Цель: Ответить на вопрос, почему героиня так поступила? Что помешало увидеть положительный выход?
Задачи:
- Охарактеризовать героев.
- Выявить проблемы, определить идею.
- Назвать положительные выходы.
Ход урока
I. Описание парка ВПРЗ. Цитаты.
Вывод: Какая жизнь протекает в поселке, если там такой парк культуры и отдыха.
II. Характеристика героев.
(Заполнение таблицы снизу вверх.)
III. Проблематика (какая самая важная проблема?)
Называем проблемы по ходу урока.
- Умирание деревни.
- Потребительское отношение, бесхозяйственность.
- Отцы и дети.
- Равнодушие к окружающим людям.
- Обездоленное детство (социально запущенные дети)
- Вырождение поколения.
Вопрос: Как выживать в этом мире? Где брать силы? (Поиск положительного выхода.)
Работа с текстом, цитаты.
“Теперь вот, в горе, в заброшенности, она особо остро ощутила всю отверженность умирающего человека, теперь и самой ей предстояло до конца испить чашу одиночества, отверженности, лукавого людского сочувствия… Выяви она готовность до конца быть с умирающим, пострадать за него … выявились бы в ней неведомые силы. Сознание того, что она способна на самопожертвование во имя ближнего своего… сделало бы прежде всего ее сильной, уверенной в себе, готовой на отпор злым силам…”
Идея – величие духа (милосердие, способность пойти до конца, готовность поддержать в трудную минуту).
Что значит быть человеком? Сформулировать авторскую позицию.
Д/з письменная работа на тему: “Что бы вы сказали Людочке (как утешили), если бы были ее подругой (сестрой, матерью, братом, отцом и т.д.)”.(По желанию.)
Герои | Ценности героев, убеждения | Характер | Поступки | Ответственность, расплата | Изобразительные приемы, авторское отношение |
Людочка | Труд, природа | Трудолюбивая, доброжелательная, наивная, одинокая с детства, робкая, стеснительная | Не обратилась за помощью | Во многом смиренная, жила правильно, но недополучила в
детстве от матери мудрости, духовной силы. Захлестнула обида отчаяние самоубийство |
“одинока с детства”, глухая тоска, отверженность. Людочка – единственное имя в повести |
Мать | Неласковая, отстраненная, безучастность в судьбе дочери | Безрадостная жизнь, попытка устроить жизнь заново, пусть дочь сама решает свои проблемы | Не выполнила главной задачи (см. приложение) что значит быть настоящей матерью), оттолкнула, потеряла дочь. Страдает | Приложение можно получить у автора статьи.||
Гавриловна | |||||
Отчим | |||||
Артемка – мыло | Психически и интеллектуально недоразвитый порождает недоразвитого | ||||
Стрекач | Боятся – значит уважают. Беру, что хочу, ни с кем не считаюсь |
Отобрать, осквернить, напакостить, подрезать, глумиться, насиловать, деградация. | Сварился в канаве с нечистотами, разложение (жил в нечистотах, славный путь от исправительной колонии строго режима) | “Не парень, не мужик, жук – насекомое, не зубы – цементная крошка, оскал” |