Разработка урока биологии на тему "Многообразие насекомых, их роль в природе и практическое значение"

Разделы: Биология, МХК и ИЗО


Задачи:

  • обобщить, систематизировать представления учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности насекомых, показать их роль в природе и практическое значение для человека;
  • проверить уровень сформированности общеучебных умений и навыков: умение сравнивать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи, использовать различные источники информации, анализировать, классифицировать, обосновывать особенности строения организма в связи со средой обитания.

Оборудование. Таблицы с изображением отрядов насекомых, коллекции насекомых, видеофрагмент о многообразии насекомых ХМАО, дополнительная литература, презентация.

Основные понятия и термины урока. Первичнобескрылые, крылатые насекомые, жесткокрылые (жуки), чешуекрылые (бабочки), перепончатокрылые, клопы, двукрылые прямокрылые, опылители, почвообразователи, переносчики инфекций.

ХОД УРОКА

I. Введение в тему урока, определение задач урока.

Как показала практика
Обширнее класса нет:
От полюса до полюса
Они заселили планету.

II. Проверка знаний.

Работа учащихся с заданием: «Какие утверждения верны?».

  1. Класс Насекомые насчитывает более 1,5 млн. видов.
  2. Насекомые – исключительно водные животные.
  3. Все насекомые способны к полету.
  4. