Урок литературного чтения во 2-м классе. УМК "Планета знаний" "Золотые ключики к сердцам" по произведению В.Осеевой "Волшебное слово"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Формирование собственного мнения и отношения к прочитанному,
    умение передавать его при чтении, развитие умения выявить авторскую позицию,
    сопоставление героев различных произведений,  внимание к внутреннему состоянию героя,
    наслаждаться красотой слова автора, глубиной его мысли, учиться обобщать, анализировать и делать выводы.
  • Развитие творческих способностей детей.
  • Воспитание бережного, доброго отношения к окружающим.

Ход урока

1. Организационный момент (психологический настрой на урок) (Приложение. Слайд 1) Музыка.

Положите цветок добра и хорошее настроение на обе ладошки. Почувствуйте , как он согревает вас: ваши руки, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. Ивам хочется ее послушать. Мысленно поместите добро и хорошее настроение в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас и доставляет радость. У вас появляются новые силы; здоровья и радости. Вы чувствуете, как ваше сердце наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе.

Вас овевает теплый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.

Я хочу, чтобы вы запомнили то , что сейчас чувствуете и взяли с собой. Теплые чувства и хорошее настроение будут с вами на уроке.

Откройте глаза. Посмотрите по сторонам. Улыбнитесь друг другу, гостям. Пошлите добрые мысли.

2. Речевая разминка (слайд 2)

ла-ла-ла – здравствуй школа
ок-ок-ок – мы пришли на урок
ать-ать-ать – очень хочется узнать
та-та-та – где живее доброта

Вокалотерапия (слайд 3)

– Прочитать громко соблюдая паузы.

Добрым быть совсем не просто
Не зависит доброта от роста
Не зависит доброта от цвета
Доброта не пряник не конфета
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть
Будет вертеться Земля быстрей
Если будем мы с тобой добрей!

– Прочитать тихо, через строчку.

3. Актуализация темы урока

– Сегодня мы поговорим о важном и нужном качестве , без которого человек не может называться человеком. Вы наверное догадались , что это за качество. Помогите мне закончить строчки.

Слайд 4

Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других забыть не дает
И оно поважнее,
Чем лица красота
Догадались, что это?
Сердец…. (доброта)

– Мне сегодня очень радостно от новой встречи с вами, и немного грустно, что сегодня мы расстаемся с героями рассказа В.А.Осеевой “Волшебное слово”.

4. Сообщнние темы урока и задач (слайд 5)

– Сегодня мы постараемся уяснить смысл произведения, чтобы понять идею и найти золотые ключики к сердцу человека так же попытаемся ответить на вопрос: что такое доброта? Будем наслаждаться красотой слова автора, глубиной его мысли, а перечитывая страницы, будем учиться обобщать, анализировать и делать выводы.

– Как вы понимаете слово доброта? (Внимание, счастье, радость, дружба.)

– А как в словаре объясняется это понятие? (Словарь Ожегова, Даля.)

5. Работа в парах.

–Посмотрите на карточки и восстановите хронологию рассказа.

  1. Встреча с мудрым стариком.
  2. Волшебное действие слова.
  3. В комнате сестры.
  4. На кухне с бабушкой.
  5. Разговор с братом.
  6. Может ли быть продолжение волшебства?

– Проверьте! Молодцы, вы хорошо знаете это произведение. (Слайд 6)

– Научиться по- настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте долгий и нелегкий. На нем ожидают удачи и неприятности. У каждого человека большого и маленького свой путь к доброте.

– И так мы начинаем погружаться в рассказ.

– Подтвердите словами из текста, как выглядел Павлик, во время встречи со стариком?

6. Работа со “Словарем настроения”

– Какое было у него настроение?

– Поможет ли эта встреча мальчику?

– Хорошо , что ему встретился такой мудрый старик и помог советом. Ведь Павлику придется еще многое узнать и научиться. Наши гости тоже мудрые и дадут совет.

Это наш первый ключик “Слушай мудрые советы старших”

7. Словесное рисование

– Опишите словами из текста , что вы видите на экране. (Слайд 7–8)

– Подтвердите отношение Павлика к окружающим, пока он не знал волшебного слова?

Ведь, чтобы окружающие люди хорошо относились к тебе, надо самому быть вежливым и не капризничать.

Это второй ключик к сердцу “Будь внимателен и добр к окружающим”

– Какое произведение В.Осеевой подтверждает эти слова. (Обидчики)

Когда человек уважает других, помогает, он радуется вместе со всеми. (Слайд 9)

– Какие из радостей вам близки и вы бы их выделили. (Радость)

– Завершенного труда
– Родительской любви
– Понимания
– Умения радоваться успехам других

– Когда наш герой был счастлив по настоящему? (Подтвердите словами из текста)

– Поделитесь секретами своего счастья.

