Цели:
- Сформировать у учащихся чёткий дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы “г”;
- Продолжить формирование умения выполнять виды соединений букв в словах;
- Воспитывать аккуратность, интерес к письму, закреплять гигиенические навыки при письме.
Оборудование:
- Прописи № 3;
- Таблица с изображением образцов форм буквы “г”;
- Карточки со словами;
- Магнитная азбука;
- Иллюстрации с изображением гнома, гуся, флага;
- Дополнительные листы с заданиями по штриховке.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Поприветствуем друг друга.
Доброе утро, глазки!
Доброе утро, ушки!
Доброе утро, ручки!
Доброе утро, ножки!
Доброе утро, солнышко!
Я проснулся!
Всем, всем доброе утро!
- Сегодня к нам на урок пришёл гном, но уже другой гном – учёный.
А кого называют учёным? Что для этого необходимо?
Гном- учёный принёс интересные задания, которые мы должны выполнить, чтобы заслужить награду – жетоны. Готовы к работе?
2. Сообщение темы урока.
- Первое задание гнома – загадки, отгадав их, мы сможем определить тему урока.
(Загадки читают дети, отгадки на карточках).
У нее ряд в ряд
Буквы к буквам стоят.
Грамотным без робости
Рассказывает новости.
(Газета).
Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать.
(Градусник).
Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне все тук да тук.
(Гвоздь).
Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может.
(Гусеница).
На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У нее теперь ангина.
(Град).
- Что общего у слов – отгадок?
- Кто догадался, с какой буквой будем работать на
уроке? Тема урока – строчная буква “г”.
- А какие задачи на уроке перед нами стоят?
(Научиться писать строчную “г”, писать с ней
слоги, слова и предложения).
3. Повторение изученного – звуков [г], [г‘].
- Вспомните, что изучали о букве “г”. (Звонкий,
согласный, может обозначать [г], [г‘]).
- По заданию гнома, нам нужно назвать слова, в
которых есть твердый согласный [г].
- Мягкий согласный [г’].
Гном принес игру “Каждой вещи – свое место”. Отдельно распределить по полочкам слова, на первую полку, в которых буква “г” стоит в начале слова; на вторую полку в середине; на третью полку в конце слова.
(Игрушки, флаг, груша, носорог, огурец, утюг, грабли, гусь, горох).
4. Формирование зрительного образа строчной буквы “г”.
- Гном принес свои любимые буквы.
- Сравнить малую печатную и строчную письменную
буквы “г”. – Чем похожи ? Чем отличаются ?
- Из каких элементов состоит строчная буква “г”?
- Открываем прописи на стр. 3.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я друзья от вас не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Рассмотрите элементы письменной буквы, найдите нужные.
5. Формирование зрительно-двигательного образа буквы.
Объяснение учителя образца написания строчной буквы “г” на доске мелом (полное, краткое, под счет). Письмо под счет в воздухе. Письмо буквы “ г” в синей рамочке в прописи.
Подготовка руки к письму.
- Упражнения с использованием ручки.
- Сухое умывание.
- Стихотворение 1,2,3,4,5.
Вышли пальцы погулять.
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот резал, этот ел,
Ну а этот лишь глядел.
- Примите правильную позу для письма.
- Пишем в 1 строке, стараемся, чтобы гном мог вас
похвалить.
Отработка соединений.
аг, ег – среднее;
гу, гы – верхнее;
га, го – нижнее.
Физминутка.
Гном предлагает отдохнуть.
6. Речеязыковые задания. Письмо слов и предложений.
- Рассмотрите иллюстрации в прописи.
- Что нарисовано? Произнесите слова по слогам.
- Какой первый звук в слове горы; гири ?
- Какие еще гласные буквы указывают на мягкость
согласных ? (е, ё, ю, я).
- Что общего в словах ? (Начинаются на одну
букву, 2 слога, 4 звука, 4 буквы, ударение на первый
слог).
Запишите в таблице письменные буквы этих слов. Составьте схемы слов (два ученика выполняют задание на доске).
Запишите, диктуя себе по слогам слова по образцу.
- Прочитайте предложение.
Сколько в нем слов? Какие слова написаны с заглавной буквы?
Составьте схему этого предложения.
- Назовите слово – помощник.
Составьте свои предложения к этой схеме про гнома.
Запишите предложения по образцу.
Вспомним правила записи предложения.
Диктуем себе по слогам.
7. Логические задания.
- Какие буквы написал Почемучка?
- Чем похожи? Выделите общий в них элементы,
обведите его, впишите в рамку.
- В какой букве этот элемент имеет переменное
свойство (И)?
Прописи закрываем.
Работа с элементами – шаблонами.
- Сконструируйте строчную “г” (элемент № 36).
- Переконструируйте “г” в строчную “р”; в
строчную “т”; в заглавную “У”.
8. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке? С чем
познакомились?
- Что особенно понравилось?
- Что показалось сложным?
- Чем бы вы хотели на следующем уроке заняться?
- Кого можно похвалиться за активную работу?
Показать лучшие прописи.
- Все работали хорошо. Молодцы!
В награду гном принес листочки с заданием, нужно найти букву “г”. Работаем гелевыми ручками.