Цели:
- (предметные):
- Активизировать употребление изученного лексического материала в устной речи
- Учить чтению с пониманием основного содержания прочитанного
- Развивать интерес к истории, воспитывать любовь к чтению на немецком языке
- формировать информационные
компетентности (надпредметные):
- тренировать в извлечении необходимой информации из прочитанного текста
- формировать учебно-познавательные
компетентности (надпредметные)
- выдвигать гипотезы
Приёмы: кластер, чтение с пометками, древо предсказаний
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, таблица с транспортными средствами
Ход урока
I. Стадия «вызов»1. Оргмомент (приветствие, дежурство)
Wir arbeiten heute weiter zum Thema “Der Verkehr”.
2. Речевая зарядка:
- Seht bitte die Bilder an! Was ist das? (Учитель показывает картинки, на которых изображены транспортные средства).
- Работа по карточкам (соединить названия транспортных средств с рисунками).
- Ratet mal! (На доске плакат с изображениями транспортных средств).
- Es ist gross, hat vier Räder, ist gelb und schwarz. Das ist (ein Taxi).
- Es ist sehr klein, hellgrün, hat zwei Räder und keinen Motor. Das ist (ein Roller).
- Es fährt im Wasser. Der Kapitän fährt damit. Das ist ein (Schiff).
- Es ist sehr lang, hat viele Räder, dunkelgrüne Waggons und einen Lokführer. Das ist ein (Zug).
- Es fliegt hoch und schnell am Nimmel. Es ist rot. Das ist ein (Hubschrauber).
- Es ist grösser als ein Motorrad, aber kleiner als ein Bus. Es ist rot, hat vier Räder und kein Dach. Das ist ein (Auto).
Учитель записывает отгадки на доску, заполняя кластер.
Wie können wir das mit einem Wort nennen? Richtig? Das sind Verkehrsmittel.
Welche Verkehrsmittel kennt ihr noch? Schreibt bitte an der Tafel.
- Ключевые слова: die Räder, die Fenster, die Türe, das Auto, der Steuer, der Motor
Wo steht jedes Wort?
3. Проверка д\з. Ihr habt zu Hause ein Auto gemalt. Zeigt bitte! (Дети рисовали дома транспортные средства при помощи слов).4. Und wer weiss, wie und wann ein Auto entstand? Wer war „der Vater“ des Autos?
II. Стадия «осмысление» (Презентация “Das erste Auto”) – 1 слайд
1. Каждый ученик получает текст “Das erste Auto”. Незнакомые слова переведены в скобках.- Учитель читает текст, а ученики карандашом подчёркивают то, что они поняли в тексте, затем эта информация обсуждается.
- Учитель читает предложения на русском языке, а уч-ся находят эквиваленты в немецком тексте.
- Уч-ся ищут ответы на вопросы в тексте:
- Wer hat das erste Auto erbaut? – 2 слайд
- Mit welcher Geschwindigkeit (скоростью) fuhr das erste Auto? – 3 слайд
- Wie alt ist das erste Auto? (В учебнике на стр. 93 – картинки и подписи к ним). – 4, 5 слайд
- Und was geschah weiter? Wie meint ihr? (Дети придумывают окончание рассказа по русски, а затем учитель знакомит их с версией автора).
2. Кто знает, какой автомобиль является родственником автомобиля Карла Бенца? – 6 слайд
III. Стадия «рефлексия» (сказать по-немецки, что нового узнали на уроке, понравился ли урок и нарисовать смайлик, выражающий отношение к уроку).Ich habe erfahren, dass…
Die Stunde hat mir (nicht) gefallen.
Д/з. стр. 92-93 упр. 1а (устно)