Урок литературы в 9-м классе "Все ставки жизни проиграл" (по повести "Пиковая дама" А.С. Пушкина)
Цели урока:
- Обучающие:
- познакомиться с творческой историей создания повести, определить основную мысль, понять, что привело героя к трагическому финалу через его характеристику и жизненные ориентиры.
- Развивающие:
- совершенствовать умения анализировать прозаическое произведение,
- продолжить работу над словарным материалом, необходимым для написания сочинения-миниатюры,
- развивать монологическую речь, логическое мышление в процессе анализа произведения
- Воспитательные: формировать нравственные ориентации на распознавание истинных и ложных ценностей.
Формы: эвристическая беседа с элементами лекции, анализ прозаического произведения А.С.Пушкина.
План урока:
| Содержание этапов урока:
1. Оргмомент |
Методы и формы урока:
Приветствие |
Подготовка к уроку:
- Учащиеся:
- знать произведение А.С.Пушкина «Пиковая Дама»
- индивидуальные задания.
- Учитель:
- презентация.
- продумать оформление класса.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Вступительное слово учителя
В жизни нет ничего такого,
за что бы можно было отдать нечистому
хотя бы малую часть своей души
А. П. Чехов
Приложение. Слайд №1
– Сегодня на уроке литературы мы продолжим знакомство с творчеством великого поэта и писателя А.С.Пушкина, анализируя повесть «Пиковая Дама», написанную в 1833 году.
Приложение. Слайд №2
Музыка из оперы Чайковского, «Пиковая дама» «Что наша жизнь – игра»
Германн сошел с ума. Он сидит в Обуховской больнице в 17 нумере,
не отвечает ни на какие вопросы и бормочет необыкновенно скоро:
«Тройка, семёрка, туз! Тройка, семёрка, дама!..»
Эта фраза из заключения «Пиковой Дамы» выдержана в стиле
медикополицейской справки, куда занесены все необходимые данные о
больном, удостоверяющие правильность врачебного диагноза.
«Тройка, семёрка, туз! Тройка, семёрка, дама» бормочет больной.
Итог собственной жизни – полный крах всех честолюбивых устремлений:
должен был открыть туза – открыл даму, хотел стать тузом – его
превосходительством, а пиковая дама показала ему: кто он есть и
чего стоит на самом деле.
И это при том, что он вступил в игру, действуя
наверняка. Он знал, что 3 карты, назначенные ему старой графиней,
обязательно выиграют и потому поставил на них всё, что имел. Но он
не знал, что сам при этом обречён.
Что привело Германа к трагическому концу? На этот вопрос попытаемся
мы ответить, проанализировав повесть «Пиковая дама»
Приложение. Слайд №3
– Запишите тему и эпиграф урока.
Приложение. Слайд №4
Слово учителя: Итак, написанная в 1833 году, в период второй Болдинской осени, небольшая повесть Пушкина до сих пор остаётся загадкой для читателей и для исследователей.
Об истории создания повести вы готовили сообщение.
Сообщение:
«Пиковую Даму» Александр Сергеевич читал своему другу
П.В.Нащекину, который впоследствии рассказывал, что «главная
завязка не вымышлена. Старуха графиня – это Наталья Петровна,
действительно жившая в Париже в том роде, как описал Пушкин. Внук
её, Голицын, рассказывал Пушкину, что раз он проигрался и пришел к
бабке просить денег. Денег она ему не дала, а сказала три карты,
назначенные ей в Париже Сен — Жерменом. Внучок поставил карты и
отыгрался»
Повесть пользовалась большим успехом и у читателей, свидетельством
тому служит запись Пушкина в дневнике от 7 апреля 1834 года: «Моя
«Пиковая Дама» в большой моде. Игроки понтируют на тройку, семёрку
и туза. При дворе нашли сходство между старой графиней и кн.
Натальей Петровной и, кажется, не сердятся...»
Л.Н.Толстой назвал «Пиковую Даму» шедевром
Приложение. Слайд №5
Анализ повести.
– Что меняет Пушкин в сюжете, услышанном от Голицына?
(Германн и старуха не родня; Германн – немец, в начале повести
он не играет в карты, хотя в душе игрок)
– Итак, Пушкин отталкивается от светского анекдота. В повесть вошли
два главных действующих лица: картёжник и знатная старуха,
владеющая волшебной тайной.
– Пушкин вводит в повесть новое лицо — Лизу. Для чего? (Она
влюбляется в Германна и связывает между собой графиню и
Германа).
– Да, любовный сюжет необходим Пушкину для полноценного раскрытия
образа главного героя.
– Каков же главный герой повести?
Работа с текстом:
– Что говорит он сам о себе?
– Какую характеристику дают ему другие персонажи повести?
- О себе: не в состоянии жертвовать необходимым.
- Томский: немец: расчётлив.
