Класс: 11
Цели урока:
- Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся о политических партиях России конца XIX начала XX вв., расширить знания учащихся по данной теме.
- Развивающая: развитие речи и умения анализировать и работать с дополнительным материалом.
- Воспитательная: воспитание гражданской позиции и патриотизма у учащихся.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Форма проведения: научно-практическая конференция.
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, экран..
Место проведения: кабинет истории.
Структура конференции:
1. Оргмомент. Вступительное слово учителя.
2. Выступление учащихся согласно плану.
3. Итоговый тест.
4. Подведение итогов.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Вступительное слово учителя:
– Здравствуйте ребята, уважаемые гости!
Сегодня наш урок пройдет в виде
научно-практической конференции «Политические
партии России конца XIX начала XX вв.».
Открыть конференцию мне бы хотелось словами
Александра Блока:
… Двадцатый век…
… Сулит нам, раздувая вены,
Все разрушая рубежи,
Неслыханные перемены,
Невиданные мятежи…
В настоящее время мы живем с вами в условиях политического плюрализма, свободы выбора, многопартийности. Однако этому предшествовали семьдесят лет монопольного руководства страной коммунистической партией. Наша конференция призвана обобщить и систематизировать исторический опыт российской многопартийности, более подробно познакомиться с идейными платформами различных политических партий России конца XIX начала XX вв., определить особенности их политических программ, различия политических задач и позиций. А в конце урока вам предстоит сделать тест «Политические партии России конца XIX начала XX вв.».
2. План выступления учащихся:
- Изменение положения крестьянства, начиная с Реформы 1861 до 1917 г. включительно.
- Образование и развитие партии Эсеров.
- Образование и развитие партии Кадетов.
- Образование и развитие Социал-демократической рабочей партии.
Тема: Изменение положения крестьянства,
начиная с Реформы 1861 до 1917 г. включительно.
Цель: Показать изменение положения крестьян,
начиная с Реформы 1861 г. до 1917 г. включительно.
Задачи:
- Изучить литературу по данной теме.
- Рассказать об изменениях произошедших в жизни крестьян в различные промежутки времени.
- Представить отчет по теме.
Тема: Образование и развитие партии эсеров.
Цель: Классифицировать партию эсеров по
направлениям, определить их программные
требования по актуальным вопросам российской
действительности, проследить отношение партии к
процессам, происходящим внутри страны в начале XX
в.
Задачи:
- Изучить литературу по данной теме.
- Систематизировать знания и представить в виде доклада.
Тема: Образование и развитие партии кадетов.
Цель: Классифицировать партию кадетов по
направлениям, определить их программные
требования по актуальным вопросам российской
действительности, проследить отношение партии к
процессам, происходящим внутри страны в начале XX
в.
Задачи:
- Изучить литературу по данной теме.
- Систематизировать знания и представить в виде доклада.
Тема: Образование и развитие
Социал-демократической рабочей партии.
Цель: Классифицировать Социал-демократическую
рабочую партию по направлениям, определить их
программные требования по актуальным вопросам
российской действительности, проследить
отношение партии к процессам, происходящим
внутри страны в начале XX в.
Задачи:
- Изучить литературу по данной теме.
- Систематизировать знания и представить в виде доклада.
3. Итоговый тест (Приложение 1).
4. Подведение итогов
Учитель: Сегодня мы с вами более подробно рассмотрели образование политических партий в России конца XIX начала XX вв. и увидели, что каждая партия отличалась своей программой, социальной опорой, методами борьбы, лидерами. Вы все сегодня, безусловно, молодцы, наш урок подошел к концу, я всех благодарю за внимание.