Урок биологии, 7-й класс

Разделы: Биология

Класс: 7


Цель: в занимательной форме, закрепить общие понятия по классификации хордовых,  их многообразие, и  особенности внутреннего строения основных жизненных систем.

Эпиграф:

Если кто-то мыслит иначе, чем я,
Он не только не оскорбляет меня этим,
Но, напротив, обогащает меня. (Антуан Де Сент-Экзюпери)

Метод: самостоятельная работа с элементами занимательной игры.

Оборудование: компьютер, жетоны, оценочный лист, карточки, таблицы, картинки с изображением животных, географические атласы, загадки.

ХОД УРОКА.

Информация о плане проведения урока, о цели и задачах, об  индивидуальном домашнем задании, согласно, способностям и желаниям учащихся по выбору. Даётся информация об итоговой оценке за урок, по оценочному листу. (Каждый ученик, выбрав своё д/з по силам готовит его.

Виды заданий:

1) подготовить краткую информацию в виде презентации по классу пресмыкающихся;
2) подготовить краткую информацию в виде презентации по классу млекопитающих;
3) подобрать материал на тему:  «Рекорды животных».
4) подготовить рассказ о наиболее интересных отрядах птиц.

Актуализация знаний

Фронтальный опрос по хордовым.

  • Перечислите классы  животных, относящиеся к типу хордовых.
  • Перечислите основные признаки, каждого класса- особенности кровеносной системы, дыхательной системы, особенности приспособления  организмов к среде обитания.

Учащиеся получают оценочный лист (Приложение 1), в котором по баллам оценивают выполнение домашнего задания.

Проверка домашнего задания

Заслушали рассказ ученика о птицах. Краткая оценка учащихся рассказа.

Просмотрели презентацию о пресмыкающихся

Просмотрели презентацию о млекопитающих

Краткая оценка презентациям учащихся.

Следующий этап по теме: «Общие знания»

Класс за ответы получает жетоны, в оценочном листе выставляют общее количество баллов.

Литература (жетон – 2 балла)

1. Из уст, какого поэта, писавшего басни часто применяется и в наше время фраза  «А Васька слушает да ест»? (Крылов)
2. Назовите компанию животных из сказки  «Бременские музыканты».(Осёл, петух, собака)
3. Исследуйте фразеологизм: «как рыба в воде».
4. Найдите  в стихах С.Есенина биологическую неточность.

Выткался над озером алый цвет зари,
На бору со звоном плачут глухари
Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло, (иволга в дуплах не живёт).
Только мне не плачется – на душе светло.

Математика. География (жетон – 4 балла)

1. Пара ласточек в период вскармливания птенцов прилетает к гнезду 400 раз в день, принося за один раз 0,5 гр. насекомых. Сколько граммов насекомых уничтожает
данная пара за день?

2. Территория ограничена:

меридианом –160 град.;
параллелью – 55,8 град.

Как называется данная территория? Какие животные проживают на ней?

Учащиеся по географическим атласам определяют территорию и отвечают на заданный вопрос.

3. Какой остров,  на Дальнем Востоке своим очертанием напоминает рыбу? (Сахалин).

4. Какое расстояние пролетят ласточки, если они за 12 часов без остановок пересекают с севера на юг Средиземного моря, со скоростью  100 М/мин. (60 км или 60000 м).

Учащиеся подсчитывают баллы, и записывают количество в оценочный лист.

Следующий этап  обобщения знаний называется «Сериал» – 10 баллов (Приложение 2)

Серия: «Рыбы, земноводные, рептилии».
Серия: «Птицы».
Серия: «Млекопитающие».
Серия: «Домашние животные».

Рыбы, рептилии, земноводные №1 (5б.) №5 (5б.) №9 (4б.) №13(3б.)
Птицы №2 (2б.) №6 (4 б.) №10 (3 б.) №14 (6б.)
Млекопитающие №3 (4 б.) №7 (4 б.) №11 (4б.) №15 (3б.)
Домашние животные №4 (2б.) №8 (5б.) №12 (3б.) №16 ( 5б.)

Каждый учащийся, согласно числу набранных жетонов, по очереди выбирает серию и номер карточки, каждая карточка оценивается определённым, числом баллов.

Переходим к очередной проверке домашнего задания.

Информация  из области рекорды  животных (сообщение ученика) – оцениваем.

Последний этап: «Логическая цепочка»

По схеме третий лишний, объяснить, почему? – 1 балл.
На доске картинки животных:
Медведь; верблюд; волк – лишний, живёт в пустыне.
Гусь; курица; индюк- лишний, отряд гусеобразные.
Зебра; лошадь; корова – лишняя, отряд парнокопытные, жвачные.
Тигр; кошка; белка – лишняя, отряд грызунов.

Учащиеся подсчитывают набранные баллы и переводят в текущую оценку.
Подводим итоги урока,  просмотрели на слайде  «Информация к размышлению».