Цель: Упражнение в определении количества и последовательности звуков в слове.
Задачи:
- закрепить умение определять место звука в слове, учить образованию новых слов;
- расширить словарный запас детей путем замены звуков;
- развивать зрительное и слуховое внимание.
Оборудование: мультимедиа проектор, ноутбук.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Сообщение темы
Сегодня к нам на занятие пришла фея. При помощи своей волшебной палочки она поможет нам превратить одно слово в другое. (слайд)
III. Основная часть:
1. Работа с сюжетными картинками (Приложение):
- Мальчик уронил чашку и ахнул.
- У девочки болит горло она охает.
Задание:
- Рассмотрите картинки, что может воскликнуть мальчик испугавшись, что Он разбил чашку? (Ах) - слайд
- Что может воскликнуть девочка если ей больно? (Ох) - слайд
З/б анализ слов.
Задание:
- Сколько звуков в слове «Ах»? ( Два) - слайд
- Назовите 1 и 2 звуки с указанием: гласного, согласного.
(1 звук «а» гласный, 2- «х» согласный.)
- Обозначьте слово схемой (слайд).
- Составьте слово из разрезной азбуки.
То же со словом «Ох».
- Два звука.
- 1 звук «о» гласный, 2- «х» согласный.
- Схема (слайд)
2. Работа со стихотварением Е. Измайлова « Наоборот». (слайды)
А теперь фея расскажет вам, какая история случилась однажды с этими словами.
Наоборот.
|
Но тут фея сказала: |
Задание:
- переставьте буквы в словах - Ах, Ох.
- прочитайте полученные слова (Ха , Хо).
- составьте схему этих слов.
Дочитаем стихотворение.
|
И по лесу далеко |
Делается вывод о важности правильного последовательного чтения и написания букв в словах.
Вывод: Вот видите, ребята, как важно правильно читать слова не переставляя и не заменяя буквы другими, иначе меняется первоначальный смысл слова.
3. Минутка чистописания: прописать строчку слова «Ах»
4. Стихотворение «Ералаш» (слайды).
А теперь фея просит вас помочь ей расставить по местам перепутанные в стихотворении слова; записать их в тетрадь;
- сравнить их по звучанию;
- назвать количество звуках, указать общие и разные звуки;
- объяснить значение слов.
Ералаш.
Кто на дереве сидит ?
Кит. (слайд)
В океане кто плывет?
Кот. (слайд)
В огороде что растет?
Рак. (слайд)
Под водою кто живет?
Мак. (слайд)Это что за ералаш?
Заточите карандаш.
Я приказываю вам
Всех расставить
по местам!
Стихотворение читается второй раз, дети исправляют ошибки. (слайды)
5. А сейчас поиграем в футбол (слайд):
Задание:
- записать получившиеся слова;
- провести сравнительный анализ вновь полученных слов.
Если штангой сделать эм,
Если штангой сделать Эл,
И забить в ворота Е –
будет МЕЛЕсли О забить, как гол,
Будет МОЛ.
У забьем: вратарь уснул!
Будет – МУЛ.
И – мил,
Ы – мыл,
А – мал,
Я – мял,
Е – мел.
6. Самостоятельная работа (слайды):
Задание: Из данных ниже слов получить другие путем замены.
а/ начальной согласной буквы:
|
Ком – сом |
б/ конечной согласной буквы:
|
Сук – суп |
Проверка с/р.
Задание:
- Объяснить значение слов;
- Устно составить предложения с отмеченными парами слов.
7. Работа с таблицей (слайды):
Задание: написать в клетках слева слова, которые оканчиваются буквой «Т», а справа – слова, которые с этой буквы начинаются .
Проверка.
Задание:
- объяснить значение слов;
- с любым словом составить предложение.
IV Итог: чему новому научила вас фея? (Фея научила нас образовывать новые слова путем замены одного звука (буквы) другим).
Фея очень просит вас, ребята, запомнить:
- звуки (буквы) в словах стоят в определенной последовательности;
- нельзя звуки (буквы) менять местами;
- нельзя заменять один звук (букву) другим;
- от всего этого изменяется значение слова.