. Паукообразные.
  7. Моллюски.
  8. Земноводные.

3. Определение темы и задач.

- О чём будем говорить во время нашего путешествия?

- Откройте учебники на с.24-25.

- Рассмотрите растения. Сравните их. Обсудите различия.

- Что заметили?

- Почему на Земле такое разнообразие животных и растений?

4. Путешествие по природным зонам.

А)

- Отправляемся на … (Ребус «Север».)

- Что вы знаете о Севере? (Рассказ о Северном олене.) (Слайд №21)

- Как животные приспособились к суровому климату?

- Где находятся животные и растения Севера в учебнике?

- Прочитайте про карликовую берёзу.

- Обсудите, что необычного у этого растения?

- Почему такие листья и ствол?

- Как растения приспособились к суровому климату?

Б)

- Отправляемся на ... (Ребус «Юг».)

- Где находятся животные и растения тропических лесов в учебнике?

- Что можете сказать?

- Узнай объект по контуру. (Игра « Самый внимательный» – рассказы подготовленных учеников о тигре, попугае, пальме.) (Слайды №22-24)

- Как же приспособились животные и растения к жаркому и влажному климату.

В)

- Почему нашу планету называют «голубой»?

- Игра «Засели водоём». Из набора карточек выбери обитателей воды.

- Кого выбрали?

- Найдите в учебнике обитателей воды. Какое животное больше всего удивило, про то и прочитайте.

- Поделитесь информацией.

Г)

- Викторина «Самый-самый».

  1. Самое большое млекопитающее. (Кит.)
  2. Самое быстрое млекопитающее. (Гепард.)
  3. Самое высокое животное. (Жираф.)
  4. Самый лучший прыгун. (Кенгуру.)
  5. Самая большая хищная птица. (Гриф.)
  6. Самая хищная рыба. (Акула.)
  7. Самая крупная птица. (Страус.)
  8. Самое дружелюбное животное. (Дельфин.)
  9. Самые крупные плоды. (Хлебное дерево.)
  10. Самое толстое дерево. (Баобаб.)
  11. Самые длинные корни. (Фикус.) (Слайды №25-35)

- Почему на Земле такое разнообразие животных и растений?

- Как вы думаете, а может человек влиять на разнообразие и количество животных и растений? Как?

- Прочитайте стихотворение. (Слайд №36)

- Что можете сказать?

5. Итог.

- А теперь, проходя через «ворота знаний», поделитесь своими открытиями.

Приложение