Цели:
- дать учащимся элементарное представление о письме как тексте, его разновидностях, структуре;
- показать, какое значение имеет в жизни людей переписка;
- научить при написании писем, учитывать их цель и адресат;
- обогащать словарный запас учащихся.
Оборудование: мультимедийный проектор, книги Л. Давыдычева «Жизнь Ивана Семёнова», конверты, фуражка и сумка для игры «Почтальон», памятки «Письмо родным и близким»
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Учитель приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Дети оформляют запись в тетрадях: число, классная работа.
II. Постановка темы урока
– Сегодня на уроке мы будем путешествовать во времени, узнаем историю одного маленького, но важного предмета, благодаря которому происходит общение на расстоянии. Чтобы узнать о каком предмете мы сегодня поговорим, надо отгадать загадку:
Сбоку марка и картинка,
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое, как птица,
Если захочешь –
За море умчится. (Письмо)
– Правильно. Предмет, о котором пойдет речь на
уроке – это письмо. Вы узнаете много интересного
о письмах, научитесь их писать, подписывать
конверты.
– Скажите, для чего же нужны письма? (Ответы
детей)
– Кто знает, когда появились письма? На этот
вопрос нам поможет ответить «Машина времени».
«Машиной времени» может быть, компьютер, на экране которого можно показать историю письма.
III. Историческая справка
Дорога к письменности была длинной и трудной.
Все началось, как думают некоторые ученые, с
медведей. Было это очень давно. В те далёкие
времена люди жили в пещерах, ведь домов ещё не
было (на экране появляется изображение
древнего человека). Но в некоторых пещерах
обитали медведи.
Однажды люди вытеснили медведей из какой-то
пещеры, огляделись по сторонам и увидели на
стенах своих новых жилищ какие-то таинственные
знаки. Это были царапины, которые сделали
медведи, когда точили когти о стену. Тогда люди
поняли, что можно нацарапать какое-то
изображение. Так возникла дорога к письменности.
Первыми письменными знаками, которые люди
придумали оставлять друг другу, были рисунки на
скалах и в пещерах. Древнейший вид письма –
письмо рисунками, учёные назвали его
пиктографией. Но рисунок можно неверно
прочитать. Если написавший придавал знакам одно
значение, а читающий – другое, то ничего хорошего
из этого получиться не могло. Об этом забавно
рассказал Р.Киплинг в сказке «Как было написано
первое письмо». На смену рисуночному письму
пришли «священные знаки» – иероглифы. А затем
жившие две тысячи лет назад финикийцы изобрели
буквы – значки только для согласных звуков. На
основе финикийского письма в Греции появился
греческий алфавит, который дал начало и
латинскому, и славянскому письму .
В Новгороде археологи нашли письма на берёсте: их
писали друг другу новгородцы ещё в Х веке. Такие
письма ученые называют берестяными грамотами.
Вот так люди научились писать письма. В 1975 году на
конгрессе Всемирного почтового союза был
утверждён праздник – Неделя письма. Он
проводится в октябре каждого года. Неделя письма
– праздник не только почтальонов, но и всех
людей – взрослых и детей.
Спасибо тебе, «Машина времени». Ребята, вот вы и
узнали об истории возникновения письма. Скажите,
что сейчас используют для написания письма?
IV. Упражнение для разминки пальцев
– Первые правила написания письма – это чистый лист бумаги и красивая, разборчивая запись. А поможет нам в этом минутка чистописания, но сделаем сначала гимнастику для пальцев, чтобы ваши записи были красивыми.
V. Чистописание
– Назовите согласные звуки в слове письмо.
Что вы можете сказать о каждом звуке?
Дети дают характеристику звукам [п], [с],[м].
– Из каких элементов состоят строчная и
заглавная буквы п и П; с и
С; м и М. Сегодня мы
повторим их написание.
Пп Сс Мм
– Запишите предложение: Письмо не товарищ, а
правду скажет.
– Что это такое? (Пословица) Как вы её
понимаете?
– Задание для вас такое: 3 кл – выделите в
словах буквы, правописание которых надо
проверять; 4 кл – укажите, какой частью речи
является каждое слово. Выполните слого-звуковой
анализ слова письмо.
