Открытый урок по математике для учащихся 4-го класса начальной школы с включением элементов, способствующих формированию нравственного сознания учащихся

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи урока:

1. Закрепление представлений учащихся о понятии “ДОЛЯ”.

2. Развитие навыков чтения и записи долей.

3. Формирование представлений об алгоритмах поиска долей чисел.

4. Рассмотрение практической задачи на нахождение доли числа.

5. Развитие логического мышления и совершенствование вычислительных навыков учащихся.

Проведение урока:

I. Организационный момент:

а) приветствие;

б) объявление темы урока, учебных целей и задач;

в) проведение физкультминутки:

- Руки?

- На месте.

- Ноги?

- На месте.

- Локти?

- У края.

- Спина?

- Прямая.

II. Проверка домашнего задания (учеб.Г.№2, с.80).

а) в кг. 60 ц. = 6000 кг
12 ц. = 1200 кг.
8 т. = 8000 кг.
100 т. = 100000 кг.
б) в м. 5 га = 50000 кв.м.
14 га = 140000 кв.м
20 га = 200000 кв.м.
1 га = 10000 кв.м.
1 т. = 1000 кг.
1 ц. = 100 кг.
1 т. = 10 ц.
в) в ц. 40 т. = 400 ц.
1000 кг. = 10 ц.
18000 кг. = 180 ц.
9 т. = 90 ц.
г) в га. 30000 кв.м. = 3 га.
140000 кв.м. = 14 га.
80000 кв.м. = 8 га.
 

III. Устный счет (актуализация знаний).

2. В какой строке указаны ТОЛЬКО единицы длины?

а) м     см     мм     г     дм

б) дм     см     м     мм     км

3. Укажите самую мелкую единицу площади:

а     кв.дм     га     кв.мм.

4. Преобразование. Выразите:

7325 м =
23405 м =
1516 г =
43230 г =
км
км
кг
кг
м
м
г
г

5. Запишите число:

50 ед.II кл и 200 ед.I кл.

6 сот.тыс.

312 сот (3 ед. II кл. 12 ед. I кл.)

4 дес.тыс. и 4 дес.

7 дес.тыс. 3 сот. 2 дес. 8 ед.

6. Замените суммой разрядных слагаемых:

530305 = 500000 + 30000 + 300 + 5

7. Сколько раз нужно взять по 20 см., чтобы получить 1 м.? (вопрос к классу).

Сегодня на уроке мы рассмотрим, какую часть (долю) будет составлять 20 см. от 100 см.

IV. Физкультминутка:

1,2,3,4,5 -

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже:

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше,

И легко-легко подышим!

V. Работа по новой теме:

Сегодня на уроке мы будем находить несколько долей от целого.

1. Вырежьте круг. Согните пополам. Разрежьте. Сколько получилось половинок? Покажите 1 часть из 2-х.

Запишите: 1/2 - дробь

1 - показывает, сколько частей (долей) было взято - “числитель”.

2 - показывает, на сколько частей (долей) разделили целое - “знаменатель”.

Возьмите половинки и согните. Разрежьте. Сколько частей (долей) получилось? (Ответ - получилось 4 части (доли)).

Возьмите 1 часть из 4-х, 2 части из 4-х, 3 части из 4-х, 4 части из 4-х.

Запишите: 1/4; 2/4; 3/4; 4/4 - целый круг.

Прочитаем дроби: одна четвертая, две четвертых, три четвертых, четыре четвертых.

2. Закрепление с демонстрацией на магнитной доске:

1/3; 2/3; 3/3 - целый круг

3. Начертите отрезок длиной 8 см. Разделите его на 4 равные части. Попробуйте узнать, сколько сантиметров оказалось в каждой части (доле)?

1/4 от 8
2/4 от 8
3/4 от 8
4/4 от 8
  8 : 4 * 1 = 2 см.
8 : 4 * 2 = 4 см.
8 : 4 * 3 = 6 см.
8 : 4 * 4 = 8 см.

4. Решение задач (учеб.Г.с.93 (а,б,в).

Найти 2/9 от 18; 1/5 от 10

18 : 9 * 2 = 4 10 : 5 * 1 = 2

Учеб.Г.с.92 № 5 (б); с.93 № 7.

5. Математическое задание (задача) с включением элементов, способствующих развитию нравственного сознания учащихся.

Условие задачи: Нашему классу поручили в целях выполнения благотворительной акции “Школа - детям приюта” принести подарки к Новому году. Две трети учеников принесли кондитерские подарки, а одна треть учеников - поздравительные открытки с пожеланиями. Узнайте, сколько учеников принесли подарки, а сколько - написали открытки, если всего в классе 21 ученик?

1) 21 : 3 * 2 = 14 учеников (подарки).

2) 21 : 3 * 1 = 7 учеников (открытки).

-----------------------------------------------

Ответ: 14 учеников; 7 учеников.

Вопрос к классу: Как вы считаете, мы принесли детям радость и ощущение праздника? (ответ положительный).

VI. Итог урока, выставление отметок:

Сегодня мы познакомились с алгоритмами поиска доли (части) числа. Мы продолжали учиться читать доли числа и записывать их. Мы рассмотрели несколько заданий (задач) на нахождение доли числа и вместе решили их.

VII. Домашнее задание:

учеб.Г. № 1 с. 93 (г, д, е); № 7 с. 93; № 5 с. 92 (а).