Серия двух уроков по математике по теме "Решение логарифмических уравнений"
Цели:
- Систематизировать знания по теме «Понятие логарифма»
- Систематизировать умения решать и выбирать способы решения логарифмических уравнений.
- Использовать знания свойств логарифмической функции и показательных неравенств, выделить виды простейших неравенств и предложить методы их решения.
- Отработать алгоритмы решения простейших неравенств.
- Подготовка к ЕГЭ.
- Развить исследовательские навыки.
- Воспитывать культуры речи, познавательный интерес к математике.
- Активизировать самостоятельную деятельность учащихся.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме.
Оборудование: персональный компьютер, проектор, экран, ЦОРы, наглядные таблицы, лист самоконтроля, карточки с заданиями.
Организационный момент: у каждого учащегося на
парте: учебник, рабочая тетрадь, лист самоконтроля за состоянием
знаний, которые в ходе урока ведут сами учащиеся.
На организационном этапе: учащимся предлагается заполнить лист
самоконтроля. (Приложение
1)
Цель: определить уровень подготовки учащихся к уроку – прогнозирующий контроль.
План урока №1
- Организационный момент (2 мин.)
- Постановка цели урока (3 мин.)
- Активизация знаний (повторение теоретического материала через презентацию) 10 мин.
- Проверка знаний (5 мин.)
- Самооценка (2 мин.)
- Выполнение теста 1 (5 мин.)
- Самооценка (2 мин.)
- Выполнение теста 2 (5 мин.)
- Подведение итогов первого этапа (3 мин.)
- Представление презентации 2 (6 мин.)
Этапы урока №1 и их содержание
1. Организационный момент
Доброе утро, ребята!
Сегодня мы с вами вернемся в мир удивительный и прекрасный – в мир
математических уравнений.
Еще в курсе начальной школы перед вами возникали проблемы: как
найти неизвестный множитель, если известно произведение и второй
множитель? Как найти длину диагонали, если еще Пифагор доказал, что
она не соизмерима со стороной? На протяжении 10 лет обучения в
школе нам на помощь приходили уравнения. Самые различные виды
уравнений изучались вами на уроках математики.
2. Постановка цели урока
Но для начала мы с вами вместе определим цель (учащиеся определяют цели). Проверка через презентацию: ЦЕЛИ (Приложение 2, слайд 2).
3. Повторение теоретического материала через презентацию 1
– Но прежде мы всё начнём сначала.
Начнём с определения логарифма и его свойств.
Логарифмическая функция.
Начнём с презентации «Понятие логарифма» и в этом мне поможет
(ученик презентует материал).
Сообщение учащегося “Свойства логарифмической функции”.
Цель: систематизировать материал по данному вопросу (представить в виде компьютерной презентации)
Цель остальных учащихся класса: сверить свои
знания по теме с предложенным материалом, сделать выводы в
отношении своих знаний и оценить ответ одноклассника (по содержанию
и по качеству подготовленной презентации)тетради по с теоретическим
материалом у учащихся открыты, учащиеся могут пользоваться
записями, делать записи в тетради во время выступления.
После выступления учащегося обсуждение подготовленной презентации,
ответы на вопросы одноклассников, оценка выступления.
4. Проверка знаний
– Следующий этап нашего урока – это проверка первичных знаний.
5. Самоанализ (по пятибалльной оценочной шкале)
6. Выполнение теста 1
А сейчас проверка знаний с самопроверкой. По итогам самопроверки – коррекция знаний. Заполнение листов самоконтроля. Выставление набранных баллов (каждый верный ответ 1 балл) на полях тетради.
Задание 1 (учащиеся решают по двум вариантам задания 5 минут и дальше матрица ответов, разбор ошибок, оценивание себя и результат в лист самоконтроля см. приложение).
Тест 1
Цель: проверка знаний свойств логарифмов.
| 1. Выражение 25–log10 равно | 2. Логарифм |
3. Выражение |
4. Выражение равно. |
5. Если то х равно |
| –20 | –6 | 1 | 72 | 3 |
| 0,01 | 6 | 250 | 22 | 8 |
| 0,1 | –1,5 | 15 | 9 | |
| 100 | 1,5 | 2,5 | 19 | 6 |
Ответы:
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 2 | 1 | 4 | 2 | 2 |
Матрица ответов заранее напечатана и в конце тестирования вывешивается для проверки правильности решений и выставление баллов.
7. Подведение итогов работы – экспресс опрос учащихся.
8. Выполнение теста 2
Тест 2
Цель: проверка знаний учащимися свойств логарифмической функции. Контроль взаимопроверка (каждое верно решенное задание –1 балл). После проверки – коррекция знаний, заполнение листа самоконтроля. На полях тетради выставить набранные за данный вид работы баллы.
| 1. Выражение имеет смысл | 2. Область определения функции у = |
3. Убывающей является функция. | 4. Возрастающей является функция |
| (2; + |
|||
| (–2; 2) | |||
| (– |
|||
| (– |
Ответы:
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| 3 | 2 | 4 | 3 |
Матрица ответов заранее напечатана и в конце тестирования вывешивается для проверки правильности решений и выставление баллов.
