Открытый урок в 11-м классе по алгебре и началам анализа на тему "Исследование функции"

Разделы: Математика


Цели и задачи:

  • Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний и способов деятельности по теме: “ Исследование функции”; применение обобщённых знаний, умений и навыков в новых условиях; создать условия контроля и самоконтроля усвоения знаний по теме.
  • Развивающие: развитие логического мышления, внимания, памяти, умения работать в проблемной ситуации, умений применять знания на практике.
  • Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к предмету через содержание учебного материала, умения работать в коллективе, взаимопомощи, культуры общения.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы обучения: тестовая проверка знаний; само и взаимопроверка, решение обобщённых задач, проверка на ЭВМ.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.

Оборудование: индивидуальные карточки, компьютер, Internet.

1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.

-Есть ли вопросы по домашнему заданию?

2. Содержание урока

Начнём наш урок со стихотворения, которое посвящено теме нашего урока. ( ученица читает стих, сочинённый учителем ).

Существуют функции различные
Степенные, или квадратичные.
И названия их не прозаические
Логарифм и тригонометрические.

Дополняют узы их семейные
Показательные и ещё линейные.
Надо дело их семейное расследовать
Скрупулезно функцию исследовать.

Чтоб не сомневаться нам в презумпции
Старательно находим нули функции.
Трудолюбие проявим, непреклонность
По исследуем её на монотонность.

Области определения и значения
Не ленясь поищем, с увлечением.
Мини, макси мы сведём
И экстремумы найдём.

Чёт и нечет, минус, плюс
Вот такой нелёгкий груз
Каждый раз мы поднимаем
И прекрасно понимаем.

Чтоб ЕГЭ прекрасно сдать
Функцию нам нужно знать.

Итак, тема нашего урока “ Исследование функции”

Откройте тетради, запишите дату и тему урока.

Главная цель урока прозвучала в стихотворении — это сдача ЕГЭ.

А какую цель вы перед собой поставите?

  1. Обобщить и систематизировать наши знания по теме.
  2. Применять полученные знания, умения и навыки в решении задач, в тесте ЕГЭ.
  3. Провести самоконтроль знаний, если нужно и коррекцию этих знаний.
  4. Развивать логическое мышление, внимание, память, работать активно.
  5. Воспитывать интерес к предмету.

I этап

Актуализация опорных знаний.

Вспомним “Математические термины” по свойствам функции, разгадав кроссворд. В качестве подсказки для решения кроссворда даны первая и последняя буквы каждого слова. (Чётная. Периодическая. Нечётная. Монотонность. Экстремумы. Возрастающая. Знакопостоянство. Нули. Убывающая.)

II этап

А теперь дадим некоторые определения свойствам функции “Мозговой штурм”

  1. Что называют функцией?
  2. Как называется переменная Х?
  3. Как называется переменная Y?
  4. Что называется областью определения функции?
  5. Что называется множеством значения функции?
  6. Какая функция называется чётной?
  7. Какая функция называется нечётной?
  8. Что можно сказать о графике чётной функции?
  9. Что можно сказать о графике нечётной функции?
  10. Какая функция называется возрастающей?
  11. Какая функция называется убывающей?
  12. Какая функция называется периодической?

III этап

Закрепление умений и навыков.

А сейчас практические задачи, начинаем “Марафон”

Класс делится на группы. Решение и ответы записываем в тетрадь, затем взаимопроверка. В конце урока тетради сдаём учителю на проверку.

1.Область определения и множество значений функции.

Задания на карточках выполняем в тетради.

У доски ученик выполняет задание.

2.Наибольшее, наименьшее значение функции.

Задания на карточках выполняем в тетради.

У доски ученик выполняет задание.

3. Возрастание, убывание, экстремумы функции.

Задания на карточках выполняем в тетради.

У доски ученик выполняет задание.

4. Графики.

Учащиеся в группах отвечают на вопрос карточки.

5. Периодичность функций.

Задания на карточках выполняем в тетради.

У доски ученик выполняет задание.

6. Самостоятельная работа на компьютере.

Разноуровневый тест:

I Вариант. Признаки возрастания(убывания )функции.

II Вариант. Критические точки функции.

III Вариант. Исследование функции на монотонность с помощью производной. Компьютер оценивает работу учащихся. Оцениваем свою работу за урок.

Тестирование. (из сайта Единая коллекция ЦОР) по адресу:

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ef89b829-d575-4658-84e3-20f8abf11bcf/112991/?interface=teacher@class=53@subjekt=17

(Перед тестированием установить программу Stratum)

3.Итог урока

Добились ли мы своей цели? Что ещё не получается?

Тетради сдаём учителю на проверку. Оценки тем, кто был у доски.

Домашнее задание: тест (дифференцированный)

Спасибо за урок.