Задачи урока:
Образовательные:
- научить определять спряжения глаголов;
- научить обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов;
- научить спрягать глаголы.
Развивающие:
- развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, аналогии);
- развивать психические процессы (внимание, восприятие, память);
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать устную и письменную речь.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в парах, в малой группе;
- воспитывать любовь к родному языку с помощью загадок
Оборудование: проектор, ноутбук, экран; презентация Microsoft Power Point; карточки ВЗ – 28 шт., ВД – 28шт.; таблицы по теме “Глагол”- 15шт.; памятки – 15шт.; листы самоконтроля – 28шт.; словарь русского языка Ожегова С.И.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
- Сели, открыли тетради, записали число, классная работа.
Слайд 1. - Наш урок пройдет под девизом
“Сам не научишься – никто не научит”
- Как вы это понимаете?
Д. – Что мы должны сами учиться, чтоб никто нас не заставлял. Когда человек хочет, желает сам, он быстрее любому делу научится. Сам запомнит правила, выполнит упражнения, сам научится добывать знания. Надо контролировать себя, оценивать свои знания.
Работа с листом самоконтроля
- Возьмем лист самоконтроля и заполним первый пункт листа.
Мое настроение в начале урока -
II. Минута каллиграфии.
На минуте каллиграфии вспомним написание заглавной и строчной буквы Тт и запишем словарные слова, которые начинаются на эту же букву.
Тт Тт Тт тт тото
Слайд 2 Топор, топорик, топорище, топорная (работа)
- Что обозначает слово? Давайте сверим наши знания со словарем русского языка Ожегова Сергея Ивановича.
( Топор – орудие для рубки в виде насаженной на деревянную рукоять толстой лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой.
Уменьшительное - топорик.
Топорище – рукоятка топора или топор большого размера.
Топорная (работа) – грубая, неуклюжая, как бы сделанная топором.)
III. Решение орфографической задачи.
Слайд 3. Рассмотри рисунки.
Составьте по этим рисункам предложения, используя глаголы в форме 3 лица множественного числа.
Какой вариант написания глаголов выберешь? Обоснуй свой выбор.
- Кол(я/ю)т
- бор(ю/я)тся
- Давайте сделаем вывод. Мальчики колют дрова. Спортсмены борются.
Слайд 4 Глаголы I спряжения в 3-м лице множественного числа имеют окончания –ут/-ют, а глаголы II спряжения – -ат/-ят.
- Запишите предложения.
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Д. – О глаголах в форме 3 лица множественного числа.
Слайд 5 - Тема нашего урока “Правописание безударных личных окончаний глаголов”.
IV. Работа в парах.
Слайд 6 Правила работы в группах.
- Повторим правила работы в парах и группе.
Д.
- Говори тихо.
- Работай дружно.
- Помогай товарищу.
- Умей выслушать другого.
Работа парами. Взаимообмен заданиями. Карточки ВЗ
Тема “Правописание безударных личных окончаний глаголов” ВЗ |
|
Карточка 1 |
|
1. Прочитай правило Глаголы I спряжения в 3-м лице множественного числа имеют окончания –ут/-ют. Глаголы II спряжения в 3-м лице множественного числа имеют окончания – -ат/-ят. 2. Повтори правило, не заглядывая в карточку. |
3. Задание ( выполни сам) Составь и запиши словосочетания, называющие действия и орудия этих действий. Рассмотри схему строения словосочетаний. |
4. Это задание предложи товарищу. Составь и запиши словосочетания по образцу. Л..вить....перо Ч..ртить....топор Рубить.....удочка 5. Проверьте друг у друга работы. Поставьте себе оценку в лист самоконтроля. |
Тема “Правописание безударных личных окончаний глаголов” ВЗ |
|
Карточка 2 |
|
1. Прочитай правило Глаголы I спряжения в 3-м лице множественного числа имеют окончания –ут/-ют. Глаголы II спряжения в 3-м лице множественного числа имеют окончания – -ат/-ят. 2. Повтори правило, не заглядывая в карточку. |
3. Задание ( выполни сам) Составь и запиши словосочетания, называющие действия и орудия этих действий. Рассмотри схему строения словосочетаний. |
4. Это задание предложи товарищу. Составь и запиши словосочетания по образцу. П..сать.....к..рандаш П..хать.....руч(?)ка Р..совать....плуг 5. Проверьте друг у друга работы. Поставьте себе оценку в лист самоконтроля. |
Слайд 7. Проверка.
