Внеклассное мероприятие "Я и мои друзья"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о дружбе;
  • способствовать самопознанию и самовоспитанию личности ребенка;
  • развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека;
  • воспитывать доброжелательность;
  • учить ценить дружбу и настоящих друзей.

Ход мероприятия

1.

Нашей встрече все мы рады,
Мы пришли не за наградой.
Нам встречаться чаще нужно,
Чтоб жить весело и дружно.

2.

А еще на праздник в зале
Много мы гостей созвали.
Убедитесь, что у нас
Самый дружный в школе класс!

3.

Давайте отложим дела "на потом",
О дружбе расскажем, о дружбе споем.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,
Подарит нам радость, согреет теплом.

Дети исполняют песню "Когда мои друзья со мной". (Музыка: В. Шаинский, слова: М. Танич).

Учитель. - Нужно жить на свете дружно?

Дети (хором) - Дружно!

Учитель.- Это знать большим и детям нужно?

Дети (хором)- Нужно!

Учитель.- Если ссора приключится - скверно?

Дети (хором)- Скверно!

Учитель.- Нужно тут же помириться, верно?

Дети (хором)- Верно!

4.

Дружба - главное чудо всегда,
Сто открытий для всех нас таящее.
И любая беда - не беда,
Если рядом друзья настоящие.

5.

Дружба крепкая у нас,
Ей гордится весь наш класс.
Вместе учимся, играем,
Веселимся, отдыхаем.
Ну, а если у кого-то
Приключилась вдруг беда,
Огорчаться нет причины:
Мы поможем всем всегда.
Если радость у кого-то,
Вместе радуемся мы.
Потому что в нашем классе
Все заботливы, дружны.

Дети исполняют песню "Всё мы делим пополам".( Музыка: В. Шаинский, слова: М. Пляцковский).

6.Стих-е "Дружба".

- Что такое дружба?-
Спросила я у птицы.
- Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя:
- Что такое дружба?
- Это когда зайцу
Лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки:
- Дружба - что такое?

7.(Продолжает стихотворение 2 девочка)

- Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют.
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!

Викторина "Кто с кем дружит?" (Для зрителей).

1.Зеленый крокодил Гена и :(Чебурашка).

2.Доверчивый Буратино и :(Мальвина).

3.Смешной мишка Винни-Пух и :(Пятачок).

4.Девочка Наташа и лохматый домовенок:(Кузька).

5.Дядя Федор и кот:(Матроскин).

Дружба дружбою, однако: И между друзьями бывают разногласия, ссоры и даже драки.

Послушайте стихотворение Б. Заходера "Мы - друзья" из цикла "На задней парте".

8.

С виду мы не очень схожи:
Петька толстый, я худой,
Не похожи мы, а все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том, что он и я -
Закадычные друзья!
Всё мы делаем вдвоём:
Даже вместе :отстаём!
Дружба дружбою, однако,
И у нас случилась драка:
Дрались честно,
Как положено друзьям:
- Я как стукну!
- Я как тресну!
- Он как даст!
- А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели,
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду -
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим - что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Борькина сестра
Облила нас из ведра!
А она ещё смеётся:
- Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!

- Да, всякое случается. Важно уметь мириться и прощать друг друга. И тогда вы станете настоящими друзьями.

Дети исполняют песню "Настоящий друг". ( Музыка: Б. Савельев, слова: М. Пляцковский).

- В народе сложено много пословиц о дружбе. Давайте поиграем в игру "Найди конец пословицы". (Игра проводится со всеми присутствующими в зале).

1.Не имей сто рублей, а имей:(сто друзей).

2.Человек без друзей, что дерево:(без корней).

3.Нет друга - ищи, а нашёл:(береги).

4.Дерево живет корнями, а человек:(друзьями).

5.Сам погибай, а товарища:(выручай).

- А сейчас предлагаем вам посмотреть, как дети поступают в разных ситуациях и сделать вывод.

Сценка по произведению В.Осеевой "Три товарища".

Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.

- Почему ты не ешь? - спросил его Коля.

- Завтрак потерял:

- Плохо,- сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба.- До обеда ещё далеко!

- А где ты его потерял? - спросил Миша.

- Не знаю:- тихо сказал Витя и отвернулся.

- Ты, наверное, в кармане нес, а надо в сумку класть,- сказал Миша.

А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба и протянул товарищу:

- Бери, ешь!

Вопросы:

- А как бы поступили вы?

- Кто оказался настоящим другом?

Сценка по произведению Н. Чабаевского.

Жили две неразлучные подружки. Обе маленькие, розовощёкие, светловолосые, очень походили друг на друга. Даже обеих мамы одевали почти в одинаковые платья, обе учились только на пятёрки.

- Мы во всём, во всём одинаковые, - с гордостью говорили девочки.

Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась маме:

- Я получила по математике "5", а Вера только тройку. Мы стали уже не одинаковые.

Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно:

- Да, ты стала хуже:

- Я? - удивилась Соня. - Но ведь тройку получила не я!

- Тройку получила Вера, но она получила её потому, что на днях болела: А ты обрадовалась - и это значительно хуже.

Вопросы:

- За что мама осудила Соню?

- Какой смысл заключается в последней фразе мамы: "А ты обрадовалась - и это значительно хуже"?

-Как должен поступать настоящий друг вы узнаете, послушав стихотворение А. Старикова "Когда поёт со сцены друг".

9.

Дружу я с Вовкой десять лет.
Почти со дня рождения.
Способностей у Вовки нет
Ни к музыке, ни к пению.
Он что угодно смастерит,
Он все на свете знает:
Короче:
Вовка - вундеркинд,
Но слуха не хватает.

И вот недавно я узнал -
Хоть верьте, хоть не верьте -
Что он:
Вдруг петь зачем-то стал -
Участвует в концерте!
Как рой пчелиный,
Весь наш класс
Гудел с утра сегодня -
Ещё бы:
Есть солист от нас
В концерте новогоднем!

И вот мы в зале наконец.
А вот и Вовка, вот он!
Стоит - ни дать ни взять-
певец:

На сцене!
С микрофоном!
Он пианисту подал знак:
Мы поудобней сели.
А Вовка наш запел, да так,
Что мы - похолодели!

Что делал он!
Как он орал!
Какое там искусство!
Молчал оторопело зал,
Покачивалась люстра.
Директор принял валидол,
Учитель пенья - тоже.
Но Вовка бровью не повёл
И пение продолжил.
Когда он, наконец, умолк,
Лишь я один захлопал -
Не хлопать Вовке я не мог,
Хоть пел он очень плохо:
КОГДА ПОЕТ СО СЦЕНЫ ДРУГ,
МНЕ ДЛЯ НЕГО НЕ ЖАЛКО РУК!

- Чтобы дружба была крепкой и настоящей нужно соблюдать некоторые правила, даже законы. С ними сейчас вас познакомят ребята нашего класса.

Законы дружбы.

1.Помогай другу в беде.

2.Умей с другом разделить радость.

3.Не смейся над недостатками друга.

4.Останови друга, если он делает что-то плохое.

5.Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.

6.Не обманывай друга.

7.Умей признавать свои ошибки и мириться.

8.Не предавай друга.

9.Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.

Дети исполняют песню "Песенка о дружбе".

- Предлагаю вам сыграть в игру "Доскажи словечко" и ещё раз повторить правила дружбы.

С другом разделю все вместе,
С другом буду всегда честен.

В обиду друга я не дам,
Не променяю, не предам.

От того беги скорей,
Кто чернит своих друзей.

Обижаться не спешу,
Школьной дружбой дорожу.

- Если у вас еще нет настоящего друга, то воспользуйтесь нашим советом.

Совет.

Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.

В заключение дети поют песню "Ты да я, да мы с тобой".(Музыка: В. Иванов, слова: В. Потоцкий).