Урок русского языка в 4-м классе по УМК "Перспективная начальная школа" по теме "Учимся различать форму 2-го лица множественного числа настоящего времени и повелительную форму глаголов"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • учить различать форму 2 го лица мн. ч. и повелительную форму глагола;
  • развивать умения определять тип и место орфограммы в слове и объяснять ее написание; разбирать слова по составу;
  • способствовать воспитанию вежливости и трудолюбия.

Оборудование и наглядные пособия: документкамера, тесты, обратные словари, плакат.

Ход урока

1. Организационный момент.

У нас сегодня гости. А гостям нужно дарить подарки. А лучшим подарком для них будут наши хорошие знания.

2. Введение в тему.

А теперь внимание. Я произношу слова: СПИНА, РУКИ, ТЕТРАДЬ, РУЧКИ.

– Вы меня поняли?

– ВЫПРЯМИЛИСЬ, ПОСМОТРЕЛИ, ПОЗДОРОВАЛИСЬ, СЕЛИ

– А теперь?

– Что объединяет слова 2 группы?

– Как мы сейчас убедились, что глагол делает нашу речь ясной, более понятной. Глагол – настоящий богатырь среди частей речи. Не зря его еще называют Дедушкой Глаголом.

3. АОЗ (тесты для документкамеры.)

Глагол – это:

  • часть слова;
  • часть речи.

Глагол обозначает:

  • признак предмета;
  • действие предмета.

Глагол имеет:

  • лицо, время, спряжение;
  • склонение, падеж.

В предложение глагол является:

  • подлежащим;
  • сказуемым.

Суффикс – это:

  • часть слова;
  • часть речи.

Суффиксы пишутся:

  • после корня;
  • перед корнем.

Суффиксы нужны:

  • для образования новых слов;
  • для указания на форму слова.

(Тест “Глагол” дети выполняют самостоятельно, а “Суффикс” сильные учащиеся дополнительно. Затем во время проверки дети слушают рассказ сильных учащихся)

– Давайте прочитаем какой рассказ о глаголе у вас получился? (По ответам учащихся.)

(Верные ответы обводятся и по ним составляется текст о глаголе.)

4. Формирование знаний, умений и навыков.

1. Работа по тетради для самостоятельных работ упр. 61 по зад Тетради 2 с. 66.

– Вставить буквы сам – но.

– Работа над ошибками при помощи Обратного словаря, тетрадь ученика под камеру.

– Есть ли здесь глаголы в повелительной форме?

– А как их отличить – это будет объектом нашего исследования.

(Проблемная ситуация)

2. Работа по учебнику стр120.

  • упр. 127 (работа по цепочке)

– Чтение и выполнение первой части задания.

– Чтобы дольше выполнить задания, давайте рассмотрим плакат Летучей Мыши.

– Запись столбиком нач форм выделенных глаголов с выделение глагольного суффикса.

Терять – не теряйте – теряете.
Охранять – охраняйте – охраняете.
Гулять – гуляйте – не гуляете.

У вас получилось три слова или шесть? Маша считает, что суффикс у всех глаголов один и тот же. (Это суффикс Я, значит это глаголы 1 спряжения.)

Ты тоже так думаешь?

Запишите рядом повелительную форму и форму 2 лица мн. ч.

– Выделите сначала глагольный суффикс, а затем суффикс глаголов в повелительной форме.

– Чем отличаются окончания повел формы мн. числа и формы 2 лица мн. числа?

Вывод: повелительная форма и форма 2 л. мн. числа отличаются по составу: в повелительной форме множественного числа окончание – те, в форме 2 л. мн. ч. – ете.

– Вернитесь к предыдущему упр.. вы правильно выполнили последнее задание?

3. Физкультминутка с глаголами – исключениями (дети в движении выполняют действия глаголов – исключения).

4. Упр. 128 (определить особенности состава повелительной формы множественного числа и формы 2 л множественного числа).

– Чтение предложений в парах.

– Ответим на вопросы Учебник 3 стр 121.

– Выписывание глаголов парами с постановкой ударения.

– Разбор по составу.

– Разный ли у них состав?

  • Рассматривание плаката Летучей Мыши, стр.122 и на доске.

– Что там показано?

– Это образец чего? (Показано образование повел формы ед. ч. глагола УХОДИТЬ.)

– Ответим на вопросы ниже.

  • Рассматривание плаката Летучей Мыши.

Вывод: в словах УХОДИТЬ, ПОДАРИТЬ, ОБЪЯВИТЬ суффиксы начальной формы и суффиксы повелительной формы – сходны внешне, но означают разное, то есть являются суффиксами – омонимами.

5. Закрепление.

  • Чтение стих в Тетради 2 “Беседа” с. 67.

– Есть ли в этом тексте глаголы в повелительной форме.

– Почему девочку никто не мог понять?

  • Прослушивание аудиозаписи.

– Услышали ли вы глаголы в повелительной форме?

– Запишем его в тетради и на доске и разберем по составу

6. Итог по этому слову.

– С какими глаголами работали на уроке? Как можно отличить глагол повелительной формы от глагола в форме 2 лица множественного числа.