Рисунок 1
Цели:
- учить решать задачи разного вида.
- повторить последовательность чисел в порядке их увеличения и уменьшения;
- название “соседей” числа в ряду;
- получать числа прибавлением 1 к числу или вычитанием 1 из числа.
- совершенствовать навыки счёта;
- повторить состава чисел;
- распознавать геометрические фигуры;
- развивать наблюдательность, творчество в работе;
- воспитывать у учащихся аккуратность, внимание.
Оборудование:
- учебник "Математика", 1-й класс (авт. М.И. Моро и др.);
- книжка-поезд С.В. Михалкова;
- открытка "Приглашение кота Леопольда";
- рисунки монет, кота Леопольда, мышат, корзины с цветами (с цветами без лепестков и лепестков с примерами);
- билеты с заданиями для самостоятельной работы;
- карточки с буквами п, о, з, д, р, а, в, л, я, е, м;
- грамзапись песен "Песенка друзей" и "Голубой вагон";
- ребус;
- схемы к задачам;
- светофоры.
Тип урока. Урок закрепление
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель. У нас на уроке сегодня гости – кот Леопольд и мышата. Давайте поприветствуем их.
II. Сообщение темы урока
У. Сегодня на уроке мы будем закреплять умения решать задачи разного вида, решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10.
III. Закрепление пройденного материала
У. В этом красиво оформленным конверте для нас, что есть… Это приглашение к коту Леопольду на день рождения, когда же нас приглашают? Постараемся справиться с заданием. На доске слово СТОЛ. Ребята сколько букв в этом слове?
Дети. Четыре
У. А если заменить одну букву в этом слове, какое слово получится?
Д. СТУЛ.
(Вывешивается рисунок стула).
У. Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на этом рисунке?
Д. круг, полукруг, квадрат, прямоугольник, отрезок.
У. Да, в этом слове 4 буквы , а сегодня какой день недели?
Д. четвертый, а значит четверг.
У. Как хорошо, что сегодня четверг. Дети вы рады?
Д. Да.
У. Да. потому что мы собираемся на день рождение. Что нам нужно взять на день рождения?
Д. Цветы, подарки, красивую одежду, хорошее настроение, торт...
(Учитель показывает рисунок с изображением корзины цветов).
У. Отправимся мы с вами на поезде. Поторопитесь приобрести билеты. Цена билета 5 рублей. Представителям I, II, III рядов – набрать разными монетами 5 рублей и купить билеты каждый своему ряду.
Д. 2 р. + 2 р. + 1 р.
– 2 р. + 1 р. + 1 р. + 1 р.
– 1 р. + 1 р. + 1 р. + 1 р. + 1 р.
У. В каком вагоне поедет I ряд; II ряд; III ряд?
Билет № 1 |
Билет № 2 |
Билет № 3 |
Вагон № |
Вагон № |
Вагон № |
– Вопрос I ряду (билет № 1) – какое число находится между числами 2 и 4?
Д. 3 – вагон № 3.
У. Вопрос II ряду (билет № 2) – 2 и еще столько же – сколько это будет?
Д. 4 – вагон № 4.
У. Вопрос III ряду (билет № 3) – сколько будет 3 без 2?
Д. 1 – вагон № 1.
У. Номера для какого вагона не хватает?
Д. Для второго.
У. А кто поедет с нами во втором вагоне, вы узнаете, если внимательно послушаете грамзапись.
(Звучит грамзапись.)
Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая –
Вот компания какая!
Д. Это герои Сергея Михалкова из "Песенки друзей".
(На доске):
Рисунок 2
У. Сколько друзей поедет во втором вагоне, посчитаем вместе.
(Учитель читает еще раз, дети хором дополняют стихотворение.)
Красота! Красота!
Мы везем с собой ... (кота),
Чижика, ... (собаку),
Петьку-забияку,
... (обезьяну), попугая, –
Вот компания какая!
Итак, сколько путешественников?
Д. Шесть.
