Истоки предпринимательства. Династии Орехово-Зуевского района Московской области

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цель:

  • систематизация знаний студентов
  • развитие познавательной активности студентов
  • развитие мышления и умения анализировать
  • воспитание активной жизненной позиции и уважения к личности

Используемые методы и приёмы:

  1. активизация мыслительной деятельности
  2. развитие познавательных способностей

Подготовка:

  • Творческая работа должна включать доклад и презентацию доклада для сопровождения слайдами.
  • Подготовка газет про династии предпринимателей Орехово-Зуевкого района.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран

Вступление.

Здравствуйте, уважаемые гости и участники нашей конференции!

Возраст русского предпринимательства давно перевалил за тысячу лет. Его юбилеи можно было отмечать вместе с тысячелетием России, которое праздновалось в прошлом веке. Однако до сих пор, говоря о тысячелетии России, почему-то подразумевают тысячелетие российской государственности, забывая важнейший факт, что, какой бы великой ни была эта государственность, она не смогла бы выполнить свои задачи без тесного союза с русским предпринимательством. Только опираясь на предпринимательство и частную инициативу, русское государство сумело освоить безбрежные просторы нашей страны. Политическое освоение гигантских территорий, осуществляемое Российским государством, шло параллельно с их экономическим освоением русскими предпринимателями, тяжелым самоотверженным трудом.

Анализируя характер великороссов, отмечая черты, которые могли способствовать развитию русского предпринимательства, русский историк академик В. Безобразов выделяет особо:

  • чувство меры, которое уравновешивает все разнообразные душевные порывы, движение увлечения всяких других чувств и страстей, соразмеряет важность различных целей и силу наличных способов их достижения;
  • практический расчет — умение сосредоточиться на ближайших и важнейших целях жизни и пожертвовать в момент действия всеми более отдаленными, менее необходимыми и менее достижимыми, хотя бы и самыми возвышенными целями;
  • самообладание среди разнородных и противоположных потребностей жизни и стремления к их удовлетворению;
  • трезвость характера, не позволяющая увлекаться никакими чувствами и страстями, удаляющими от раз поставленной задачи, от начатого предприятия;
  • сила воли, непрерывно поддерживающая бодрость духа, не позволяющая предаваться излишнему самообольщению при успехе и излишнему унынию при неудаче, всегда дающая рассудку господство над порывами чувств.

Именно эти черты стали фундаментом для развития русского предпринимательства и определяли его успех более тысячи лет.

В XX век Российская империя вступила с золотым рублем (в то время одной из самых крепких и надежных мировых валют) и относительно стабильной экономикой. Абсолютное большинство 150-миллионного населения страны (75-80%) составляло крестьянство, уже во втором поколении свободное политически, но так и не получившее свободу экономическую — землю. Медленно, но верно рос класс предпринимателей. За последнее десятилетие XIX века в стране появилось 30 000 новых фабрик и заводов, действовало 658 акционерных и паевых предприятий с совокупным капиталом в 1,3 млрд рублей. О большевиках еще никто не слышал, но в первом году нового века уже появились эсеры, принявшие от народников эстафету террора. Русско-японская война потянула за собой первую русскую революцию.

К 1914 году численность населения, как и доля в нем крестьянства, осталась примерно на том же уровне. Мало что изменилось и с главным для России вопросом — о земле: реформа Столыпина застопорилась после убийства реформатора, русский крестьянин-общинник так и не стал фермером. При подготовке первого в России прогрессивного подоходного налога выяснилось: подпадающих под налогообложение лиц (с годовым доходом более 1000 рублей) наберется едва ли полпроцента.

Тем не менее по протяженности железных дорог и золотому запасу страна занимала второе место в мире, по обороту внешней торговли — четвертое, по национальному доходу — шестое. Но продолжался террор, росло стачечное движение, а большевики уже имели фракцию в Государственной думе. Затем Россия втянулась в Первую мировую войну, которая привела к двум революциям, последняя из которых смела большинство состояний, о которых идет речь.

Точно оценить размеры тех потерянных богатств — задача неподъемная. Мы ограничены только документами, которые оставило время, — уточнить или переспросить не у кого. К тому же русские богачи не очень-то стремились информировать широкую публику о размерах своего состояния.

Чтобы полнее представить весь деловой мир начала XX века, взят промежуток от 1900-го до Первой мировой. (Война существенно изменила расклад сил — выросла инфляция, одни компании прогорели, другие сказочно обогатились на «госзаказах»! для армии.) Один золотой рубль начала XX века равняется примерно $11 по курсу 2005 года. Это означает, что состояние Николая Второва (№1 в списке) превышало $660 млн.

Для справки: средний месячный заработок промышленного paбочего в начале века составлял 12-28 рублей, председателя кабинета министров — 2500 рублей. Фунт (410 г) ржаного I хлеба в Московской губернии стоил в среднем 2 копейки, фунт говядины— 14 копеек.