VI. Словарная работа
– Вам приходилось получать письма? А самим
писать их? Какие вежливые слова можно
использовать в письме? (Ответы детей)
– Запишите сначала те, которыми начинают письма,
а потом те, которыми заканчивают.
На доске или на экране появляются слова:
Здравствуйте, дорогой, уважаемая, родной,
милый, любимая, добрый день.
До свидания, до скорой встречи, целую, с
уважением, с дружеским приветом.
VII. Физминутка
VIII. Работа по теме
1. Знакомство с видами писем
– Вы теперь знаете, какими словами начинают
письмо, а какими заканчивают.
– Что же такое письмо?
Д. Текст.
– Письмо – это текст, имеет три части: начало,
основная часть, концовка.
– Перед вами два текста. В чем их сходство и
различие? Какой из текстов – письмо?
Появляются на экране или заранее записаны эти тексты на доске.
1.
В этом году у меня были необычные каникулы.
Я летом много путешествовала. Мы с мамой ездили на экскурсию в Санкт-Петербург, а потом в Пушкинский заповедник. Везде было очень интересно. Особенно запомнились комнаты поэта и домик его няни. Я многое узнала этим летом и хорошо отдохнула.
2.
Дорогая тетя Лида!
Большое спасибо за письмо. Отвечаю на твой вопрос. Летом я отдыхала с мамой в Санкт- Петербурге и в Пушкинском заповеднике. Мне везде понравилось.
Как ты отдохнула на юге?
Тётя Лида, большой привет тебе от бабушки и мамы.
Приезжай к нам в гости.Целую. Оля.
20 сентября 2003 года
– Найдите части, из которых состоит письмо.
Вежливое ли письмо? Что делает его таким?
– Что содержит письмо?
Д. Сообщение. Девочка рассказывает о
том, как провела лето.
– Прочтите следующее письмо. Какое это письмо?
Дорогой дедушка!
Поздравляю тебя с днём рождения.
Желаю тебе крепкого здоровья и успехов в работе.
Целую и обнимаю.Твой внук Коля.
15 марта 2006 года
– Что содержит это письмо? Каким оно должно быть?
Д. Поздравление. Должно радовать,
содержать особые слова, пожелания.
– Я хочу познакомить вас ещё с одним письмом.
Прочтите его и скажите, какими могут быть письма?
Дорогой Мурзилка!
Некоторые девочки, мои подруги, как только начинается перемена, бегают по коридорам и жалуются на одноклассников: этот чего-то не сделал, тому тройку поставили… Я считаю, поступать так неправильно. Если уж у товарища что-то не получается, надо помочь ему. А ты, Мурзилка, как думаешь?Наташа Веселова.
Д. Это письмо в газету.
– Много газет, журналов, в которых, кроме
статей, заметок, пишут письма. Пишут дети,
взрослые. Они рассказывают о своих делах, просят
совета, помощи.
2. Правила оформления письма
– Вы узнали, что письма можно писать не только товарищам, родителям, родственникам, но ученым, художникам, государственным деятелям. Пишут поздравительные письма и письма в газету, и, конечно, все эти письма пишут по-разному. И далеко не всегда написать хорошее письмо так уж просто. Поучимся! Сейчас мы составим правила написания писем.
- Для письма используй _______ лист бумаги.
- На листе для письма оставляй поле внизу,_________
- Письмо нужно писать ____________________
- Обращение в письме пишется _________________
- Дату и место, откуда написано письмо, пиши___________
- Отвечать на письмо нужно______________
Для справок: разборчиво, аккуратно; сверху справа или внизу слева; как можно быстрее; чистый, с ровными краями; в самом начале на отдельной строке, сверху.
IX. Физминутка
– Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку
для глаз.
– Головку держим ровно, посмотрели наверх,
налево, направо, вниз.
– Глазами начертили круг, треугольник, квадрат.
– Закройте глазки.
– А теперь открываем и продолжаем работать.
X. Продолжение темы
3. Самостоятельная работа
На экране появляется текст, который необходимо восстановить.
Получила ваше письмо. Очень захотелось вам написать. Дорогие мама и папа! У меня всё хорошо. Как здоровье? Как погода? Передавайте привет моим друзьям. Целую. Скучаю. 10 октября 2009г. До скорой встречи!