У. Сколько зверей?
Д. Три.
У. Сколько птиц?
Д. Три.
У. Что про них можно сказать?
Д. Их поровну.
У. Молодцы! Мы заняли 4 вагона. А как же наши гости? Нельзя же их одних оставлять, а вагончиков не хватает! Как быть?
Д. Надо добавить вагончики.
(Учитель прикрепляет на доску еще 1 вагон.)
У. В 5-м вагоне будут ехать наши гости? (Преподаватели, воспитатели.)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
(Показ цифры 1 и письмо.)
Рисунок 3
У. Скажите, пожалуйста, что может быть один?
Д. Учитель, г. Нижнекамск, доска, мама, учительский стол…
У. Но мышата-проказники уже успели заклеить окошки. Быстренько их открываем, назвав сначала число, которое заклеено.
На доске:
Рисунок 4
(Дети выполняют задание.)
– Молодцы!
Загудел паровоз
И вагончики повез:
"Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
К Леопольду вас качу!"
Рисунок 5
У. Посчитайте, сколько сочетаний «чу» вы видите? Как пишется сочетание - чу?
Д. Семь. Чу пиши с буквой и.
У. А теперь можно и поспешить на день рождение к нашему коту Леопольду.
IV. Физкультминутка
(Звучит песня "Голубой вагон".)
Медленно минуты уплывают вдаль,
Встречи с ними ты уже не жди.
И хотя нам прошлого немного жаль,
Лучшее, конечно, впереди.Скатертью, скатертью
Дальний путь стелется.
И упирается прямо в небосклон.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Катится, катится голубой вагон.
(Упражнения выполняются в такт музыке.)
V. Закрепление пройденного материала (продолжение)
У. Ребята, давайте вспомним математический счет. Даны числа, кто из вас быстрее выполнит задание.
Рисунок 6
Д. Прямой и обратный счет.
(Запись на доске.)
У. Молодцы! Путь наш не близок, и чтобы не было скучно в дороге, мы займемся составом чисел.
Вставьте пропущенные числа.
На доске:
Рисунок 7
– Сосчитайте, запишите, проверьте.
– Так как кот Леопольд с нетерпением ждет нашего приезда, давайте прямо с поезда отправим ему поздравительную телеграмму.
На доске:
Рисунок 8
– Я буду задавать вам вопросы.
(Отвечающий на вопрос ученик переворачивает карточку с нужным ответом. На стороне карточки написана буква. Дети по очереди выходят к доске.)
- Какие числа больше 5, но меньше 8? (6, 7)
- Первое слагаемое 3, второе слагаемое 6. Чему равна сумма? (9)
- На сколько 6 меньше 8? (на 2)
- На сколько 10 больше 7? (на 3)
- Чему равно первое слагаемое, если сумма8, а второе слагаемое 3? (5)
- Чему равно уменьшаемое, если вычитаемое 4, а разность равна 4? (8)
- 10 уменьшить на столько же. (0)
- Эльвина собирает яблоки. В корзину положила 1 зеленое яблоко, а красных 3. Сколько яблок в корзине? (4)
- 6 увеличить на 4. (10)
- Шла девочка Настя в Нижнекамск и навстречу ей 2 мальчика. У каждого по 2 мешка. В каждом мешке по коту. Сколько всего человек шло в Нижнекамск? (1)
Рисунок 9
– Хором читаем телеграмму.
На доске:
Рисунок 10
– Молодцы! Телеграмму мы с вами отправили.
VI. Решение задач
(На доске на карточках – схемы задач.)
У. Вам надо подобрать к каждой задаче схему и ответить на вопрос.
Задача 1. Леопольд разослал приглашения на день рождения 7 зверям, а птиц пригласил на 3 меньше. Сколько приглашений получили птицы?
I – 7
II – ?, на 3 <
Д. Четыре приглашения получили птицы.
У. Какой вид задачи?
Д. Задача на уменьшение числа на несколько единиц.