Все численные оценки приведены в золотых рублях. Золотой рубль был введен в 1897 году и равнялся примерно $0,5 (по курсу того года). Если не указано иное, оценка дана по состоянию на 1914 год.

Развитию нашего района как крупного промышленного центра способствовал ряд географических, экономических и политических факторов.

Низкие урожаи на малоплодородных почвах Мещеры, малые размеры крестьянских наделов отразились на развитии различных промыслов, которые способствовали возникновению в XVIII в. мануфактур, а позже крупных капиталистических фабрик. Процент помещичьего землевладения был самым низким по сравнению с другими частями губернии, что также способствовало развитию промышленности.

В течение многих веков в сторону восточного Подмосковья происходила миграция населения. Никоновская реформа вызвала бегство в глухие мещёрские леса раскольников-староверов. Сюда же устремились беглецы. Искавшие укрытия от возросших повинностей в эпоху петровских преобразований..

Во время отечественной войны 1812 года в Москве были сожжены текстильные предприятия. Это привело к оттоку работавших на них, в сёла восточного Подмосковья, здесь стали интенсивно развиватся различные промыслы. Гибель текстильных предприятий в Москве избавила ремесленников и кустарей от опасных конкурентов.

Промышленному развитию района благоприятствовало географическое положение между Москвой и нижним Новгородом – гигантским ярмарочным центром России.

В результате крупного железнодорожного строительства, развернувшегося в первые годы после реформы 1861 года, восточное Подмосковье получает 3 железные дороги, одна из которых обеспечила выход на Волгу к Нижнему Новгороду.

Даже такой, на первый взгляд,неблагоприятный фактор, как наличие большого количества болот, положительно повлиял на развитие промышленности. Торф, добываемый на болотах, был основным видом топлива для крупных фабрик.

Появление центров крупной промышленности происходило как на основе внедрения купеческих капиталов в кустарно-промысловые районы, в результате чего строились большие, хорошо оборудованные фабрики, так и путём появления фабричных центров из кустарных сёл, в которых крестьянские мануфактуры вырастали из светёлки кустаря и превращались в фабрики.

В начале XX века в России жили богатые люди. Они владели фабриками, рудниками, банками. Они конкурировали с иностранными производителями, боролись за «легкие» бюджетные деньги, избирались в Государственную думу, щедро жертвовали на искусство. Кто они были, как создали свое богатство? Давайте вспомним тех людей, которые начинали и вели своё дело на нашей земле, в Орехово-Зуевском районе.

Выдвижение династии Морозовых на первые роли в российской экономике, как и других знаменитых купеческих фамилий – Мамонтовых, Бахрушиных, Третьяковых,. – происходило в результате двух непосредственно не связанных друг с другом, более того, разделенных двумя десятилетиями событий, в равной мере, однако, повлиявших на судьбы российской промышленности и торговли, а в конечном итоге – и культуры.

Первое произошло в России в 1822 г.

Это введение покровительственных тарифов.

Второе – в 1842 г. в Лондоне: был отменен закон, запрещавший вывоз из Англии прядильных и ткацких машин. 1830–1840-е гг. в России – время промышленного переворота.

На эти годы приходится бурный рост текстильной промышленности и начало формирования новой территориально-экономической общности – Центрального или Московского промышленного района. Отмена крепостного права придала особенную динамичность этому процессу. Главное же, она окончательно изменила облик, экономическую и социальную структуру и характер культурного ландшафта России, превратив Москву в столицу российского купечества.

Состояние Морозовых оценивалось на сумму свыше 44 млн рублей

1. Доклад о самом ярком представителе семьи текстильных магнатов Морозовых подготовлен студенткой 1 курса Екатериной Юдиной,

Савва Тимофеевич Морозов принадлежит к числу необычных, удивительных людей, достойных памяти народа. Его деятельность протекала в бурное, сложное, неоднозначное время: рушились старые авторитеты, архаичные представления, взгляды; все новое неумолимо врывалось в повседневную жизнь. Родившийся и выросший в консервативной купеческой среде, он во многом преодолел религиозные и корпоративные предрассудки, смог понять или почувствовать насущные задачи общественного развития.

Рядом с Орехово-Зуевом, на ст. Дрезна Московско-Нижегородской железной дороги вырабатывались платки шелковые и атласные, грозентин, нанка, миткаль, марсемен, коленкор, плис и поплин. Текстильным производством владели братья Зимины, которые открыли торговые конторы, магазины розничной и оптовой торговли во многих крупных городах России и за границей. Состояние оценивалось в 13 млн.руб.

2. Доклад о династии Зиминых подготовлен студенткой 2 курса Балабиной Еленой.

