Цель: способствовать формированию антинаркотических установок и изменению отношения учащихся к психоактивным веществам (ПАВ).
Задачи:
- Формирование понятия о веществах, изменяющих состояние сознания и способных воздействовать на психику человека;
- Преодоление стереотипов о влиянии наркотических веществ и формирование установок здорового образа жизни;
- Воспитание отрицательного отношения к курению, алкоголю и наркотикам;
- Развитие навыков общения, расширение кругозора, развитие духовно-нравственного здоровья человека.
Место проведения: классный кабинет.
Возраст участников: 13-14 лет.
Количество участников: 20-25 человек.
Методическое обеспечение: план
занятий, анкеты для каждого участника, карточки
для выполнения специально подобранных
психогимнастических игр, демонстрационные листы
с информацией по теме, листы А4.
Продолжительность: 50-55 минут.
Форма занятия: занятие для
подростков с элементами тренинга.
Приглашенные: ст. инспектор ПДН ОВД,
директор школы, классные руководители, зав.
библиотекой.
1. Подготовительный этап.
Дети | Учитель | Результат |
1. Подбор материалов по теме из
периодической печати. 2. Выпуск плакатов по теме. |
1. Изучение литература по теме. 2. Составление анкеты (Приложение 1) |
Учащиеся изучили материалы журналов и газет по данной проблеме и в группах выпустили плакаты. |
2. Ход мероприятия.
2.1. Организационный момент (5 минут).
Дети | Учитель | Результат |
Приветствуют учителя. Выполняют упражнение. | Приветствует учащихся. Проводит упражнение “Мировое приветствие”. (Приложение 2) | Все зарядились положительной энергией на предстоящее занятие. |
2.2. Целеполагание (1 минута).
Дети | Учитель | Результат |
Ставят цели на занятие. | Предлагает учащимся, исходя из темы занятия, поставить цели. | Учитель корректирует поставленные ребятами цели. |
2.3. Мотивационное начало занятия (5 минут).
Дети | Учитель | Результат |
Принимали участие в обсуждении предложенных вопросов. | Актуализирует знания по теме с помощью заранее подготовленных вопросов. (Приложение 3) | По результатам анкет в кругу их близких нет людей, принимающих наркотики, но дети считают, что это явление опасно для подростка. Среди средств, относящихся к наркотическим, учащиеся не отнесли алкоголь и табак. |
2.3. Основная часть (25 минут).
Дети | Учитель | Результат |
1. Выполняют предложенное упражнение. Работают в группах. | 1. Предлагает детям выяснить с помощью упражнения “Пороки и достоинства” - что такое пороки? (Приложение 4) | 1. С помощью упражнения дети отнесли к порокам такие качества личности как:: лень, трусость, грубость, жадность, высокомерие. |
2. Слушают. | 2. Предлагает, используя наглядность, определения основным понятиям и приводит статистику за последние 3 года по теме. | 2. На детей произвели впечатления факты из сказанного. |
3.Принимают активное участие в игре. | 3. Проводит игру “Жизнь с болезнью”. (Приложение 7) | 3. Осознание детьми проблем, связанных с наркоманией. Изменение взглядов на проблему наркопотребителей. Детьми были определены причины употребления наркотиков. |
4. Слушают, задают вопросы. | 4. Предоставляет слово ст. инспектору ПДН | 4. Инспектор сообщает об акции “Цветок жизни” и дарит директору школы символ этой акции. |
2.4. Рефлексия (10 минут).
Дети | Учитель | Результат |
Анализируют, обсуждают, аргументируют свои высказывания. | Предлагает выявить детям причины употребления наркотиков. | Оказывается, что свои проблемы можно решать и не употребляя ПАВ. |
2.5. Подведение итогов (5 минут).
Отмечаются самые активные участники мероприятия. Подводятся итоги конкурса плакатов “Я выбираю жизнь!”.