Цели:
- сформировать представление о звуке [ч’] как о мягком непарном согласном, познакомить с графическим образом букв Ч, ч;
- развивать фонематический слух, логическое мышление, воспитывать умение ценить время и рационально его использовать;
- способствовать формированию правильного, сознательного, плавного, выразительного и беглого чтения.
Оборудование: иллюстрации с различными видами часов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного. Актуализация знаний.
1. Индивидуальная работа у доски.
– Обозначить гласные, поделить слова на слоги, поставить ударение в словах.
смородина клубника
2. Работа с лентой букв на с. 127.
– Назовите гласные, обозначающие твердость согласного звука.
– Назовите гласные, обозначающие мягкость согласного звука.
– Буквы Я, Е когда обозначают два звука?
– Когда буквы Я, Е обозначают один звук?
–Назовите парные согласные.
III. Работа над новым материалом.
1. Звуко-буквенный разбор.
Ростом мал, да удал, От меня ускакал. Хоть надут он всегда – С ним не скучно никогда. |
(Мяч) |
– Сколько слогов?
– Какой звук в конце слова?
– Гласный или согласный? Почему?
Грамоты не знает, А весь век пишет. |
|
– Сколько слогов?
– Где находится звук [ч]? (В середине слова.)
– Сравните звонкий звук [д] и звук [ч]. Какой он, такой же звонкий или
глухой?
2. Знакомство с буквами Ч, ч.
– Звук [ч] обозначается буквой Ч.
– На что похожа буква Ч?
Ч мы пишем как четыре,
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя. В. Степанов
3. Чтение слогов слияния.
ча чо чу
че чи
– Почему я разделила слоги на 2 группы? (Наверное, в одной строчек твердые
слияния, а в другой мягкие.)
– Проверим наше предположение.
– Как произносится звук с гласными придающими мягкость согласным и не придающими
мягкость согласным? (Одинаково.)
– Какой вывод можно сделать?
Вывод: буква ч обозначает один мягкий звук.
– Звук ч всегда мягкий, поэтому ему не нужны гласные я, ю, придающие мягкость
согласным.
– Каким цветом на схеме обозначим Ч?
– Дайте полную характеристику букве Ч.
4. Беседа о часах.
– Чего никогда не воротишь назад?
Быстрая течет река
Через годы и века.
(Время)
– Чтение загадки с.128.
– Рассмотрите иллюстрацию. По какому принципу она поделена на две части?
(Левая часть отражает старину, а правая – современность.)
– Какими часами пользовались в старину? (Солнечными, песочными, водными,
механическими.)
–А теперь какие виды часов используют?
Далее работа ведется по иллюстрациям различных видов часов. Учитель рассказывает, как эти часы работают.
– Где на нашем микрорайоне есть уличные часы? (Торговый центр “Пассаж”.)
5. Чтение текста.
– О каких видах часов вы узнали из текста?
– Какие башенные часы вы знаете? Какие часы у нас в классе? Где на нашем
микрорайоне есть уличные часы?
– Какое время показывают все часы на иллюстрации учебника? (10 ч. 15 мин.)
– О чем вы узнали из этого текста?
– Как можно озаглавить текст? (Какие бывают часы?)
6. Чтение слов, работа с родственными словами, выделение омонимов.
река речка |
туча тучка |
рука ручка |
лиса лисичка |
сестра сестричка |
Сначала прочитать все слова,
– Обратите внимание на сочетание ЧК. Эти две буквы-подружки всегда цепляются
друг за дружку.
– Прочитайте слова из двух слогов; из трех слогов; с ударением на четвертом
слоге (таких нет).
Первый столбик.
– Какая разница в значении слов?
– Подберите к слову “речка” родственные слова (речонка, речной, речник,
речушка, реченька).
– Какая общая часть в этих словах? Как называется общая часть родственных
слов?
– Образуйте форму слова “речка”. Что изменяется в слове?
Второй столбик.
– Сравнить слова по значению.
– По какому общему правилу записаны все слова?
– Составить схему слова “тучка”.
– Какое слово тоже соответствует этой схеме? (Ручка.)
Четвертый столбик.
– Что означает слово “лисичка”?
– Составить схему.
Чтение стихотворения.
– О каких лисичках говорится в стихотворении?
– Лисички это еще и грибы.
Чтение текста “Ручки”
– Какое значение имеет слово “ручка”?
7. Составить из букв слово.
– Неизвестно, как случилось, только буквы заблудились.
У Д А Ч А
– Прочитать буквы.
–Составьте слово из данных букв.
Дети берут буквы и выстраиваются в ряд.
– Сколько в слове слогов? (Дети делят слово на слоги, встав между детьми.)
– Куда падает ударение?
8. Звук заблудился.
На болоте нет дорог.
Я по кошкам (кочкам) скок да скок!Наевшись рыбы до отвала,
На море гайка (чайка) отдыхала.Волкам и беркутам на страх
Кабан (чабан) пасет овец в горах.Синеет море перед вами,
Летают майки (чайки) над волнами.
9. Работа по учебнику (с. 131). Чтение текста “Мы учимся”.
– Чем мы занимаемся на уроках?
– Прочитайте пословицы на с. 131. Как вы их понимаете?
IV. Подведение итогов урока