Урок алгебры в 9-м классе по теме "Сумма n первых членов арифметической прогрессии"

Разделы: Математика


Цели:

  1. вывести формулу для нахождения суммы n первых членов арифметической прогрессии; способствовать формированию умения и навыков применять эту формулу при решении задач;
  2. воспитывать умение слушать, осуществлять самопроверку, чувство патриотизма;
  3. способствовать развитию словесно-логического мышления, наблюдательности, мыслительных операций, интереса к предмету.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

Для начала я предлагаю вам решить следующую задачку:

Задача очень непроста:
Как сделать, чтобы быстро
От единицы и до ста
Сложить в уме все числа? (пауза)
Пять первых связок изучи,
Найдешь к решению ключи! (записать на доске)

1 + 100 = ?

2 + 99 = ?

3 + 98 = ?

4 + 97 = ?

5 + 96 = ?

(1 + 100)∙50 = 5050

Можно ли назвать последовательность натуральных чисел от 1 до 100 арифметической прогрессией? (Да; d=1). Сегодня на уроке наша с вами задача состоит в том, чтобы вывести формулу для нахождения суммы n первых членов арифметической прогрессии и рассмотреть ее применение при решении заданий.

Запишите в тетради число, тему.

Мы с вами сейчас посчитали сумму 100 первых членов арифметической прогрессии. На этом примере выведем общую формулу. Сумму мы будем вычислять по формуле:

Предлагаю вам в учебнике рассмотреть доказательство теоремы о сумме n первых членов арифметической прогрессии (дать время). Задайте вопросы.

III. Закрепление изученного.

Перейдем к выполнению заданий.

1 задание: Распределите предложенные числовые последовательности по группам:

  1. 9; 13; 17; 21;….
  2. 1; 4; 9; 16.
  3. -18; -15; -12;….
  4. 1; 2; 4; 9; 16;….
  5. 2; 4; 8; 16.
  6. 1; 11; 21; 31.
  7. 6; 8; 10; 12;….
  8. 25; 21; 17;….
  9. 3; -2; 8; -12.

Возможное распределение по группам:

  • конечные, бесконечные;
  • арифметическая прогрессия, не арифметическая прогрессия.

2 задание: Для арифметических прогрессий найдите разность и запишите формулу n-го члена.

Записать на закрытой доске для самопроверки:

           С
Г
А
С
У

Вопрос № 1: Какие зимние олимпийские игры прошли в 2006 году в Турине? (20-е)

Задание: Для прогрессии №1 найдите сумму 20-ти первых членов.

Решение (разобрать вместе): ; ;  

Вопрос № 2: Сколько золотых медалей в копилке сборной России по итогам олимпиады? (8)

Задание: Для прогрессии №3 найдите .

Решение (у доски 3 человека): ; ;

Вопрос № 3: Какое место заняла Ирина Слуцкая на этой олимпиаде? (3)

Задание: Для прогрессии №6 найдите .

Решение (самостоятельно с последующей проверкой):

; ;

Вопрос №4: Какое общее количество медалей заработали наши спортсмены? (22)

Задание: Для прогрессии №7 найти .

Решение: ; ;

Вопрос №5: На каком месте в общем зачете полученных медалей оказалась Россия? (5)

Задание: Для прогрессии №8 найдите .

Решение: ; ;

Расположите полученные суммы в порядке возрастания:

-60 33 85 594 940
Г А У С С

Это имя «царя математики» как его называли в свое время. Карл Гаусс (1777-1855) нашел моментально сумму всех натуральных чисел от 1 до 100 будучи еще учеником начальной школы. В дальнейшем Гаусс сделал еще много замечательных открытий.

IV. Итоги урока.

Записать домашнее задание.

По какой формуле находится сумма n первых членов арифметической прогрессии?

Как вы думаете можно ли найти сумму n первых членов арифметической прогрессии, зная только и d?

Ответ на этот вопрос мы будем искать на следующем уроке.