Ловят (чем?) удочкой Чертят (чем?) пером Рубят (чем?) топором |
Пишут (чем?) ручкой Пашут (чем?) плугом Рисуют (чем?) карандашом |
V. Физкультминутка.
Упражнения для глаз.
VI. Работа по учебнику.
Открыли учебники на 76. Найдите упр.160. Отгадайте загадки! В тетрадь выпишите только глагола (мальчики из 1 и 2 загадки, девочки из 3и 4 загадки), над ними укажите их спряжение и лицо.
Слайд 8. Проверка.
Мальчики |
Девочки |
Не сеют (Iс., 3 л., мн.ч.), не сажают (Iс., 3 л., мн.ч.), вырастают (Iс., 3 л., мн.ч.), скачет (Iс., 3 л., ед.ч.), стучится( IIс., 3 л.. ед.ч.), просится (IIс., 3 л.. ед.ч.). |
Пинают (Iс., 3 л., мн.ч.), не плачет (Iс., 3 л.. ед.ч.), бросают (Iс., 3 л., мн.ч.), скачет (Iс., 3 л.. ед.ч.), кланяется (Iс., 3 л.. ед.ч.), придет (Iс., 3 л.. ед.ч.), растянется (Iс., 3 л.. ед.ч.). |
Слайд 9 Заметьте! В формах глагола 3 лица, оканчивающихся на –тся, мягкий знак не пишется: стучится, мчатся.
Отличай эти формы от неопределенной формы глагола: (что делать? что сделать?) стал стучаться, смеяться.
- Для чего нужно определять спряжение у глагола с безударным окончанием?
Д. – Чтобы правильно написать гласную в окончании.
VII. Взаимодиктанты. Закрепление материала.
Карточка 1. ВД |
Карточка 2. ВД |
Запиши под диктовку загадку. Найди глаголы, определи спряжение. Белый зайчик прыгает по чёрному полю. |
Запиши под диктовку загадку. Найди глаголы, определи спряжение. В огне не горит и в воде не тонет. |
Карточка 3. ВД |
Карточка 4. ВД |
Запиши под диктовку загадку. Найди глаголы, определи спряжение. Щиплет уши и нос, лезет в валенки… (что?) |
Запиши под диктовку загадку. Найди глаголы, определи спряжение. Белый камушек растает, на доске следы оставит. |
Дополнительное задание.
- Загадку первой карточки разберем.
- Разберите глагол как часть речи.
Слайд 10 Разбор глагола как части речи.
VIII. Итог урока.
- О чем говорили на уроке? Чему учились?
Домашнее задание – упр.161 на с.77. Надо проспрягать глаголы в будущем времени.
- Что значит проспрягать глаголы? (Изменить глаголы по лицам и числам)
Работа с листом самоконтроля
- А теперь заполним весь листок самоконтроля.
- Кто расскажет нам, как он работал сегодня на уроке и как оценил свою работу, работу своих товарищей.
Лист самоконтроля - |
|||||
1. |
Мое настроение в начале урока | ||||
2. |
Задания |
Выполнил(а) |
Не выполнил(а) |
Количество ошибок |
Аккуратность работы |
чистописание |
|||||
Словарная работа |
|||||
3. |
Мое настроение в конце урока |
Оценка за урок - |
Дополнительный материал.
- Прочитайте текст, раскрывая скобки и употребляя глаголы в нужной форме лице.
Что вы можете сказать об этом тексте? Что нового узнали о нашей республике?
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СВЕТОВОГО ДНЯ.
Зимой малая высота солнца (обуславливать) короткий день на всей территории Якутии, а за полярным кругом (наступать) полярные ночи - солнце словно (забывать) об этих местах, тьма и полумрак (воцаряться) на несколько месяцев. Иногда ясной ночью небо (озаряться) яркими всполохами северного сияния. Летом благодаря сравнительно большой высоте солнца, прозрачности и сухости воздуха (преобладать) солнечные дни. (Наступать) пора белых ночей: продолжительность светового дня (достигать) двадцати часов на широте города Якутска. А на севере республики, солнце, не заходя за горизонт (светить) круглые сутки.