Характеристика класса: в классе 24 человек. С высоким уровнем знания 8 человек, со средним - 12 человек, с низким 4 человека. В компьютерном кабинете 11 компьютеров.
Разрабатываемый урок №7
Тема урока: Состав ядра атома. Изотопы. Химический элемент.
Цели урока:
1.Формирование понятий« химический элемент» и « изотоп».
2.Создание условий для реализации учебных возможностей ученика.
3.Формирование навыков работы с компьютерным тестом.
Задачи урока:
1.Формировать на базе усвоенных знаний и умений научное мировоззрение
2.Формировать умение работать индивидуально и в группе;
Тип урока:
- изучение и первичное закрепление новых знаний;
Вид учебной деятельности учащихся:
- работа с текстом, составление опорного конспекта урока, выполнение тестов
Методы урока
- Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства ведения урока:
- учебник по химии 8 класс авторы Новошинский И.И. Новошинская Н.С. тетрадь, доска, презентация, созданная в программе PowerPoint,проектор, тест «Краб», карточки.
- компьютеры.
План урока:
Организационный момент.
Постановка темы и цели урока.
Контроль исходного уровня знаний.
Изучение нового материала.
Первичное закрепление и контроль новых знаний.
Обсуждение домашнего задания.
Подведение итогов урока.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Необходимые учебные материалы |
В том числе электронные |
||||
Название | Цели | Результат | Длит |
|||||
Мотивационно Ориентировочный |
Вызвать интерес учащихся к изучаемой теме |
Позитивный настрой на учебную деятельность. |
1 мин. |
Мотивация учащихся на учебно-познавательную деятельность |
Запись темы в тетрадь. |
Учебник, тетрадь |
|
|
Процессуально-деятельностный
Контроль исходного уровня знаний Изучение нового материала 1.Связь порядкового номера элемента с зарядом ядра атома. 2. Изотопы. 3.Химический элемент. Первичное закрепление знаний и умений. |
Формирование целостного представления о строении атома.
Организация самопроверки
Умение устанавливать взаимосвязь порядкового номера элемента с зарядом ядра атома и наоборот.
Формирование понятий «изотопы», «химический элемент» Систематизация и актуализация знаний. |
Формирование цели урока
Планирование изучения нового материала Определение уровня усвоения основных понятий. Умение определять число протонов, нейтронов, электронов, заряд ядра по положению элемента в периодической системе.
Умение сравнивать понятия.
Выявление уровня усвоения знаний и умений. |
1 мин 3 мин 1 мин 10 мин 16 мин |
Сообщение темы урока Организация деятельности по целеполаганию. Обсуждение и комментирование плана изучения темы. Проверка заполнения таблицы. Консультирование Консультирование и помощь Инструкция по уровням сложности. |
Формулирование цели урока и предполагаемого результата . Самостоятельная работа учащихся за компьютерами по выполнению теста в программе «Краб» Заполнение таблицы (задание 1)на доске. Заполнение таблицы (задание 2) Самостоятельная работа с текстом. Самостоятельная работа, взаимопроверка. |
Тетрадь, словарь, справочные материалы Компьютер Программа Краб
Учебник, сборник понятий.
Карточки. |
Слайд 1
Слайд 2 Слайд 3
Слайд 4 Слайд 5
Слайд 6 Слайд 7
Слайд 8 Слайд 9 |
|
Рефлексивно-оценочный | Оценка уровня сформированности знаний и умений учащихся по теме. |
Оценить уровень сформированности знаний и умений по теме. |
5 мин |
Индивидуально-дифференцированное качественное оценивание с комментариями. |
Проверочная
работа с текстом Взаимо- и самооценка. |
Карточки |
Слайд 10 |
|
Домашнее задание | Акцентирование
внимания учащихся на характер заданий. |
Прогнозирование возможных затруднений и ошибок.
|
3 мин |
Инструкция по уровням сложности заданий | Запись домашнего задания. |
Дневники |
Слайд11 |