– Правильно оформлено письмо? Давайте его
восстановим. Сколько частей в письме? (три:
начало, основная часть, концовка.) Как
записывается каждая часть?
Один ученик у доски.
4. Оформление конверта
– Вот вы написали письмо. Что надо сделать ещё,
чтобы письмо дошло до назначения?
Д. Написать адрес на конверте.
– Вспомните рассказ А.П.Чехова «Ванька». Кто был
главным героем рассказа?
– С помощью чего Ваня попытался связаться с
дедом? (Рассказ прочитан заранее на
внеклассном чтении)
Д. О десятилетнем мальчике, отданного в
учение к сапожнику. Ваня написал письмо дедушке,
вложил его в конверт и вывел на нём адрес: «На
деревню дедушке».
– Мог ли дедушка получить письмо? Почему?
Ответы детей.
– А вот ещё один пример: у вас на партах лежит повесть Л. Давыдычева «Жизнь Ивана Семёнова», в которой высмеивается второклассник Иван Семёнов. Он не любит учиться, и жизнь для него – сплошная мука. Однажды он решил бросить учиться и попроситься на пенсию. Весь вечер трудился Иван над заявлением. Найдите, пожалуйста, в повести, как Иван подписал конверт. (Дети находят задание на указанной учителем странице повести) .
Вминистерствонасчет
Пеьсии ат Ивана
Семёнова сприветом квам заивление.
– Можно ли эту запись назвать адресом? Сколько
ошибок допустил Иван Семёнов? Попробуем их
исправить. Что вы посоветуете второкласснику?
– Видите, как важно ещё правильно подписать
письмо, чтобы оно дошло до назначения!
– Сейчас мы будем учиться подписывать конверт,
чтобы у вас не получилось, как у Ивана Семёнова.
Ребята записывают у себя в тетрадях.
На экране появляется образец.
– На верхней строчке, после слова Кому пишется
ФИО человека, которому вы написали.
– Затем, после слова Куда пишется
название улицы, номер дома, квартиры.
– На второй строчке наименование
города, села, станицы.
– На третьей строке наименование области,
края.
– Точно так же вы записываете обратный
адрес, т.е. ваш.
– После того, как вы написали адрес, укажите индекс.
5. Игра «Почта»
– Сейчас мы с вами поиграем в игру «Почта».
Учитель объясняет правила игры.
– Выбирается один почтальон – он же ведущий.
Для почтальона приготавливается фуражка и сумка.
У каждого ученика на парте 2 конверта (второй –
запасной). Дети должны написать свой домашний
адрес (получатель – кто-нибудь из родных) и
обратный адрес – адрес школы.
Выигрывает тот, кто быстрее, аккуратнее,
грамотнее надпишет конверт.
Почтальон собирает конверты. Специальное жюри –
из представителей каждого ряда – определяет
победителя.
XI. Итог урока
– Для чего нужны письма? В чем их значимость?
– Какие виды писем вы знаете?
– В чем сходство и различие письма и текста?
– Знакомо ли вам слово Отправитель? Что оно
означает? А кто такой Получатель –
адресат?
– О чем можно написать в письме? К сожалению,
письма некоторых детей состоят из одних просьб.
Учитель читает стихотворение Р. Алдонина:
Бабуля, здравствуй! Не грусти.
Конфеты кончились, учти.
Я сделал лук. Носки сушу.
Два дня письмо тебе пишу.
А у меня большое горе –
Пропали плавки на заборе.
Здесь скучно. Я в поход ходил.
Кончаю. Всё. Твой внук Кирилл.
XII. Домашнее задание
Написать письмо на следующие темы: «Письмо моему учителю»; «Письмо моей семье»; «Письмо другу. Однажды со мной случилось...»
Литература:
- Я иду на урок в начальную школу: Русский язык: Книга для учителя.– М.: Издательство «Первое сентября», 2000г.;
- М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. К тайнам нашего языка: 1 класс: Учебник-тетрадь по русскому языку.– Смоленск: Ассоциация XXIвек, 2001г.;
- Речь. Речь. Речь: Книга для учителя / Под ред. Т.А. Ладыженской.– М.: Педагогика, 1990г.;
- Л. Давыдычев «Жизнь Ивана Семёнова»;
- А.П.Чехов «Ванька»;
- Р.Киплинг «Как было написано первое письмо».