Урок познания мира в 3-м классе по теме "Если хочешь быть здоров"

Разделы: Начальная школа


Цель: Расширить знания учеников о видах спорта, о пользе занятий физической культурой, спортом. Привить любовь к спорту.

Ход урока

I. Организационный момент. (Звучит песня: "Песенка Фогоцидов" из м/ф, "Песенка Микробуса")

II. Работа по теме. (Побуждение)

- Люди с давних времён уделяют большое внимание укреплению своего здоровья.

Говорят: "В здоровом теле - здоровый дух".

- Что влияет на здоровье человека?

(Ответы и предложения учащихся)

Задание: У каждой группы на столе задание (1) . Обведите только то, что укрепляет здоровье человека. (1минута)

На доске: "МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ"

Презентация (ответы на наборном полотне)

Выделите слово, которое есть на всех листах. (Спорт)

III. Реализация.

1) Ассоциации.

- Какие возникают ассоциации к слову СПОРТ.

- Какие спортивные игры вам нравятся?

- Как вы занимаетесь спортом? (зарядка, физкультура, игры)

2) - В тетрадях заполним "Дискуссионную карту".

- Нужно ли заниматься спортом, чтобы быть здоровым?

СПОРТ

ДА НЕТ
   

3) "Культурный спор".

Нужен ли спорт?

На каждый аргумент приводится контраргумент.

Вывод: - Так нужно ли заниматься спортом?

4) - Какая польза от занятий спортом?

На доске:

- Укрепляет (организм, мышцы, здоровье)

- Развивает (физически и умственно)

- Способствует (активности, трудоспособности)

- Готовит ( к взрослой жизни, защищать Родину).

Физминутка.

Информация об Олимпийских играх.

- Сейчас мы проведём нашу малую олимпиаду.

Игра: "Виды спорта".

- Я называю вид спорта или игру, а вы движениями должны показать:

- хоккей

- прыжки в высоту

- лыжи

- фигурное катание

- теннис

- плаванье

IV. Рефлексия.

1) Командное задание (ролевая игра 5 минут).

- Каждая команда получает задание.

а) Дети: Как я укрепляю здоровье.

б) Спортсмены: Соедините вид спорта и инвентарь, который к нему относится.

в) Художники-оформители: Плакат "Тема: Спорт".

г) Правительство: Что делается в республике, для того чтобы люди занимались спортом?

д) Тренера: Подготовить и провести 2 упражнения.

е) Учителя: Составить советы и пожелания детям: "Как укрепить своё здоровье".

2) Презентация каждой команды.

Музыка "Учат в школе".

V. Итог урока:

Закончи предложение:

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ :

- Ребята! Ведите здоровый образ жизни. Занимайтесь физкультурой и спортом.

Берегите здоровье с детства.

- На уроке физической культуры разучим и приведём казахские спортивные игры.

VI. Д/з по учебнику стр. 118 - 120 читать, пересказывать.

Эссе "Я буду здоровым".