9. Подведение итогов этапа актуализации знаний
Хорошо усвоено __________,
Необходимо работать над __________________.
Каждый из вас подводит итог этой части урока и делаем общий
выводы.
Подведение итогов работы – экспресс опрос учащихся.
10. Логарифмические уравнения
– Какие виды уравнений знаете вы? (Рациональные,
дробно-рациональные, иррациональные, тригонометрические,
логарифмические, показательные)
11 класс – это ответственный этап жизненного пути, год окончания
школы, и конечно же, год когда подводятся итоги самых важных тем
изучаемых вами на уроках алгебры.
И мы сегодня оставшуюся часть наших двух уроков посвятим решению
логарифмических уравнений и неравенств.
Нашей задачей с вами будет: СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ.
Сейчас (ученик, ученица) напомнит всем нам основные
теоретические основы этой темы (идёт представление
презентации).
Вопросы к докладчику, обсуждение презентации, ответы на вопросы
одноклассников, оценивание работы.
План урока 2
1. Устная работа (3 мин).
2. Систематизация способов решения (составление таблицы). (7
мин.)
3. Самостоятельное комплексное применение знаний (15 мин.)
4 Подведение итогов (4 мин.)
5. Работа по карточкам (10 мин.)
6. Подведение итогов, выставление оценок за урок (3 мин.)
7. Рефлексия (2 мин.)
8. Домашнее задание (1 мин.)
Урок 2 (учащиеся уже разбиты на группы разноуровневого состава и работают в группе – интерактивный режим)
1. Устный опрос (проводит ученик, представлявший презентацию).
– Что значит решить уравнение? (Найти все значения переменной,
при которых уравнение обращается в верное числовое равенство или
доказать, что таких значений нет.)
– Что такое корень уравнения? (Значение переменной, при которой
уравнение обращается в верное числовое равенство)
– Какие уравнения называют логарифмическим? (Уравнения, в которых
переменная содержится под знаком логарифма, называют
логарифмическими)
– Какие методы решения логарифмических уравнений вы уже
рассматривали на уроках алгебры
1. Метод решения с помощью определения;
2. Метод потенцирования;
3. Метод введения вспомогательной переменной;
4. Метод логарифмирования)
2. Рассмотрим более подробно каждый из
методов. Решим устно несколько уравнений, используя
определение логарифма.
(Логарифмом положительного числа b по положительному и отличному от
1 основанию а, называется показатель степени, в которую надо
возвести а, чтобы получить число b).
log4 x = 2 (x = 16 )
log5 x = – 2 (x = 1/25)
log0,5 x = 2 (x = 1/4)
logx 4 = 2 (x = 2 )
logx 5 = 1 (x = 5)
logx (– 4) = (– 4) (решений нет)
logx 1 = 0 (x – любое положительное, х ? 1)
Все методы, которые рассматривались на уроках, занесены в презентацию, и сейчас мы ещё подробнее остановимся на функционально-графическом методе (второй ученик помощник с помощью специальной программы строит графики) на рисунке (экране) видно, сколько решений и какие.
3. Самостоятельное комплексное применение знаний
Составьте таблицу методов решения логарифмических уравнений, и заполните ее, указав номер уравнений которые решаются данным методом и решают их.
| Методы решения логарифмических уравнений | № уравнений в списке | Виды уравнений (слайд 3,
Приложение 2):
|
| На основании определения | ||
| Введение новой переменной | ||
| Графический метод решения | ||
| На основании свойств логарифма | ||
| Метод потенцирования | ||
| Метод логарифмирования |
4. Подведение итогов и проверка правильности заполнения таблиц (учитель использует интерактивный режим в группе, тем самым организует по новым спискам составы новых групп и представители из разных групп доказывают правильность заполнения таблицы и решения своих уравнений друг другу).
Подведение итогов этого этапа
Учитель во время работы проходит и смотрит, какая из групп решила уравнение №9.
– Итак, оформляем защиту: 1 группа, 2 группа, 3 группа.
5. Работа по карточкам
| 1 уровень:
1 вариант
2 вариант
Ответы проверяются и берутся учениками из специальной таблицы. |
2 уровень.
1 вариант
2 вариант
Ответы проверяются и берутся учениками из специальной таблицы. |
||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 уровень.
1 вариант
2 вариант
3 вариант
4 вариант
|
Вариант 1
Вариант 2
|
По мере решения каждым учеником данных ему заданий выдаётся карточка «решебник» для проверки решение и он сам оценивает себя.
6. Подведение итогов, выставление оценок за урок
«3» – 9-10 баллов;
«4» – 11-15 баллов;
«5» – 16-22 балла.
Работы оцениваются. Подводят итоги всей работы. Коррекция
проводится на каждом этапе работы. Ошибки анализируются вместе с
учителем.
Мы с вами в ходе комплексного применения знаний выработали навык
самостоятельного применения полученных знаний в стандартных и
нестандартных ситуациях. В результате выполнения работ каждый смог
оценить себя и определить свой уровень, сделать выводы.
7. Рефлексия
8. Домашнее задание (тест по теме «Логарифмические уравнения»)