- Автор: сын обрусевшего немца; скрытен, честолюбив; сильные страсти, огненное воображение.
– Какова цель жизни Германна? (Покой и
независимость)
– Какими средствами собирается достичь независимости и покоя до
того, как услышал историю?

низкие способы достижения
– Цель та же, но средства для достижения цели меняются.
Но как попасть в дом к старой графине?(Для этого он
использует бедную Лизу).
Вспомним ещё одну фразу Томского о Германне: «У него профиль
Наполеона, а душа Мефистофеля (душа дьявола) я думаю, на его
совести по крайней мере 3 злодейства». Проследим.
О каких злодействах, словно догадывается Томский? Как он использует
Лизу?
Германн пишет письмо с признанием в любви. И тем ужаснее
открывшаяся ей истина. «Лизавета Ивановна выслушала его с ужасом...
Горько заплакала она в позднем, мучительном своём раскаянии»
Способность любить – главная мера человека. Германн не только не
способен любить, но позволяет себе надругаться над любовью
Лизаветы.
Обратимся к «Словарю русских личных имён» и узнаем, что обозначает
имя Елизавета — древнееврейское «Богом клянусь» «Почитающая бога».
Можно сделать вывод.
Против кого совершил, преступление? (Совершил преступление
против Бога, переступил через клятву, оказался
клятвопреступником, предал любовь) Предал и погубил самое
святое чувство любви.
Кто же является второй жертвой?
Второй жертвой является графиня. (Пересказ по тексту).
Итак, второе злодейство – смерть старухи. Значит, погубил –
жизнь.
Кто же станет третьей жертвой?Третьей жертвой станет сам Германн,
он погубил в себе всё человеческое.
Давайте проанализируем по тексту, как это происходило? Обманув
Лизу, Германн попадает в дом к старой графине. (Откройте мне вашу
тайну, что вам в ней, откроите мне вашу тайну.). Этими словами
Германн очистил душу умирающей.
Для удовлетворения своего честолюбия на что готов Германн?Готов
заключить сделку с дьяволом
Открыла старуха тайну? Что чувствует Германн после смерти графини?
(гл 4)
Он не чувствовал угрызения совести при мысли о мёртвой старухе.
Одно его ужасало: невозвратная потеря тайны, от которой он ожидал
обогащения.
С какой целью Германн отправляется в монастырь на отпевание графини
и что при этом чувствует?
Пока еще в душе героя идёт борьба добра и зла. Он ещё слышит голос
совести, хотя и не раскаивается о содеянном.
(Он поклонился в землю и несколько минут лежал на холодном полу,
усыпанном ельником. В эту минуту показалась ему, что мёртвая
насмешливо взглянула на него, прищуривая одним глазам.)
Верит ли старуха в искренность порыва Германна? Что может означать
её насмешливость?
(Что старуха уходит в иной мир без грехов, а Германн теперь принял
все её грехи на себя)
Очистив душу графини, Германн сделал доброе дело. И она приходит к
нему в белом платье и озарена луной, свидетельствуя этим, какие
силы она олицетворяет. Ведь "луниться" в старину тоже означало
белеть. А белый – это святой.
Какие три условия остаться человеком ставит графиня?
Тройка, семёрка, туз выигрывают если:
- Не ставить больше одной карты в сутки.
- Не играть после всю жизнь.
- Жениться на Лизавете Ивановне
Выполняет ли Германн эти три условия?
(первое – да; второе, третье – нет (объяснения по тексту)
Жениться на Лизе никогда не входило в планы Германна, он не в
состоянии поступить благородно, потому что он человек без сердца.
Все его заверения теперь будут оценены как клятвопреступление. Он
хотел вынудить клад у фортуны. Случай избавил его от хлопот.
Что значит «обдёрнулся»?
- Поставил у себя вместо туза даму.
- Проиграл.
Почему проиграл?
- Погубил любовь.
- Погубил человека.
- Погубил душу.
Приходим к выводу и отвечаем на поставленные вопросы.
– Почему Германн обречён? (Продал душу дьяволу.)
– Что привело Германна к трагическому концу? (Алчность, жажда
обогащения. Совершив сделку с дьяволом, он погубил душу, перестал
быть человеком.)
– Обратимся к эпиграфу с пояснением. Мечтавший о покое и
независимости Германн оказался в больнице для душевнобольных. Это
ли не самое суровое наказание для человека (звучит музыка «Что
наша жизнь — игра»)
– В повести «Пиковая Дама» Пушкин впервые в русской литературе
затронул тему злодеяния, тему преступления (переступление через
евангельские заповеди) и показал, что зло порождает зло,
преступление против человека ведёт к отчуждению от общества, от
людей, убивает в самом преступнике человека.тайну.)
Вывод: нельзя переступать через евангельские заповеди, надо всегда оставаться человеком.
Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру на тему: «Почему Германн проиграл». Что значит "оставаться человеком?"