У. Задача 2. Сорока торопилась на день рождения к Леопольду, чихнула 4 раза, а во время поздравления 2 раза. Сколько раз чихнула Сорока?
I – 4 } ?
II – 2
Д. 6 раз чихнула Сорока.
У. Какой вид задачи?
Д. Задача на нахождение суммы.
У. Задача 3. На стол Леопольд поставил 4 вазы с конфетами, а с печеньем 3 вазы. На сколько больше ваз с конфетами, чем с печеньем?
К. – 4 вазы
На ? >
П. – 3 вазы.
Д. На 1 вазу больше с конфетами, чем с печеньем.
У. Какой вид задачи?
Д. Задача на сравнение.
У. Задача 4. В вазе лежало 10 конфет. Мышата уже напроказничали и утащили 2. Сколько конфет осталось в вазе?
Было –
Взяли –
Осталось – ?
Д. В вазе осталось 8 конфет.
У. Какой вид задачи?
Д. Задача на нахождение разности.
– Молодцы, справились с заданием.
(Дети читают задачу на карточках.)
Д. Дима пригласил друзей на день рождения. К нему пришли 5 мальчиков и 2 девочки. Сколько ребят пришло поздравить Диму?
У. Что известно в задаче?
Д. Сколько было мальчиков и девочек.
У. Прочитайте вопрос задачи.
Д. Сколько ребят пришло поздравить Диму?
У. Каким действием вы будете решать задачу? Почему?
Д. Сложением, так как надо найди общее количество.
У. Составим краткую запись и решим задачу.
(Дети записывают.)
VII. Физкультминутка
Вот поезд идет наш,
Колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Бежит паровоз,
Ребят он повез.
(Выполняются движения полусогнутыми руками.)
У. Что вы видите на доске?
На доске:
Рисунок 11
Д. отрезок, луч, ломаная.
У. Что такой отрезок?
Д. Отрезок – это линия, у которого есть начало и конец.
У. Продолжаем наш путь к дорогому Леопольду, но вот в пути нас встречает светофор. Объясните значение каждого цвета светофора.
Д. красный цвет – СТОЙ дороги нет.
Желтый цвет – внимание
Зеленый цвет - иди, путь свободен.
На доске:
Рисунок 12
У. Цвет зелёный – проходи.
Жёлтый малость погоди.
Ну ,а если красный
Стой, дружок, опасно.
У. На какие фигуры они похожи?
Д. Круги.
III. Закрепление пройденного материала (продолжение)
(Учитель переворачивает рисунок с букетом другой стороной.)
У. Ребята, посмотрите, что наделали проказники-мышата, пока мы с вами вспоминали ПДД. Они общипали наш букет. Как нам быть?
Это можно поправить только с вашей помощью. Надо решить примеры на опавших лепестках, и тогда они возвратятся на свои места. Быстро за дело! Мы ведь уже подъезжаем к нужной станции.
На доске:
Рисунок 13
Рисунок 14
(Дети записывают примеры, решают их.)
– Молодцы! Букет восстановлен.
На доске:
Рисунок 15
(Трое учеников выходят к доске и находят ошибки.)
– Молодцы!
(Определяется ряд, который будет вручать букет.)
IХ. Самостоятельная работа
У. А вот и наша остановка. Нас встречает сам именинник – кот Леопольд. Что нужно сказать?
Д. Нужно сказать: "Поздравляем!" – и вручить корзину с цветами.
У. Что ответит именинник?
Д. "Спасибо!"
У. Что должны сделать проказники-мышата?
Д. Извиниться.
У. Каков будет ответ кота Леопольда?
Д. "Ребята, давайте жить дружно!"
У. Леопольд угощает всех вас конфетами с арифметической начинкой. Чтобы обменять их на настоящие, надо решить примеры.
Рисунок 16
(Дети работают самостоятельно, сдают выполненные задания и получают конфеты.)
Х. Итог урока
У. Наше путешествие завершено. Большое всем спасибо! Вы очень хорошо работали на уроке.