Цели:
1) познакомить со звуками [йо] и обозначением их на письме буквой ё;
2) формировать понятие о йотированной гласной ё;
3) формировать понятие о пересказе по картинному плану;
4) воспитывать любовь к природе и животному миру.
Оборудование: иллюстрации леса, грибов, ежика, избушки лесника, карточки к игре “Живые слова”, индивидуальные карточки к заданию “Малыши”, карточки с рисунками к тексту “Ежик”.
Ход урока
I. Организационный момент.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
- Отгадайте загадку. Богатырь стоит богат, - Сегодня мы ребята отправляемся на экскурсию в лес. А как нужно вести себя в лесу? |
- Лес. Дети вспоминают правила поведения в лесу. - не шуметь, - не ломать ветки, не рвать цветы, - не оставлять мусор. |
II. Актуализация знаний.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
На доске: карточки со съедобными и несъедобными грибами. - На какие группы можно разделить все грибы? - В лесу растет множество грибов. Мы с вами должны собрать только съедобные грибы в подарок для жителей леса. Какие грибы можно срывать и как? - А какой из этих грибов может послужить пищей одному из животных леса? - Грибы в нашем лесу волшебные, и мы можем их положить в корзину, если правильно выполним звукобуквенный анализ слова “грибы”. - Вы правильно разобрали слово “грибы”, значит, гостинцы у нас есть. |
- Грибы можно разделить на съедобные и несъедобные. - Срезать ножом, не повреждая грибницу. - Мухомор служит едой для животного леса – лося. Дети выполняют звукобуквенный анализ слова “грибы”. |
III. Открытие нового знания.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
- Вы не слышите, что-то шуршит? Интересно, кто это? Добродушен, деловит, (На доске появляется картинка ежика, он несет гриб) - Посмотрите, ежик не сидит без дела. Он тоже собирает грибы. Но гриб у него непростой. - Звукобуквенный анализ слова “ежик”. - Сколько звуков слышим в 1 слоге? Какие? - Запишем слово “ежик” так, как слышим. - Каким одним значком (буквой) можно обозначить звуки [йо] на письме? Учитель переворачивает гриб у ежика, на котором написана буква Ёё. - Придумайте слова с буквой ё в начале слова. - Сколько звуков обозначает буква ё в начале слова? (на доске – первая схема опора) |
- Ежик. Дети произносят слово по слогам. Называют 1 слог, 2 слог. В 1 слоге слышим два звука [йо]. Дети записывают “йожик”. Дети предлагают разные варианты обозначения звуков [йо] на письме. Звуки [йо] обозначаются на письме буквой Ёё. Дети называют слова с буквой ё в начале слова. Дети делают вывод о том, что в начале слова буква ё обозначает два звука. |
IV. Физкультурная минутка.
Елочки зеленые
На ветру качаются,
На ветру качаются,
Низко наклоняются.
Много елочек зеленых,
Много сделаем наклонов.
V. Первичное закрепление.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Ветер в лесу дует очень сильно и
может наделать много бед. Вот какая история
случилась с буквой Е. - О какой особенности буквы ё вы узнали из этой сказки? (На доске вторая схема опора) буква Ё всегда ударная. - Чтение слогов с буквой ё. Нё сё лё рё зё тё пё дё - Печатание под диктовку: нё – но, сё – со, рё – ро, лё – ло. - Сравните слоги, которые вы напечатали. (На доске третья схема опора) Вывод: что мы узнали о букве ё? |
Ученик рассказывает сказку “Почему Ё всегда ударная”. Однажды буква е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья. Букве Е стало страшно и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки, от которых на голове буквы Е образовались две шишки. От этого она превратилась в другую букву – букву Ё. Вот поэтому буква Ё всегда ударная. Дети читают слоги с буквой ё и несколько слогов печатают под диктовку . Слоги с буквой ё звучат мягко. Буква ё показывает на мягкость согласного звука. |
VI. Повторение и закрепление нового материала.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
(На доске: карточки со словами из игры “Живые слова”) несёт Ёжик гриб большой. растут Зелёные в лесу ёлочки. - Поднялся сильный ветер и перепутал в предложениях слова. Поставьте слова в нужном порядке. - Назовите слова с новой буквой. - Во всех ли словах буква ё обозначает два звука? Назовите эти слова. - А в словах “несёт”, “зелёные” на что указывает буква Ё? В лесу можно заблудиться. Малыши – звери без нашей помощи не найдут своих родителей. Слон тигрёнок Тигр утёнок Лось слонёнок Утка лосёнок - Какая пара лишняя и почему? |
Фронтальная работа. Дети по очереди выходят к доске и расставляют слова в нужном порядке. Ёжик, несёт, зелёные, ёлочки. Ёжик, ёлочки Дети получают индивидуальные карточки с названиями животных и их детенышами и соединяют “родителя” и “малыша”. Подчеркивают слог с буквой Ё. Лишняя пар “утка-утёнок”, так как слова начинаются с гласного звука. Либо утка – это птица, а остальные животные – звери. |
VII. Физкультурная минутка.
VIII. Работа с текстом.
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Работа с текстом из букваря “Ёжик”. Вот виднеется избушка лесника. Лесник приглашает нас отдохнуть, попить чай. И хочет рассказать историю о том, что однажды произошло в лесу. Доска: шуршит, однажды, пригляделась, уколола. Учитель вывешивает на доске картинки к тексту. - Подберите предложения из текста к картинкам. |
Дети объясняют значение слов, записанных на доске. Чтение текста в букваре. Дети подбирают предложения из текста к картинкам. Составляют рассказ по картинному плану. Пересказ текста по плану. |
IX. Итог урока.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
- С какой новой буквой познакомились? - Почему буква Ё хитрая? - В каких случаях она обозначает два звука? |
Обобщение по опорным схемам. |