Задачи:
- Упражнять в ходьбе в колонне по одному, не отставая.
- Подлезать под шнур, не касаясь руками пола.
- При спрыгивании, продолжать учить мягкому приземлению, на полусогнутые ноги.
Оборудование: 2 стойки; 2 гимнастические скамейки; шапочки цыплят; шнур; игрушечные курочки и пластиковые яички в корзине.
Ход занятия
Содержание занятия | Дозировка | Организационно-методические указания |
Вводная часть | ||
Под музыку строем привожу детей в зал. Ходьба в колонне по одному. Ходьба на носочках. Ходьба на пятках. Бег, медленный бег, с переходом на ходьбу. По команде «Стоп!» – останавливаемся. Слышится голос курочки. Воспитатель: «Ой, дети, кто это к нам в гости пришел? Дети: Курочка. Из-за кулис передают корзину, в ней курочка и пластиковые яички на всех детей. Воспитатель: Дети, посмотрите, на нашу гостью, какая она красивая. Курочка принесла нам яички, яички не простые, яички пластиковые. Раздаю всем детям по одному яичку. Становимся в круг и выполняем общие развивающие упражнения под музыку. |
1 круг 1 круг 1 круг 1 круг |
Животики подтянуты, спинку держать прямо, головы подняты. |
1. Держим яичко в правой руке. Поднимаем правую руку вверх, смотрим на нее, опускаем, передаем яичко в левую руку. То же самое повторяем с левой рукой. |
3-4 раза | Головка поворачивается в правую и в левую стороны. |
2. Исходное положение – яичко в обеих руках, – руки согнуть в локтях: – руки вперед, наклон вперед. – исходное положение. |
4-5 раз |
Коленки не сгибать, голову держать прямо. |
3. Исходное положение: яичко в обеих руках, руки вперед: 1 – поворот в правую сторону; 2 – исходное положение; 3 – поворот левую сторону; 4 – исходное положение. |
3-4 раза | Руки держим ровно, стараемся не уронить яичко. |
4. Приседание: исходное положение – яичко в обеих руках, руки опущены вниз. 1 – приседаем, ставим яичко на пол; 2 – поднимаемся; 3 – приседаем – берем яичко с пола; 4 – исходное положение. |
4-5 раз | |
5. Прыжки: яичко ставим перед собой и прыгаем. Курочка смотрит и радуется. |
7-8 раз | Прыгаем легко. |
Основная часть | ||
Воспитатель (собирает яички и ставит в корзину): – Пусть они пока отдыхают, а мы превратимся в цыплят. Дети надевают шапочки цыплят. |
||
Воспитатель ставит стойку со шнуром и 2 гимнастические скамейки. |
Высота 50 и 20 см. |
|
Дети подлезают под шнур, встают на гимнастическую скамейку и спрыгивают с нее. Воспитатель: А теперь мы поиграем. Игра называется «Наседка и цыплята». |
3 раза | Руки не касаются пола. Спрыгивают на полусогнутые ноги. |
Дети изображают цыплят, а воспитатель наседку. На одной стороне зала огорожено место (натягивается веревка между стойками), - это дом где живут наседка и цыплята. | Высота 50 см. | Под музыку А. Филиппенко сл. Т. Волгиной «Цыплята» |
Первой из дома выходит наседка, она идет искать корм. Затем зовет цыплят: «Ко-ко-ко». По этому сигналу цыплята подлезают под веревку, бегут к наседке и вместе с ней гуляют по площадке, клюют зернышки. Воспитатель говорит: «Большая птица! – все цыплята бегут домой. | 3-4 раза. | |
Заключительная часть | ||
Ходьба в колонне по одному за наседкой. Курочка напоминает, чтобы детки не забыли взять свои яички. Яички не простые, в них сюрпризы. |
1 круг | Спинку держать ровно, головку поднять. |