Необходимое оборудование и материалы: компьютер, презентационный экран.
Время реализации занятия: 45 минут
Авторский медиапродукт: операционная среда «Windows XP», редактор Power Point .
Целесообразность использования медиапродукта:
1. Наглядность
2. Оперативность
3. Повышение мотивации к процессу обучения
Задачи занятия:
- Рассмотреть основные реформы правления Хрущева Н.С.
- Подвести учащихся к пониманию противоречивости характера реформ.
- Продолжить формирование умений и навыков работы с наглядными источниками, тестом учебника.
- Продолжить развитие способностей к обобщению и систематизации учебного материала, развитие аналитических навыков
- Получить дополнительной информации по теме «Десятилетие Хрущева Н.С.».
- Воспитание интереса и уважения к истории России.
Карта урока – Приложение 1.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ
Учащимся представляются 22 слайда (Приложение 2):
№ слайда |
Содержание слайда |
1 |
Тема урока |
2 |
Задание для группы №1 |
3 |
Задание для группы №2 |
4 |
Задание для группы №3 |
5 |
Задание для группы №4 |
6 |
Задание для группы №5 |
7 |
Основные события правления Н.С.Хрущева |
8 |
Десталинизация советского общества + аудио |
9 |
Реформы управления |
10 |
Противоречия «оттепели»+ аудио |
11 |
Реформы в промышленности |
12 |
Реформы в сельском хозяйстве |
13 |
Социальные реформы |
14 |
Выводы: + и – правления Хрущева |
15 |
Ю.А.Гагарин |
16 |
Освоение атома |
17 |
Искусственный спутник земли |
18 |
Кукурузная эпопея |
19-20 |
Плакаты хрущевского времени |
21 |
Бульдозерная выставка |
22 |
Заключение |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Эрнст Неизвестный, создавая надгробный памятник Н.С.Хрущёву, сделал его из белого и чёрного мрамора, сказав: «Я так и не понял, чего в нём больше: белого или чёрного…»
Переход к изучению нового материала
Сегодня на уроке мы с вами должны будем определить, чего же больше было черного или белого или же вопрос останется открытым. Тема урока (слайд 1)
Организуется работа по группам. (слайды 2-6)
Группы формируются до урока. Обучающиеся рассаживаются согласно, полученных цветных жетонов
Правила работы в группе
1. Слушаем и слышим друг друга.
2. Не мешаем друг другу
3. Даем возможность высказаться каждому
4. Выбираем для защиты интересов группы лучшего.
Работают по учебнику, используя текст параграфа 31,32,33 учебник Н.В.Загладина и документы, данные к теме.
Время работы- 15 минут.
II. Изучение нового материала
1. Самостоятельная работа обучающихся с текстом учебника и документами к теме.
2. Защита результатов своей работы
Слайды 7- 21
Заключительное слово учителя
"Пройдет совсем немного времени и забудется и Манеж, и кукуруза... А люди будут долго жить в его домах. Освобожденные им люди... И зла к нему никто не будет иметь - ни завтра, ни послезавтра. И истинное значение его для всех нас мы осознаем только спустя много лет". М.И.Ромм (слайд № 22)
Домашнее задание
Попробуйте продолжить обсуждение этих вопросов с современниками тех событий, с вашими бабушками, дедушками, знакомыми.