Цель урока: знакомство учащихся с «профессиями» живых организмов в экосистеме луга.
Задачи:
- Обучающие:
- выяснить особенности круговорота веществ в экосистеме луга;
- сформировать понятие экосистема луга.
- Развивающие:
- развивать информационную культуру учащихся посредством совершенствования работы с разнообразными источниками информации, критические ее оценивать, выбирать нужную, обмениваться информацией;
- развивать познавательную активность и творческие способности учащихся;
- развивать психические процессы: памяти, внимания, воображения, внимания.
- Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение учащихся к природным богатствам;
- развивать коммуникативные навыки учащихся.
Программное обеспечение: персональный компьютер, проектор, экран, интерактивная доска; инструментальные среды: Microsoft Office Excel,, Microsoft Office PowerPoint.
Дидактический материал: проектные карты для организации работы в группах, задания в электронном варианте.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Учитель: Нашу зеленую планету населяют
удивительные растения и животные, между которыми
существуют крепкая дружба. Сегодня на уроке
Окружающего мира нам предстоит открыть новые
тайны зеленых жителей планеты. Нас ожидают
встречи невиданные, знакомства негаданные,
зазвучат звуки неслыханные, а загадки – так на
каждом шагу.
Раскрыть тайны поможет волшебная доска.
Перед началом исследовательской работы
необходимо вспомнить основные моменты из жизни
животных и растений, без которых нам не обойтись
на уроке.
Для этого выполним задание № 1, работаем в
группах (Приложение 1, Приложение 2, Приложение
3)
Учитель: Прочитайте задание:
Ученик: Найдите лишнее (Ответы учащихся)
Интерактивная доска «шторка», слайд 1 (Приложение 4)
Учитель: Производители, потребители, разрушители – назовите одним словом, что это?
Ученик: Профессии живых организмов в экосистеме.
Учитель: Дайте определение понятию «Экосистема».
Ученик: Экосистема - единство живых организмов и их среды обитания, в котором живые организмы разных «профессий» способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.
Учитель: Внимание на доску: Назовите экосистему.
Слайд 2 (Приложение 4) (озеро), слайд 3 (болото) (Приложение 4)
Интерактивная доска «фонарик»
Учитель: Что общего у данных экосистем?
Разрушители не справляются со своей работой,
поэтому круговорот веществ не замкнут. С
течением времени данные экосистемы могут
изменятся: экосистема озера превратится в
болото, экосистема болота – в экосистему луга
III. Постановка задач урока
Учитель: Сформулируйте тему урока, слайд 4 (Приложение 4)
Ученик: Экосистема луга.
Учитель: Какие задачи мы можем поставить перед собой на уроке? (Ответы учащихся)
Учитель: Нам предстоит выяснить особенности экосистемы луга, познакомиться с растительностью Костромского края. Кто из вас, дети, был на лугу? Ваши впечатления? (Ответы учащихся)
Учитель: Луг – это обширные пространства с травяной растительностью. Ну, что же в путь! (Учитель может использовать демонстрационный фильм «Животный и растительный мир луга»
IV. Изучение нового материала
Учитель: Зачем люди скашивают траву? Кто в дикой природе выполняет эту работу? слайды 5, 6 (Приложение 4)
Учитель: Основной растительностью на лугу являются злаки.
Работа с гербарием, учебником, слайд 7 (Приложение 4)
V. Физкультминутка
Дружно мы пришли на луг.
Посмотрели все вокруг.Бабочки летают,
Ползает сверчок,
Прыгает лягушка
И трещит сверчок.Солнце светит ярко,
Светит горячо.
Глазками моргнем мы
Еще, еще, еще.
VI. Проектная деятельность
1 группа – Изучение свойств злаков, работа с
текстом учебника
2 группа – Создать схему круговорота веществ
луга
3 группа – Создание презентации «Животный и
растительный мир луга»
VII. Отчеты групп
1-я группа:
2-я группа (Приложение 5)
3-я группа: материал для презентации учащиеся находят в Интернете (Приложение 6)
VIII. Закрепление знаний
Учитель: Какие профессии выполняют живые организмы луга?
Работа в группах.
Задание 3
Подчеркните зеленым карандашом названия лесных производителей, красным – потребителей, черным – разрушителей.
Вывод: Круговорот веществ не полностью замкнут, поэтому с течением времени данная экосистема превратится в другую – лес.(слайд 10, Приложение 4)
VII. Рефлексия
Учитель: Как усвоили понятия экосистемы луга, узнаем выполнив задание компьютера.
Выполнение теста на компьютере. (Приложение 7)
IX. Подведение итогов
X. Домашнее задание: рисунок на тему «Я – на лугу»