Тема урока "1-е и 2-е спряжение глаголов" (4-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель: создать на уроке ситуацию, помогающую открыть, что такое спряжение.

Задачи:

  • ввести понятие I и II спряжения глаголов, выделить и зафиксировать модель глаголов I и II спряжения;
  • развивать мыслительную деятельность учащихся, логический подход к выполнению заданий, самостоятельность в “добывании знаний”;
  • воспитывать положительную мотивацию к учению, интерес к предмету, чувства взаимного уважения.

Оборудование: учебник “Русский язык”, 4 класс. Часть 1 (автор А.В. Полякова)

Ход урока

I. Мобилизационный момент.

На уроке мы продолжим исследования объектов русского языка.

Поднимите руку, кто хочет быть исследователем.

Кто такие исследователи?

Продолжите: “Я желаю быть... ”

П. Повторение изученного.

1. Запись на доске:

Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.

– О какой части речи пойдет разговор на уроке? (О глаголе.)

2. По опоре повторим, что такое глагол.

Глагол – это

обозначает
отвечает
имеет
бывают
изменяются
в предложении является

3. Работа в парах.

Задание 1: В каждой строке найти “лишнее слово” и выделить в нем орфограмму.
Соединив буквы-орфограммы между собой, вы определите слово (петь)

ги(б-п)кий
скр(е-и)пела
вес(т,-)ник
луч(ь,-)
хру(б-п)кий
кр(е-и)чала
звез(д,-)ный
береч(ь,-)
голу(б-п)ка
прил(е-и)тели
сер(д,-)це
грач(ь,-)
шу(б-п)ка
с(е-и)нел
праз(д,-)ник
задач(ъ,-)

Задание 2: Как понимаете данный фразеологизм: Лясы точить. (Говорить впустую)

4. Работа у доски (два человека).

Задание: изменить данные глаголы (петь, говорить) по лицам и числам в настоящем времени.

– Что поможет нам? (Местоимения.)

Остальные учащиеся разгадывают кроссворд.

Задание: заменить глаголом в неопределенной форме:


Обращаться с просьбой
Прийти с опозданием
Относиться бережно к чему-либо
Нести охрану
Нести службу
Одержать победу
Сделать маленьким
Сделать большим
Принять решение

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы и цели урока

– Прочитайте, какое слово получилось в выделенном вертикальном столбце. (Спряжение.)

– Что это такое? (Пока не знаем.)

– Интересно узнать новое о спряжении?

– Сформулируйте тему нашего урока в виде вопроса.

Что такое спряжение глагола?

– Чем мы будем заниматься? (Узнавать новое о спряжении.)

2. Проверка индивидуальной работы у доски:

ед.ч. .

1 л. Я пою 
2 л. Ты поешь
3 л. Он поет

мн.ч. .

1 л. Мы поем
2 л. Вы поете
3 л. Они поют

ед.ч.

1 л. Я говорю
2 л. Ты говоришь
3 л. Он говорит

мн.ч.

1 л. Мы говорим
2 л. Вы говорите
3 л. Они говорят

– Что можно сказать про данные слова каждого столбика?

– Как изменяются глаголы в данном случае?

3. Новое знание.

Это изменение называется спряжением.

– Сравним окончания этих глаголов последовательно. Что заметили?

– Что можете отметить общее в личных окончаниях глаголов первого столбика во 2, 3 лице ед.ч., 1, 2 лице мн.ч.

Вывод: Глаголы в зависимости от окончаний можно разделить на 2 группы:

I спряжение  II спряжение

По учебнику с. 86 назовите окончания I спряжения, II спряжения.

IV. Построение модели (работа в группах):

– Построить модель, которая поможет быстрее овладеть спряжением

V. Упр. 128 с.85

– В каком времени употреблены глаголы?

Задание: Распределить глаголы настоящего и будущего времени по спряжениям.

Дополнительный материал о пингвинах.

Самые большие пингвины императорские. Они достигают 80 см роста и весят от 25 до 40 кг. Тело пингвина похоже на ракету, поставленную на хвост. Ноги с плавательными перепонками и короткий клинообразный хвост.

Пингвины замечательно приспособились к суровым условиям. Более половины жизни они проводят в воде, уплывая далеко-далеко от берегов Антарктиды. Питаются они рыбой и кальмарами. В воде их неуклюжее тело превращается в гибкую стремительную ракету. Пингвины могут мчаться со скоростью 36 км/ч.

В разгар зимнего ненастья пингвины откладывают яйца. Каждая самка кладет по одному яйцу весом около 400 г. Яйцо находится в глубокой складке на брюхе по очереди у обоих родителей. Поэтому пингвины обходятся без гнезд.

VI. Закрепление (самостоятельная работа)

– Распределить глаголы по спряжениям.

Дрожит, ведут, звенит, тонете, плывешь, колотят, жужжат, плыть, играем, сеют, молчишь.

Проверка:

I спр.: ведут, тонете, плывешь, играем, сеют.

II спр.: дрожит, звенит, колотят, жужжат, молчишь.

Плыть – ? спр. – Проблема следующего урока

VII. Итог урока.

– Что такое спряжение?

– Какого спряжения бывают глаголы?

– Какие окончания имеют глаголы I спр.? II спр.?

VIII. Рефлексия.

Я научился…
Было интересно…
Мне понравилось…
Было трудно…

IX. Задание на дом: с. 87 упр. 130.