Урок-путешествие по программе "Разговор о правильном питании" по теме "Почему нужно есть много овощей и фруктов?". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  • систематизировать и расширить знания детей об овощах и фруктах;
  • познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека;
  • развивать внимание, память;
  • воспитывать стремление заботиться о своём здоровье;
  • формировать привычку к здоровому образу жизни.

Оборудование:

  • рисунки овощей и фруктов;
  • таблички с названием станций и поговорками;
  • рисунки (паровозик, овощи, фрукты, Доктора, братья Витамины, Злючка-Грязнючка);
  • корзинки для витаминов с овощами и фруктами;
  • предметные картинки овощей и фруктов.

Ход урока

I. Организационный этап.

Ну-ка, детки, встаньте в ряд.
Готов работать мой отряд?

II. Актуализация опорных знаний, сообщение темы урока, постановка задачи.

- На какие две группы можно разделить плоды? (На доске рисунки фруктов и овощей).

- А как различить фрукты и овощи?

- Однажды овощи и фрукты затеяли спор, кто из них нужнее, кто из них важнее. Давайте сегодня на уроке попробуем разрешить их спор. А ещё ответим на вопрос, который составьте сами. (На доске карточки со словами: "Почему", "нужно", "есть", "много", "овощей", "и", "фруктов").

III. Мотивация.

- Чтобы ответить на этот вопрос и разрешить спор, мы сегодня на уроке отправимся в путешествие по разным станциям.

- Сопровождать нас будут Доктора: "Здоровая пища", "Отдых", "Вода".

- Ехать будем на паровозике. (На доске рисунок паровозика).

- Овощи и фрукты возьмём с собой.

- Итак, в путь! Представим, что мы - паровозики, ножки-колёсики поставим на рельсы и поедем:

Паровоз, паровоз.
Новенький, блестящий.
Он вагоны повёз,
Точно настоящий.
Чу-чу-чу-чу!
Бежит паровоз,
Далеко-далеко ребят он повёз.
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат.
А в поезде нашем
Ребята сидят.

IV. Работа над новым материалом.

- Подъезжаем к первой станции.

Станция "Овощная".

1. Загадки.

1)

Надела сто рубах
Заскрипела на зубах (капуста)

2)

Скинули с Егорушки
Золотые пёрышки-
Заставил Егорушка
Плакать без горюшка (лук)

3)

Маленький, горький
Луку брат (чеснок)

4)

Был зелёный плод -
Не просился в рот.
Положили в лёжку-
Он сменил одежку:
Красную надел-
Для еды поспел (помидор)

5)

И зелен, и густ
На грядке вырос куст
Покопай немножко,
Под кустом (картошка - картофель)

6)

Круглый бок, жёлтый бок
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (репка)

- Доктор "Здоровая пища" дает нам совет: "Ешьте больше овощей - будете здоровы!"

- А теперь нам пора в путь, к следующей станции.

- Сели поудобнее, колёсики на рельсы:

Загудел паровоз
И вагончики повёз:
"Чу-чу-чу. Далеко я укачу!"

Станция "Фруктовая"

2. Определение фруктов на вкус. (киви, банан, яблоко, апельсин, груша).

Обучающиеся пробуют фрукты с закрытыми глазами.

Учитель напоминает (перед началом игры) о гигиенических требованиях:

  • Нельзя с одной вилки давать всем детям для пробы овощи или фрукты;
  • Использованные салфетки надо класть на отдельный поднос.

- Какой из фруктов является маленьким братом апельсина? (мандарин)

- Какой фрукт похож на маленькую печку с красными угольками? (гранат)

- Доктор "Здоровая Пища" хочет узнать, все ли вы хорошо различаете овощи и фрукты.

3. Работа в группах.

  • 1 группа - распределить овощи и фрукты на две тарелки.
  • 2 группа - мальчики подчеркивают названия овощей, девочки - фруктов.
  • 3 группа - собрать картинку овоща.
  • 4 группа - собрать картинку - фрукта.

4. Проверка.

- Доктор "Здоровая Пища" даёт нам ещё один совет: "Овощи и фрукты - полезные продукты".

5. Оздоровительная минутка.

Игра "Вершки и корешки".

Если мы в пищу употребляем подземные части растений - присесть, если наземные - встать, руки вверх. (Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква)

Игра "А в лесу растет черника".

А в лесу растет черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать. (Приседания.)

Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)

В класс пора мне возвращаться,
Чтобы снова заниматься. (Дети садятся за парты.)

- Ставим колёсики на рельсы и снова отправляемся в путь.

Загудел паровоз
И вагончики повёз:
"Чу-чу-чу. Далеко я укачу!"

Станция "Витаминная"

- Происхождение слова "витамин".

6. Встреча с братьями Витаминами.

- Вас встречают витамины А, В, С

- В руках у них корзиночки с фруктами и овощами. Давайте их послушаем.

- Я - витамин А! И нужен вам, если вы хотите иметь

  • хорший рост,
  • крепкие зубы,
  • отличное зрение!

Найти меня сможете чаще всего в моркови, капусте, помидоре.

- Я - витамин В!

От меня зависит ваш аппетит.
Со мной вы станете сильными
И будете иметь крепкие нервы.

Ищите меня в зелени салата, яблоках, свёкле и репе.

- А я - витамин С!

Я присутствую почти во всех овощах и фруктах, но больше всего меня в лимоне, луке, смородине.

Я помогаю быстрее выздоравливать при болезни, реже простужаться и быть бодрыми.

(На доске размещаются овощи и фрукты соответственно витаминам А, В,С).

V. Осмысление нового материала.

- Почему же нужно есть овощи и фрукты? (В них содержаться витамины).

- Для чего организму человека нужны витамины? (Чтобы быть сильным, здоровым, иметь хороший аппетит, крепкие зубы, отличное зрение).

- А что будет, если кушать только одну морковку? (Не будет хватать других витаминов).

- Верно! Поэтому нужно есть разные овощи и фрукты.

VI. Закрепление пройденного.

1. Игра с овощами и фруктами, соответствующими указанным выше витаминам на развитие памяти и внимания "Что пропало?"

2. Приготовить витаминные блюда (борщ, компот, салат).

3. Игра на внимание.

Если мой совет хороший, Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши. Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет Не грызите лист капустный,
Вы потопайте - нет, нет! Он совсем, совсем невкусный.

Постоянно нужно есть - Лучше ешьте шоколад,
Для здоровья важно! Вафли, сахар, мармелад,
Фрукты, овощи, омлет, Это правильный совет?
Творог, простоквашу. (Нет, нет, нет!)

Зубы вы почистили и идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет!)

- Посмотрите, к нам пробирается Злючка-Грязнючка!

- С чего бы это?

- О чём мы забыли? (Овощи и фрукты нужно мыть перед употреблением).

- Скорее отправляемся на новую станцию.

Загудел паровоз
И вагончики повёз:
"Чу-чу-чу. Далеко я укачу!"

Станция "Чистюлькино"

- Злючка-Грязнючка убежала, Доктор "Вода" дает нам совет: "От простой воды и мыла у микробов тают силы".

VII.Итог урока.

- Давайте подведем итоги нашего путешествия.

- Мы ответили на вопрос, который поставили в начале урока?

- Это путешествие было полезным? Почему?