Урок математики по теме "Перпендикулярные прямые"
Цели урока:
- Обучающие:
- изучение понятия «перпендикулярные прямые»;
- углубление понимания сущности понятия путем его применения для получения нового знания;
- формирование умения строить перпендикулярные прямые
- Развивающие:
- развитие умения анализировать и устанавливать связи и отношения;
- развитие умения проводить обобщение;
- развитие умения планировать свою деятельность;
- развитие подбирать средства деятельности;
- развитие проводить наблюдения
- Воспитательные:
- формирование наблюдательности, самостоятельности, способности к взаимодействию с другими, аккуратности;
- воспитание культуры мышления, культуры речи, познавательного интереса к учебному предмету
Оборудование: план работы на уроке (помещен на доске), рисунки с изображением чертежей, фигуры: прямоугольник, квадрат, прямоугольный параллепипед, куб; четрежные инструменты: угольник, транспортир, циркуль.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний, введение в тему урока
– С какими прямыми мы с вами познакомились на прошлом уроке?
(Пересекающимися)
– Какие прямые называются пересекающимися? (Заслушиваю ответы
обучающихся, вместе вносим поправки при ошибках в
определении)
– Что изображено на чертеже? (Рис. 1) (Две пересекающиеся
прямые а и в)
– Что известно из чертежа? (Один из углов равен
47о)

Рис. 1
– Найдите величины трех остальных углов. (Обучающиеся
предлагают свои способы нахождения величин углов)
– А если известный угол будет равен 90о, чему будут
равны величины оставшихся трех углов?
– Сегодня на уроке мы рассмотрим случай, когда каждый угол при
пересечении двух прямых равен 900
III. Объяснение нового материала
– Запишите тему урока.
– Познакомьтесь с планом работы на уроке (Дети читают план,
записанный на доске)
- Знакомство с понятием «перпендикулярные прямые»
- Определение свойств перпендикулярных прямых
Построение перпендикуляра к прямой
Лабораторно-практическая работа
Эксперимент - Практическая работа – решение задач
- Тест
- Подведение итогов
– Приступим к работе.
1. Изобразим прямой угол и продолжим его стороны за вершину.
(Дети выполняют работу в тетрадях)
– Что мы получим? (Две прямые, пересекающиеся под прямым
углом)
– Такие прямые и называются «перпендикулярными». Сформулируйте
определение. (Две прямы, пересекающиеся под прямым углом
называются перпендикулярными)
– Графически перпендикулярность обозначается знаком | ;
а | в (Показываю на доске)
– Как вы думаете, отрезки могут быть перпендикулярными?
– Да. Вообще, можно назвать перпендикулярными любые две линии,
лежащие на перпендикулярных прямых. Какие же еще геометрические
фигуры могут быть перпендикулярными? (заслушиваем варианты
ответов: луч и отрезок, два луча, отрезок и прямая и т.д.)
– Про пенпендикулярные линии часто говорят, что каждая из них –
«перпендикуляр» к другой.
– Изучая геометрические фишуры, вы уже не раз встречались с
перпендикулярами.
– Перед вами различные геометрические фигуры, назовите в них
перпендикуляры.
(Демонстрирую детям плоские фигуры: прямоугольник, квадрат;
объемные фигуры: параллепипед, куб. Определяем, что в плоских
фигурах перепндикулярами являются смежные стороны, а в объемных –
три ребра, исходящие из одной вершины)
– Итак, мы разобрались с тем, что таке перпендикулярные прямые.
Каким будет наш следующий шаг? (Определение свойств
перпендикулярных прямых)
2. Рассмотрим некоторые из них.
– Первое свойство гласит: через точку вне данной прямой можно провети только одну прямую, перпендикулярную этой прямой и пересекающей ее. Для того, чтобы убедиться в этом, рассмотрим различные способы построения перпендикуляра к прямой. (Дети рассматривают рисунки, определяют способы построения и при помощи инструментов выполняют чертежи в тетради)