Это третий ключик “Счастье моей семьи”

8. Физкультминутка(караоке “Дождик босиком") Слайд 10

– Как вы думаете: можно ли человека заставить быть добрым?

(Доброта живет в сердце человека, и если оно злое, он будет притворяться добрым. Доброту нужно воспитывать.)

– С помощью чего человек может выражать свои чувства? (Мимика, жесты, голос)

9 .Чтение по ролям 2 части.

– Почему никто не мог отказать мальчику?

Это следующий наш ключик “Добиваясь своей цели не обижай других”

– Молодцы! Вы получаете отметку…..

Жизнь преподносит нам разные уроки. Она всегда будет нас испытывать и проверять. И во всех ситуациях мы должны оставаться людьми.

10. Работа с фразеологизмами. (Музыкальная шкатулка)

– Дополните подходящими по смыслу словами.

“Доброе слово, что дождь в засуху”
“Доброе слово дом построит, а злое разрушит”
“Жизнь дана на добрые дела” (Слайд 11)

11. Физкультминутка (слайд12)

Давайте вверх тянуться к солнечным лучам
Давайте наклоняться к чарующим цветам
Вокруг мы оглянемся, нет ли где беды,
Чтобы на помощь другу вовремя придти.
Похлопаем в ладоши, Чтоб горе развести
И пожелаем всем мы доброго пути.

12. Творческая мастерская.

– Мы вспоминали счастливые моменты своей жизни, радостные минуты, но человек живет еще и будущим.

– А смогли бы вы изобрести свою машину “Доброты”.

Новый ключик к нашему сердцу “За добро не требуй награды”.

– Что помогло вам раскрыть свои мысли и желания? (Фантазия)

– Давайте по фантазируем и оживим наших героев!

13. Театрализованная миниатюра в стихах “Волшебное слово”. Защита проекта.

Чтение отрывка стихотворения Э.Асадова “Что такое счастье”.

Одни говорят, что счастье –
Это большое участье:
Забота, тепло, вниманье
И общность переживания.
Еще есть такое мнение,
Что счастье – это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека.
В делах и играх мы с вами
Должны оставаться друзьями.
Да здравствует вежливость и доброта!
Да здравствуют добрые лица!
И пусть тот, кто злится- стыдится.
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста…
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды…

Где красота – там доброта,
Их разлучить ничто не может.
Любая светлая мечта
На двух подруг всегда похожа.
И нам без них не обойтись.
Ни светлым днём, ни днём красивым,
Ты добротою поделись!

Люди! Я прошу вас!
Ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей,
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей.
– Молодцы! Я ставлю вам…..

14. Обобщение

– Давайте посмотрим на наше беспокойное сердце. Оно обрело золотые ключики, которые наполняют его счастьем. Ваше мнение совпало с моим, но я хочу добавить еще несколько ключиков, без которых оно не будет счастливо.

– Любовь
– Мир
– Сострадание

Давайте вспомним, на какой вопрос мы пытались найти ответ. Но, мы оставим его открытым, так как люди ищут на него ответ всю свою жизнь. Кто верит, надеется – будет счастлив.

– Какое произведение помогло найти ответ на наш вопрос?

15. Домашнее задание

– Продолжить произведение.

– Написать отзыв о нашем представлении.

– Найти другие рассказы помогающие отыскать новые ключики к сердцу человека.

Приложение, слайд 13

16. Итог урока

– Пусть это сердце будет залогом нашей дружбы. Положите руки на плечи друг другу, очень важно почувствовать плечо друга, знать, что в трудную минуту он рядом. Этим мы счастливы и бесконечно добры.

Слайд 14

Добрые люди, на свете бывает
В наших окошках то свет, то темно
Песни не любят когда их забывают
Сердце не любит когда оно одно.
Добрые люди никто нас не рассудит –
Только сами поймем, в чем смысл и суть
Добрыми будем - тогда и выйдем в люди!
Добрыми будем, и будет путь добрей!
Добрые люди ничто нас не остудит
И не захлопнуть распахнутых дверей!
Добрыми будем, и мир добрее будет!
Добрыми будем, и будет жизнь добрей!

Песня “Дорогою Добра

Павлик и его сестра помогут мне, раздадут сердечки на память ребятам и гостям, которые всегда будут напоминать о золотых ключиках к сердцам людей. Спасибо за добрые минуты общения с вами и за урок.