Цель данного урока - совершенствование лексико-грамматических навыков всех видов речевой деятельности.
Задачи:
- практическая - активизировать изученные лексические единицы по теме "Еда" в речи учащихся;
- развивающая - способствовать развитию логического мышления, воображения, долговременной памяти;
- образовательная - расширить филологический кругозор учащихся;
- воспитательная - способствовать формированию представления о правильном питании.
Оснащение: иллюстрации с изображением продуктов питания, шляпа, вопросы на карточках, магнитофон, запись песни "The ABC", письмо от Билли и Мартина, табло для подсчета очков с названиями команд
Ход урока
Good morning, dear boys and girls. I am happy to see you at our unusual lesson. It's a competition which is called "Food Show". (указать на название на доске)
Today two teams are going to show their knowledge.
The first team is "___________"
The second team is "_________" (названия команд и их капитаны)
Now we are going to play interesting games.
Our jury is _________ (представление жюри)
Warming-up.
Look at these pictures. Name the products.
(по очереди показывается картинка с изображением какого-либо продукта, дети хором называют: milk, jam, sugar, cabbage, apples, etc.)
I have got a magic hat. There are some questions for you. Члены команд по очереди вытягивают вопрос из шляпы и отвечают на него.
- Do you like fish?
- Do you like bananas?
- Do you like meat?
- Do you like porridge?
- Do you like orange juice or apple juice?
- Do you like carrots or tomatoes?
- Do you like ice-cream or sweets?
- Do you like cheese or ham?
The main part
Первый конкурс называется "Расшифруй словечки"
На доске написаны шифры из цифр, которые означают порядковый номер буквы в алфавите. Командам нужно расшифровать эти слова и записать их в тетрадях.
Для того, чтобы успешно справиться с заданиями, нам нужно повторить алфавит (песня "The ABC") Let's sing it all together.
Task 1:
- 8, 15, 14, 5, 24 - honey
- 3,1,2,2,1,7,5 - cabbage
- 2,1,14,1,14,1 - banana
- 13,5,1,20 - meat
Read your words.
Следующий конкурс называется "Find the Stranger".
Командам нужно выбрать из каждой строки лишнее слово, и записать его в тетрадь. (2 minutes)
Task 2
- Orange, lemon, potato, banana
- Tomato, carrot, cabbage, nut
- Cheese, butter, bread, milk
- Juice, eggs, milk, tea
- Cake, tea, sweets, honey
Read your answers. (Каждый правильный ответ - 1 балл)
The next task is called "The Snake". Find the words in it.
Task 3
Read the words. How many words have you found?
Нам всем известно, что продукты бывают полезными и вредными для нашего здоровья. Следующий конкурс называется "Healthy Food".
Task 4
Вам нужно выписать из списка только полезные продукты. (2 minutes)
List of products: apples, bananas, soup, coffee, cakes, milk, sweets, cola, sandwiches, honey, carrots, tomatoes.
Физминутка "We are the politest"
Нужно выполнять команды, если услышите слово "please"
(jump, run, dance, swim, fly, skip, climb)
Следующий конкурс для капитанов команд.
Вам нужно найти как можно больше слов -названий продуктов в сетке.
На доске:
S | U | G | A | R | J | C | A | N | L |
A | W | O | A | A | U | F | P | J | E |
D | G | E | G | G | I | K | P | A | M |
C | A | K | E | Q | C | S | L | M | O |
P | U | D | L | T | E | A | E | H | N |
N | U | T | M | H | S | H | X | N | Q |
Look at the board. These are our friends. What are their names? (Billy, Martin)
Task 6
I have got a letter from them. Они написали вам письмо, но все слова в предложениях перепутали. Вам нужно за 3 минуты составить предложения и прочитать их.
- like, sweets, I, honey, and
- I, corn, like, don't
- likes, carrots, Martin, cabbage, and
- you, some, like, Would, honey?
- have got, a carrot, We
Thank you, dear children for your answers. Let's listen to our jury.
Подведение итогов. Награждение победителей.