Рис. 2
– Второе свойство попробуйте вывести сами, ответив на мой
вопрос: если точку взять на прямой, то на плоскости можно провести
только одну прямую перпендикулярную данной, а если эту точку
расположить в пространстве, сколько прямых мы сможем провести?
(Бесконечное можество)
– Кто сможет доказать это спомощью модели? (Желающий выходит к
доске и на модели путем демонстрации доказывает
утверждение)
– Для того, чтобы вывести третье свойство проведем
лабораторно-практическую работу.
– Начертите прямую, отметьте на ней две точки и проведите через них
перпендикуляры к прямой. (Дети выполняют чертеж)
– Пересекутся ли эти перпендикуляры? Попробуйте объяснить
ответ.
– Какой вывод можно сделать из наших наблюдений? (Две прямые,
перпендикулярные на плоскости третьей прямой не могут пересечься
друг с другом)
– Четвертое свойство нам поможет определить эксперимент.
(Желающий выходит к доске)
– Начертите прямую и обозначьте точку вне прямой. Проведите
перпендикуляр. Возьмите две точки по разные стороны на данной
прямой. Измерьте отрезки и сравните их длину. Какой из отрезков
наименьший? Какой можно сделать вывод?

Рис. 3
– Итак, четвертое свойство: если точка К – точка на прямой, точка М – точка пересечения перпендикулярных прямых, то отрезок КМ – есть кратчайшее расстояние от точки К до прямой. Отрезок КМ – называется перпендикуляром к прямой.
– Подведем итог нашим наблюдениям. Как убедиться в том, что две
линии перпендикулярны? (Надо проверить, не является ли
какой-либо угол, образованный ими прямым)
– С помощью каких инструментов можно это проверить?
(Транспортир, угольник, циркуль)
IV. Первичное закрепление изученного материала
– Теперь давайте проведем взаимопроверку полученных знаний и
умений, для этого поработаем в парах.
– Начертите на глаз две перпендикулярные прямые. Поменяйтесь
листочками и проверьте, действительно ли начерченные прямые
перпендикулярны.
– На практике применяют и другие способы проверки. С древних пор
строители проверяли перпендикулярность стены основанию дома при
помощи отвеса – грузика на веревке. Отсюда и произошло
название «перпендикуляр» - лат.«perpendicularis» означает
«отвесный».
V. Практическая работа – решение задач
– А теперь применим полученные знания на практике.
- Начертите окружность и проведите ее диаметр. Через центр окружности проведите диаметр, перпендикулярный к первому. (Дети выполняют работу в тетрадях, один ученик работает у доски и поясняет последовательность выполнения действий)
- Решение задачи № 786
- Решение задачи № 791 (Один ученик решает и объясняет
решение у доски)
Дано: S | t
< AOB = 100о
< BOC = 34о
Найти:
< AOD – ?
< DOB – ?
Решение:
< DOB = < DOС – < BOC = 90о – 34о = 56о
< AOD = < AOB – < DOB = 100о – 56о = 44о - Обозначьте в тетради точку О. Проведите через нее
перпендикулярные прямые. Отметьте точку А, не лежащую на
построенных прямых. Проведите через точку А прямые,
перпендикулярные уже построенным. Ответьте, какую фигуру
ограничивают все построенные прямые? (Учащиеся самостоятельно
выполняют построение и отвечают на вопрос)

Рис. 4
- Выполним проверочный тест. (На партах перед каждым учеником лист с изображением пересекающихся прямых) Перед вами изображения пересекающихся прямых. Определите, какие из них перпендикулярны и при помощи шифра, помещенного на доске, проверьте правильность своего выбора. Если вы ответили правильно, у вас получится слово, какое?
| Шифр | В | И | М | Е | Н | Р | О | К |
| Ответ | a | в | c | d | k | l | m | n | o | z | j | f | s | y | x | e |

Рис. 5
– Какое слово вы получили? (Верно)
VI. Подведение итогов урока
– Посмотрите на план нашего урока. все ли мы выполнили?
– Подведем итоги. Что мы узнали? (Понятие «перпендикулярные
прямые», историю его возникновения, свойства перпендикулярных
прямых)
– Чему научились? (Строить перпендикулярные прямые, решать
задачи, применяя знания о перпендикулярности прямых)
Далее объявляю отметки и оценки за работу на уроке и поясняю домашнее задание.
– Прежде чем мы закончим урок, ответьте на вопрос: могут ли две
прямые на плоскости не пересекаться?
– На следующем уроке мы с вами найдем правильный ответ на этот
вопрос. Урок окончен.