Урок литературного чтения в 3-м классе по теме "Знакомство с произведением В.Драгунского "Дымка и Антон"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Создать условия для изучения произведения В. Драгунского "Дымка и Антон".
  2. Развивать навык беглого, выразительного чтения, устную речь учащихся, понимание прочитанного.
  3. Воспитывать культуру межличностного общения, любовь к животным.

Оборудование: учебник "В одном счастливом детстве", тетрадь на печатной основе.

Карточки со словами: "проступок", "раскаяние", "стыд", "искупление".

Этапы урока Содержание урока
1. Орг. момент

 

 

2. Пятимин. чтения

 

 

3. Проверка д/з

 

 

 

4. Мотивация, актуализация знаний умений и навыков.

 

 

 

 

5. Работа до чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное чтение (учителем)

 

 

7. Повтор. чтение с анализом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Д/з.

Проворонила ворона воронёнка.

- Говорим варьируя громкость голоса.

Упражнения "Буксир",:

Пересказ понравившегося отрывка. Выставка рисунков.

- Поднимите руку у кого дома есть собака.

- По цепочке назовите клички своих питомцев.

-Клички разные. У меня в детстве была собака. Её звали Дашка. Она была очень умная.

-Сегодня мы продолжим изучение произведений по теме "Животные в твоём доме".

Откройте учебники стр. 87

-Прочитайте фамилию автора и название произведения.

- Выскажите свои предположения о содержании, героях, настроении произведения.

-Рассмотрите иллюстрацию.

-Где будут происходить события?

- В какое время года?

- Кто это Дымка? Кто это Антон?

Сейчас услышим, оправдаются ли наши предположения.

- Понравился рассказ?

-Кто выступает в роли рассказчика?

-Как вы догадались? Как его зовут?

Возьмите простые карандаши. Сейчас вы будете читать первую часть. По ходу чтения подчеркивайте, как описан внешний вид главных героев.

- Какой вы представили Дымку?

-Что подчеркнули, прочитайте ещё раз.

-Как это "очень понятливые глаза"?

-Как выглядит второй герой? Почему?

- Прочитайте, что подчеркнули?

Продолжаем читать вторую часть "по цепочке".

-Что помешало Дымке грызть кость?

- Почему Антон не стал сразу грызть кость, а, удрав, вернулся обратно?

- Почему пёс утащил кость? (Он бал голодный)

Да, он был голодный. Но надо помнить, что "Лучше хлеб с водою, чем пирог с бедою".

- Что совершил пёс? Как это можно назвать?

Проступок

-Как Денис называет Антона? (Нахал)

- Вы согласны?

-Почему "Дымка обошла его и снова посмотрела ему прямо в глаза"?

- Кто помог главному герою исправиться?

- Как почувствовал себя Антон после слов Дениски?

- Что он испытал?

Стыд

Раскаяние

- Как Дениска понял, что Дымка простила товарища?

- Можно сказать, что Антон искупил свою вину.

(На доске получается "лесенка" из слов)

  • искупление
  • раскаяние
  • стыд
  • проступок

Мы составили с вами лесенку, по которой прошёл наш герой. От поступка до искупления. Конечно, лучше бы он не совершал ошибки, но если уж так случилось, то лучше её осознать и исправить - искупить. Ведь "Грязь с лица можно смыть, грязь с души - нельзя".

Стр.87 -89 читать выразительно, тет. стр. 37, зад. 2.

По желанию: инсценировать вторую часть рассказа (слова автора зачитывать кратко).