ЦЕЛИ:
- Создать условия для воспитания художественного, эстетического вкуса;
- Продолжить знакомство с произведениями К.Г. Паустовского;
- Познакомить с творчеством Э. Грига;
- Развивать эмоциональное восприятие слова и музыки.
Материал к уроку: портреты К. Паустовского и Э.Грига, аудиозапись музыкальных произведений Э.Грига “Утро”, “Песня Сольвейг”, подборка детских книг К.Г. Паустовского, опорные карточки.
ЭПИГРАФ УРОКА: “Волшебник и великий музыкант”.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент.
II. Подготовка к художественному восприятию произведения.
- Ребята, вспомните имя автора этих
произведений (на полке выставка книг К.Г.
Паустовского).
- Назовите основную тему его произведений. (Основная
тема произведений К.Г. Паустовского – природа).
- Каким по прочитанным рассказам вы
представляете себе К. Паустовского? Кто хотел бы
поделиться своими представлениями? (Добрый,
внимательный, наблюдательный …).
- Хотели бы вы увидеть его портрет?
(Вывешивается портрет К.Г. Паустовского).
- Совпало ли ваше представление о писатели с тем,
что вы увидели? (Да. Видно, что он добрый, у него
проницательный взгляд …).
- Константин Григорьевич Паустовский писал не только о природе, но и о замечательных людях. Писатель встречался со многими знаменитыми людьми: поэтами, художниками, музыкантами. У него была мечта: собрать сборник биографий наиболее интересных людей, описать некоторые случаи из их жизни. Но с человеком, рассказ о котором мы будем читать сегодня, он не встречался, он познакомился с ним через музыку. Я хотела бы, чтобы вы прослушали музыкальное произведение и представили себе композитора, который написал эту песню. (Звучит “Песня Сольвейг” Э. Грига).
- Какие чувства вызвала у вас эта песня? (Дети
высказываются: У меня песня вызвала чувство
нежности, грусти …).
- Какой человек мог написать эту музыку? (Добрый,
ласковый …).
(Вывешивается портрет Э. Грига).
- Автор музыкального произведения, которое вы сейчас услышали, великий норвежский композитор Э. Григ. Норвегия – северная страна с суровым климатом. И музыка Э. Грига проникнута любовью к своей стране, к ее неброской красоте, к ее природе.
Посмотрите еще раз внимательно на портрет композитора. Сохранилось ли ваше первое впечатление о музыканте? Кто хотел бы рассказать, каким человеком он увидел Э. Грига на портрете.
(Да, он добрый, у него ласковый взгляд. Э. Григ похож на доброго сказочника).
- Вот об этом человеке мы и будем читать рассказ К.Г. Паустовского “Корзина с еловыми шишками”.
- Как я уже сказала, в жизни они не встречались.
Кто догадался, почему? (Они жили в разных
странах, в разное время).
- Как вы думаете, почему К. Паустовский решил
написать о Э. Григе? (Они близки по характеру,
добрые, любят свою страну, природу…).
- Могли ли они подружиться, если бы встретились? (Да.
У них очень много общего…).
- Послушайте рассказ и постарайтесь увидеть композитора таким, каким он был в представлении писателя.
III. Восприятие художественного текста.
I и II части текста читает учитель
Части III и IV до слов “Сначала она ничего не слышала” читают подготовленные дети.
Далее и до конца рассказа читает учитель на фоне звучащей музыки. (“Утро” Э. Григ).
IV. Беседа по восприятию.
- Понравился ли вам рассказ? (Дети
обмениваются своими впечатлениями о прочитанном
рассказе).
- Изменилось ли ваше представление о композиторе?
(Нет…).
- Какие эпизоды из этого рассказа вы хотели бы
услышать, перечитать? (Дается возможность детям
высказать свое мнение, зачитать понравившиеся
отрывки).
- А как Дагни слушала музыку? (Со слезами
благодарности).
- Как вы думаете, почему музыка Э. Грига произвела
на Дагни такое впечатление? (Она увидела свою
родину, свой лес, горы, моря, услышала звуки,
рождаемые в лесах, в горах).
- Что помогло Дагни услышать и увидеть все это? (Музыка
Э. Грига).
- Прослушайте еще раз внимательно пьесу Э. Грига
“Утро”. Представьте себя на месте Дагни и
постарайтесь услышать то, что услышала Дагни.
- Кто хочет поделиться с нами своими
впечатлениями, рассказать о чувствах, которые
пережил, слушая музыку? (Дети говорят о своих
чувствах).
- Какое чувство вызвала у Дагни музыка Грига? (Чувство
благодарности и признательности).
V. Рефлексия.
- А испытываете ли вы сейчас это чувство? (Да…).
- Кому вы благодарны? (Дети отвечают и
обосновывают свои ответы).
- Прочитайте хором эпиграф урока. (“Волшебник и
великий музыкант”).
- О ком эти слова? (Об Э. Григе).
- Чьи это слова? (К.Г. Паустовского).
- А можно ли эти слова отнести к самому К.Г.
Паустовскому? (Да, он тоже волшебник и великий
музыкант слова).
- Да, мы должны быть благодарны К.Г. Паустовскому за то, что он подарил нам такой замечательный рассказ о великом норвежском композиторе Э. Григе – этом добром “волшебнике и великом музыканте”. Оба они великие волшебники, мастера: один словами, другой музыкой пробуждают в нас чистые и добрые чувства, и люди всех времен будут им признательны за это.
И если этот урок поможет вам стать чуточку добрее, чище, я буду очень рада.
VI. Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение понравившегося эпизода. Выразить чувства от прочитанного в рисунке.