Задачи урока:
- Практическая:
Повторить лексику по теме.
Учить составлять монологическое высказывание из 4–5 фраз по теме на основе опорной структуры.
Повторить речевой оборот “to be going to”. - Развивающая: Развивать мышление, память, языковую догадку.
- Воспитательная: Воспитывать чувство уважения к стране изучаемого языка, ее культуре и народу.
- Познавательная: Узнать о планах одноклассников на выходные или зимние каникулы.
Принципы:
- Общедидактические:
сознательности,
активности,
посильности,
наглядности,
научности,
прочности,
индивидуализации,
последовательности; - обучения иностранным языкам:
коммуникативности,
речевой направленности,
ситуативности,
параллельного обучения всем видам РД.
Методы:
- словесный, наглядный, практический (по источникам знаний);
- обобщающий (по принципу расчленения и соединения знаний);
- творческий (по характеру познавательной деятельности учащихся и участию учителя в учебном процессе);
- организация тренировки – тренировка (лексика по теме);
- организация применения – применение (ролевая игра);
- контроль – самоконтроль;
- переводной;
- беспереводной;
- языковая догадка.
Формы работы:
- Индивидуальная (индивидуальные карточки при тренировке лексики, во время ролевой игры “Иностранец”);
- Фронтальная (фронтальный опрос на речевой зарядке);
- Групповая (защита проектов).
Оснащение:
- проектные работы;
- индивидуальные карточки для тренировки лексики;
- индивидуальная карточка для ролевой игры “Иностранец”;
- ситуативные картинки (тренировка РО to be going to);
- магнитофон и пленка с песней для физпаузы;
- фишки из цветного картона;
- два листа ватмана для создания проектов;
- листы бумаги для каждого участника игры;
- клей;
- маркеры;
- фломастеры;
- проектор, системный блок, дискета со слайдами.
Ход урока
I. Начальный этап.
1. Организационный момент.
Good afternoon! I’m very glad to see you. Sit down please. I’m Svetlana Vladimirovna. Today we work together.
2. Цель урока.
We speak today about your plans. We repeat the words and play doing your own projects.
3. Фонетическая зарядка.
On the screen you can see the small poem. Let’s read it all together.
I’m going to play
On Sunday all the day.
My brothers are going to skate.
My mother’s going to cook a cake.
Who wants to read it for the others? Thank you. Very good.
4. Речевая зарядка.
Let’s play the role game. Imagine, an English boy or an English girl came to us. Let’ meet him. Ask him questions you want. But first who want to be a foreigner?
Name _____ Michael (Jane)
Surname ____ Johnson
Age ________ 11 years old
Country _____ Great Britain
Ask him how old his mother is.
Ask him if he has a brother.
Ask him what his brother’s name is.
You spoke very well. He was a very good foreigner.
II. Основной этап.
Now we begin our competition. Let’s divide in two groups. Every group receives a point for every right answer. At the end of the lesson we’ll see whose group is the best.
Сейчас мы начинаем соревнование. Мы разделимся на 2-е группы. Каждая группа получает балл за правильный ответ. В конце урока мы увидим, какая группа самая лучшая.
1. Тренировка лексики.
First we have the words’ tour. I choose one person of every group and give them personal card. You have 4 minutes to write the missing letters. Every one of you can earn a point for the group. The others play the words’ game. The first group goes to the blackboard, the second names words to the theme in Russian. The first group translates them into English. You receive one point for every right answer.
Первый конкурс называется “Слова”. Один из каждой команды получает карточку, на которой не дописаны слова. Потерялись буквы. Вы должны восполнить их. За каждый правильный ответ вы приносите группе 1 балл. Вам дается 4-е минуты. Остальные по группам выходят к доске. Вторая группа с места называет слова по теме по-русски. Те, кто стоит у доски, переводят слова на английский.
You were great – … You must learn the words better…
Let’s check Sasha’s and Masha’s cards. Change your cards, check them looking at the screen. А сейчас проверим карточки. Саша и Маша обмениваются ими и, пользуясь ключами на экране проектора, проверяют их.
Cin_ma, par_n_r, in_it_tion, p_cnic, p_ogramm_, si_uation, t_ea_re, we_ke_d, to be _o_ng to.
Good. A very good work.
2. Тренировка РО to be going to.
The second tour is “Sentence”. Look at the screen. You can see the speech turn to be going to. Make your own sentences with these words on the blackboard. Repeat them. What are you going to do next weekend? Next winter holidays?
I’m going to…
He is going to…
She’s going to…
We are going to…
They are going to…
Words on cards: ski, play hockey, play snowballs, skate, sledge, make a snowman, skate, play computer games, write, do homework, watch TV, do the room, go shopping.
Второй конкурс “Предложение”. Посмотрите на экран. Мы вспоминаем РО “to be going to”. Составьте предложения о своих планах на каникулы, используя ситуативные карточки на доске.
You made good sentences. We know everything you are going to do next winter holidays.
3. Физпауза.
Let’s sing the song and show the parts of the body.
Head and shoulders,
Knees and toes (3 times).
Eyes, ears, mouth and nose.
4. Работа над проектом.
The third tour is “Project”. On the desks you have soft-tip pens, markers and а sheet of paper. You must do projects about your plans on next weekend (group 1) and next winter holidays (group 2). Draw you are going to do but don’t repeat the drawings. After that write the sentence with the speech turn “to be going to”. If you are ready, go to the blackboard and tell what you’re going to do. At the end of the work one of you must tell us about the whole group. You have 5 minutes.
Listen to every one of the adversaries very attentively because later you’ll tell us about their plans.
Третий конкурс “Проект”. Используя маркеры, листы бумаги и фломастеры, нарисуйте каждый, кто планирует чем заняться на каникулах. Напишите это предложение, за правильное предложение команда получает балл. Если вы уже готовы, повесьте свой рисунок на лист ватмана. Каждый должен рассказать, что он нарисовал. Позже один из группы должен рассказать о планах своей команды на выходные или зимние каникулы. Вам дается 5 минут.
5. Защита проекта.
Every group goes to the blackboard, hangs the project on it and tells about the plans. One of the group tells about the whole group’s plans on weekend or holidays. The adversaries listen to them very attentively and tell about their adversaries’ plans.
Каждая команда выходит к доске и рассказывает о своих планах. Команда соперников должна внимательно слушать, а затем кто-то из них ответит на вопрос, что же собирается делать один из представителей другой группы.
Tell us what Sasha is going to be? Tell us what Masha and Dima are going to be?
Very good. Let’s count the points. What group is the winner?
Давайте подсчитаем очки каждой команды. Какая группа выиграла?
III. Заключительный этап.
1. Подведение итогов.
What did we do on the lesson?
Что мы делали на уроке? Что мы повторяли?
2. Оценивание.
You worked excellent. You worked good. You worked satisfied.
3. Домашнее задание.
Open your diaries and write down your home task. Write about your plans on next week in 5 – 6 sentences, learn the words and repeat the speech turn “to be going to”. Prepare to the test.