В России начала XX века было несколько предпринимательских династий Смирновых, но самыми богатыми были не «водочные», как можно было бы предположить, а «текстильные». Основатель семейного дела крестьянин Василий Смирнов начинал «мастерком» на Никольской мануфактуре Морозовых, но к середине XIX века завел собственную ткацкую мастерскую в родной деревне Ликино Владимирской губернии (ныне Ликино-Дулево). Его сын Алексей Васильевич с супругой Татьяной Яковлевной, происходившей из старинной старообрядческой купеческой семьи, превратили мастерскую в процветающую фабрику — Ликинскую мануфактуру, а в 1911 году — в паевое товарищество, оставив своим наследникам 10 -миллионный капитал. Правда, долго наслаждаться свалившимся богатством тем не пришлось — Ликинская мануфактура стала первым промышленным предприятием в России, национализированным декретом новой власти.

3. Доклад о династии Смирновых подготовлен студенткой 1 курса Савиной Марией.

В 1832 год на пустоши Дулёво, близ деревни Ликино Покровского уезда Владимирской губернии, разбогатевший крестьянин Кузнецов построил фарфоровый завод. Дешёвая рабочая сила, обилие дров и торфа, близость торгового центра России – Москвы создали благоприятные условия для развития предприятия.

В 1861 на нём изготавливалось фарфоровых и фаянсовых изделий на 90 тыс.руб. при численности рабочих 860 человек.

Стоимость выпущенной продукции в 1900 году достигла 1685тыс.руб. при 2335 рабочих.

Владея фарфоровыми и фаянсовыми заводами в России, Прибалтике, на Украине, Кузнецовы стали фарфоровыми монополистами. Ассортимент продукции, вырабатываемой Дулёвским заводом, был велик и достигал 900 наименований: фарфоровая посуда, вазы, скульптуры. Изделия отличались высоким качеством и были отмечены золотыми медалями всемирных выставок в Париже ( 1889 и 1900 ), Гран-При – в Реймсе ( 103), Льеже ( 1905).

За участие в Московской промышленной выставке (1882) и политехнической выставке в Нижнем Новгороде, заводчик получил право изображать на изделиях герб России

Состояние Кузнецовых оценивалось в 5 млн.руб.

4. Доклад о династии Кузнецовых подготовлен студентами 3 курса Бабкиной Алёной. Кравченко Натальей и Ушанкиным Виталием.

Подводя итог нашей конференции мы составили рейтинг промышленников Орехово-Зуевского района:

  1. Морозовы – текстильная промышленность и торговля 44 млн.руб.
  2. Зимины - текстильная промышленность 13 млн.руб.
  3. Смирновы - текстильная промышленность 10 млн.руб.
  4. Кузнецовы - производство фарфора 5 млн.руб.

По темпам роста промышленной продукции и по темпам роста производительности труда Россия вышла на первое место в мире, опередив стремительно развивающиеся США. За 1880-1910 годы темпы роста продукции российской промышленности превышали 9 процентов в год.

С момента отмены крепостного права по 1913 год объем промышленного производства вырос в 10-12 раз, а по отдельным показателям темпы роста были просто гигантскими — выплавка стали увеличилась в 2 234 раза, добыча нефти — в 1 469 раз, добыча угля — в 694 раза, производство продукции машиностроения и металлообработки — в 44 раза, производство химической продукции — в 48 раз.

Торговля и общественное питание были одними из самых развитых в мире.

Таковы были плоды русского предпринимательства, обещавшие в будущем еще больший урожай. «К середине текущего века, — предсказывал французский экономист Э. Тэри, — Россия будет господствовать над Европой как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении».

Катастрофа 1917 года уничтожила эти надежды, разрушила плоды труда предпринимателей многих поколений

В 1918 году предпринимательство было запрещено под страхом смертной казни. Из российской жизни изъяли важнейший элемент экономического развития. За несколько лет был ликвидирован слой людей-предпринимателей — профессиональных организаторов российской экономики, которых Россия вынашивала и рождала столетиями. К 1920 году было физически истреблено или оказалось в вынужденной эмиграции более 100 тысяч предпринимателей. В последующие десятилетия вплоть до последних лет предпринимательство по закону рассматривалось как уголовно наказуемое преступление.

Потеря предпринимательского слоя была непоправима для России. Она лишилась уникальных тружеников, которые по своей культуре, психологии, образу жизни заметно отличались от западных предпринимателей. Очень важно подчеркнуть, что, наряду с крестьянством, русские предприниматели в гораздо большей мере, чем другие слои, сохраняли самобытные черты, несли в себе ценности русского национального сознания и русской культуры.

Презентация

Используемая литература

  1. Барышников М.Н. История делового мира России. М.: АО 'Аспект-Пресс', 1994.
  2. 1000 лет русского предпринимательства Из истории купеческих родов О. Платонов - М: Современник,1995
  3. Города Подмосковья: кн.2 – М.: Московский рабочий, 1980
  4. Город на Клязьме. Составитель А.Верюжский – М: Московский рабочий, 1977