Класс: 6
Тип урока: комбинированный (урок введения нового материала и закрепление изученного)
Тема: Одежда (Kleidung)
Цель:
- образовательная: закрепление, совершенствование, углубление полученных знаний, умений, навыков по теме «Kleidung»
- развивающая: развитие речи, мышления, памяти, активности, коммуникабельности
Форма: фронтальная
Оборудование: записи на доске, словарь, тетрадь, словарь- тетрадь, мячик.
Ход урока |
Задачи этапа |
Содержание этапа |
Взаимодействие |
Результат |
Время |
|
Деятельность У |
Деятельность Уу |
|||||
Организационный момент |
- поздороваться с детьми; |
-Guten Tag, Kinder! |
У здоровается с детьми,
|
Дети здороваются с У, отвечают на его вопросы |
Создание климата в классе |
1 |
Цель |
Сформулировать тему урока |
Wir setzen die Arbeit am Thema „Kleidung“ fort. Wir wiederholen die Lexik zu disem Thema, lernen neue Wörter kennen |
У сообщает тему урока |
|
Уу знают тему урока |
0,5 |
Актуализация опорных знаний |
1. Актуализировать фонетические и лексические знания по теме «одежда» (фонетическая зарядка)
|
P, T, K, H,R Das Kleid, |
У называет звуки и слова их содержащие, следит за правильностью произнесения |
Уу повторяют за учителем |
Произношение |
2 |
2. Актуализировать лексические знания по теме «одежда» (игра в мяч) |
а) D → R б) R → D |
У бросает мяч Уу и называет слово на: |
Уу ловит мяч и называет слово на: |
Закрепление лексики |
2 |
|
Формирование новых знаний и повторение |
1.Познакомить с новой лексики
|
а) - Kinder, sagt mir bitte, wie kann die Kleidung sein?
б) Wie ist Oljas Bluse? |
a) У пишет на доске ассоциограмму; проговаривает с учениками новые слова б) У задает детям вопросы, употребляя новую лексику |
a) Уу помогают У составить ассоциограмму, используют словари б) Уу отвечают на вопросы У |
Уу знакомятся с новой лексикой, тренируются |
5
|
2. Повторить и закрепить значение слова „anziehen“ (одевать) |
Was bedeutet das Verb „anziehen“? Was ziehen die Jungen / die Mädchen an? |
У спрашивает о значении слова „anziehen“, выясняют, что an отделяемая приставка У спрашивает, что носят мальчики, девочки, мужчины, женщины. Просит дать полный ответ. Напоминает структуру простого предложения (расп. на доске) |
Уу называют значение слова, вспоминают отделяемые и неотделяемые приставки Уу дают полные ответы на вопросы |
Закрепляют значение слова anziehen, тренируют структуру предложения
Знакомятся со словом tragen, тренируют структуру предложения
Новое слово и его основные формы занесены в словарик, затренировано его спряжение в настоящем времени |
6
6
1,5
3 |
|
3. познакомить с синонимом слова „anziehen“ - tragen
4. Записать новое слово в словарик, 3 основные формы глагола в грамматический справочник
|
Was ziehen die Jungen im Winter an?
.Schlagt eure Wörterbücher auf, schreibt bitte das neue Wort “tragen“ in eure Wörterbücher auf! Schreibt bitte in eure Grammatikhefte 3 Grundformen auf! |
У спрашивает, что носят мальчики зимой, употребляя уже знакомый глагол „anziehen“. Затем задает тот же вопрос с глаголом tragen. Напоминает о структуре предложения. Указывает на отсутствие приставки у глагола У просит записать новое слово и его 3 основные формы в словарик и в грамматический справочник |
Уу дают полные ответы на вопросы
Уу выполняют задание У |
|||
5. Проспрягать слово tragen |
Konjugieren wir das Verb „tragen“ im Präsens! |
Учитель с помощью детей прописывает спряжение глагола на доске; проговаривает его с детьми, затем постепенно стирает с доски по одной форме.
|
Каждый ребенок проговаривает спряжение восстанавливая записи в памяти. Затем спряжение проговаривается еще 2 раза вслед за учителем |
Применение ЗУН |
Употребить изученную лексику на практике |
Wollen wir jetzt Steckbrief spielen! Einer ist der Polizist, die anderen sind die Kinder, die den Freund verloren haben. Um einen Menschen finden zu können, muss man Personalbeschreibungen berichten. Also, was können wir über einer Person sagen?
Wer wird Herr Polizist? Er geht hinaus und wir geben eine Person zum Raten auf!
|
У размещает на доске фоторобот и сообщает детям правила игры. У с помощью детей составляет ассоциограмму на доске (Alter, Charakter, Aussehen, Hobby, Was mag er, Was trägt er)
Учитель дает «полицейскому» опорную схему: |
Уу называют приметы, по которым можно найти человека
Уу выбирают полицейского Уу, исполняющий роль полицейского выходит за дверь, получив предварительно опорную схему с вопросами. Уу отвечают на вопросы «полицейского» |
Употребление лексики |
11,5 |
Подведение итогов |
Подвести итог урока и выставить отметки |
Also, Kinder, unsere Stunde geht zu Ende. Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Sagt mir, war die Stunde interessant? Was habt ihr Neues gelernt? |
У совместно с Уу подводит итог урока, выставляет отметки |
|
|
1,5 |
Домашнее задание |
Дать домашнее задание |
Schlagt eure Tagebücher auf! Schreibt bitte die Hausaufgabe auf! Neue Lexik lernen. |
У дает задание и проверяет запись их в дневниках |
УУ записывают дом.задание |
|
1 |