Цели:
- формировать навыки выразительного чтения;
- развивать речь, внимание, память;
- воспитывать красоту и культуру речи.
Оборудование: иллюстрации к сказке, аудиокассета с записью музыки к спектаклю Н. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», репродукция картины М.Врубеля «Царевна Лебедь».
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Речевая разминка.
- Для того, чтобы хорошо читать, урок начнём с речевой разминки.
- Читаем слоги, чётко произнося каждый звук:
чпа – ачпа |
|
|
чла – ачла |
3. Проверка домашнего задания.
- С какой сказкой мы познакомились?
- Кто её автор?
- Назовите главных героев.
- Какое домашнее задание было задано? (Дочитать сказку, нарисовать иллюстрации к чудесам.)
- Посмотрите на доску, перед вами выставка рисунков, на которых изображены чудеса. Расположите их по порядку, как они следуют в сказке.
4. Постановка цели урока.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
- Сегодня мы поговорим о чудесах, которые встретились в сказке. Будем учиться анализировать их, сравнивать и выразительно читать.
5. Работа над темой урока.
Давайте подумаем, что такое чудо? У вас на партах словарь С. И. Ожегова, найдите и прочитайте, как в словаре дано понятие этого слова?
- Перечислите чудеса по порядку.
- Как и почему возникают чудеса? (Город - за спасение царевны Лебедь, белка и 33 богатыря - завлечь отца в гости, царевна Лебедь - для женитьбы князя Гвидона.)
1 чудо
- Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о появлении города.
- Найдите и прочитайте, каким увидели город корабельщики.
- Город новый, златоглавый…Что это значит?
- Что рассказали о городе корабельщики царю Салтану?
- Выделите слова, описывающие, каким был город?
- Прочитайте, голосом выделяя выделенные слова.
(Звучит музыка Н. Римского-Корсакова к спектаклю «Сказка о царе Салтане».)
Вывод. Можно ли считать чудом появление города за одну ночь?
Рассмотрите репродукции картин. На них изображены старинные города, в которых до наших дней сохранилась русская старина.
2 чудо
- Найдите и прочитайте, о каком чуде рассказала повариха? (О белке.)
- Прочитайте, как корабельщики рассказали царю Салтану о белке?
- Что нового мы узнали из их рассказа?
- Как вы думаете, почему они приукрасили чудо?
- С какой интонацией надо читать о белке? Почему?
- Выделите в каждой строчке главное слово.
- Какие слова выделили? К какой части речи они относятся?
- Прочитайте выразительно этот отрывок.
- Почему белочку назвали диковинкой?
- Найдите в словаре С.И. Ожегова значение слова диковинка.
(Звучит музыка из спектакля Н. Римского-Корсакова к этой части произведения.)
Физминутка.
3 чудо
- Прочитайте, о каком чуде рассказала ткачиха? (33 богатыря.)
- Найдите и прочитайте, как об этом чуде говорил князь Гвидон.
- Одинаково ли описание? В чём отличие? (Работа в парах.)
- Вернёмся к словам ткачихи. Найдите слова, которые помогают передать мощь и грандиозность чуда.
- К какой части речи относятся эти слова? (Глагол.)
- Прочитайте выразительно этот отрывок, силой голоса выделяя слова, соблюдая паузы.
- Можно ли это чудо назвать диковинкой?
- А как можно? (Диво.)
- Посмотрите значение этого слова в словаре С.И. Ожегова.
- Богатыри рождаются из морской стихии и также сильны, как и она.
(Звучит музыка из спектакля Н. Римского-Корсакова к этой части произведения.)
4 чудо
- О каком чуде рассказала баба Бабариха? (Царевна Лебедь.)
(Звучит музыка из спектакля Н.Римского-Корсакова.)
- Ожидал ли Гвидон, что царевна - это Лебедь?
- Обрадовался ли он, когда увидел её?
- Что вас больше всего поразило в облике царевны Лебедь?
- Почему это чудо последнее в сказке?
(Работа в группах.)
- Вам надо прочитать, выделить главные слова, подготовить выразительное чтение отрывка появления царевны Лебедь.
Проверка. Читает один представитель от группы.
- Рассмотрите репродукцию картины художника М. Врубеля «Царевна Лебедь». Удалось ли ему передать её сказочный образ?
6. Итог урока.
- Понравилась ли вам сказка?
- Есть ли чудо, которое понравилось вам больше всего?
7. Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение фрагментов произведения о чудесах.