Задачи:
- Систематизировать лексические знания учащихся по теме «Город».
- Развивать речевые навыки учащихся.
- Познакомить со страноведческим материалом, расширять кругозор.
Ход урока
I. Начало урока:
– Guten Tag, Kinder! (приложение, слайд 1)
– Das Lied «Guten Tag!» (фонограмма)
A: – Tag!
B: – Tag?
A: – Guten Tag!
B: – O, Tag! Guten Tag!
A: – Wie geht’s?
B: – Wie geht’s? Wie geht’s?
A: – Wie geht es Ihnen?
B: – A-a-a!
A: – Wie geht es Ihnen?
B: – Gut! Danke, gut. Und Ihnen? Wie geht es Ihnen?
A: – Auch gut! Danke, danke , gut!
B: – Sehr gut?
A: – Na ja, es geht!
– Wir sind heute wieder zusammen und ich freue mich darűber. Und ihr?
– Aber wir haben heute ungewőhnliche Stunde: wir haben Besuch – das sind die Lehrer unserer Schule. Begrűssen wir unsere Gäste!
– Wer hat heute gute Stimmung? Wie geht es?
– Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute?
– 1, 2, 3, 4 – wer fehlt heute
Sagt es mir!
– 1, 2, 3 – hurra!
Heute sind alle da!
– Wir machen noch einige Schritte in die deutsche Sprache: wir sprechen weiter űber eine alte deutsche Stadt. Also, eine alte deutsche Stadt: was ist hier? wer wohnt hier? Unsere Freunde Immerklug, Frau Stimmt, Herr Vergesslich, Frau Nein, Herr Bitte, Fräulein Wissbegierig helfen uns dabei! (слайды 2-3)
II. Фон.зарядка:
– Wiederholen wir zuerst die Wőrter zum Thema! Sprecht mir nach! Beachten wir die Pluralform der Substantiven! (S. 117, das Lehrbuch «Schritte I» von I. L. Bim )
– Űbersetzt bitte!
III. Систематизация лексических знаний учащихся:
– Was meint ihr: sind wir richtige «Immerklug». Bestimmen wir das Geschlecht der Substantiven! Wie ist es richtig? (слайды 4-5)
der | die | das | ||
1. | Stadt | |||
2. | Dorf | |||
3. | Schule | |||
4. | Schloss | |||
5. | Burg | |||
6. | Hof | |||
7. | Rathaus | |||
8. | Burgruine | |||
9. | Haus | |||
10. | Kirche |
– Herr Vergesslich hat einige Buchstaben vergessen. Helfen wir Herr Vergesslich alle Buchstaben finden! (слайды 6-11). Haben wir alles richtig gemacht?
– Wir wissen: Fräulein Wissbegierig fragt immer: Was? Wer? Wie? Und jetzt fragt sie auch! Seht bitte! Was meint ihr: was ist das? Was ist hier? Raten wir! (слайды 12-14). Lesen wir! Stimmt es?
1. | Das ist eine…. | Autos |
2. | Sie ist schőn und … | Schloss |
3. | Hier ist ein … | findet |
4. | Es ist …. romantisch | Stadt |
5. | Mein Freund … die Stadt nicht besonders groß | sehr |
6. | Hier kőnnen wir nicht viele ….und …. sehen | Busse |
alt |
– Aber Frau Nein ist mit uns nicht einverstanden! Sie sagt: «Nein, das ist keine Stadt!». Spielen wir! Wer will «Frau Nein» sein? (слайд 15, учащиеся показывают рисунки с изображением города и называют, что здесь есть, ведущий, «госпожа Нет», не соглашается с высказываниями, используя отрицания «nein», «kein(e)»)
– Behaupten wir doch unsere Meinung! In der Stadt wohnen viele Menschen. Sie gehen in der Stadt spazieren, unterhalten sich. Worűber sprechen die Stadtbewohner? (проверка домашнего задания – инсценирование диалогов, S. 120-121, das Lehrbuch «Schritte I» von I. L. Bim)
– Herr Bitte bittet: Turnt! Turnt bitte! (Turnpause)
– Ihr macht alles gut, richtig, fleißig, aktiv, wie unser Freund Immerklug. Aber wer ist heute richtiger Immerklug? Wer war sehr fleißig und aufmerksam? (приложение, слайд 16)
Macht die Fragen komplett und beantwortet sie!
1. … ist das Wetter? | A) Was | |
2. … ist dort? | B) Woher | |
3. … lebt hier? | C) Wie | |
4. … kommen Sie? | D) Wer |
IV. Знакомства со страноведческим материалом:
– слайды с видами немецких городов, комментарий к ним (слайды 17-30)
– Wem hat unsere Reise durch die alten deutschen Städte gefallen? Was meint ihr űber diese Städte? Wie findet ihr die deutschen Städte? Wer will nach Deutschland fahren?
V. Подведение итогов урока:
- домашнее задание (слайд 31);
- оценки;
- «сладкие» сюрпризы Всезнайки (медали с изображением Всезнайки и конфеты);
- (слайд 32).