Урок информатики в 4-м классе по теме "Циклический алгоритм"

Разделы: Информатика


Цель:

  • Познакомить с цикическим алгоритмом;
  • Закрепить понятие о линейном, ветвящемся алгоритме;
  • Закрепить умение составлять алгоритмы разных видов;
  • Повторить правила техники безопасности в кабинете информатики;
  • Развивать логическое мышление;
  • Развивать умение работать с мышью и клавиатурой;
  • Воспитывать чувство уважения и сотрудничества при работе в группах.

Оборудование:

  • Компьютеры;
  • Маркерная доска;
  • Цветные карандаши, альбомный лист.

Ход урока

Ребята, сегодня наша цель познакомиться с новым алгоритмом- циклическим, но сначала мы вспомним алгоритмы изученные ранее.

На уроке за активную работу вы будете получать “таланты”, в конце урока проведём подсчёт и узнаем, кто из вас усвоил тему на “отлично”.

1. Повторение: свойства линейного алгоритма и алгоритма с ветвлением.

- Что такое алгоритм?
- На доске две схемы, какой алгоритм линейный? Почему?.....

Задание (групповое).

На столе карточки – собрать алгоритм (проверка). Приложение 1

Задание (в парах).

Выполнить задания согласно данному алгоритму (проверка). Приложение 2

Задание на смекалку.

Угадайте, какую пословицу спрятали в алгоритм (умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт) (Слайд2-3)

2. Новая тема.

Все вы любите сказки. В русских народных сказках герои часто сражались с нечистой силой и побеждали её. Ваша задача – посмотрите внимательно отрывок.

Просмотр отрывка из сказки “ Василиса прекрасная” (до момента отрубания голов).

- Что произойдёт дальше?
- Из данного набора команд составим алгоритм
- Что следует из условия? (Надо выполнять до тех пор, пока не закончатся головы).
- Посмотрим, как выполнил данный алгоритм Иванушка.

Закрепление.

- Предлагаю составить вместе циклический алгоритм “Карандаши”.

Двое детей показывают на практике. Составляется схема (слайд 4)

Самостоятельная работа.

Придумать циклический алгоритм (несколько заслушать). Приложение 3

3. Работа на компьютере Лого-миры.

Создать движение объекту.

Для многократного повторения заданных действий предусмотрены специальные средства. Одним из этих средств является Личная карточка черепашки.

Выполняем 1 задание вместе “Автомобиль”.

Самостоятельно – выбрать объект, задать движение.

4. Посчитать таланты, выставить оценки.

Домашнее задание.

Все вместе выполняем алгоритм: 1. встать 2. нагнуться 3. заглянуть под крышку стула, если есть сюрприз, взять, иначе сесть на место.

Это ваше д\з. Приложение 4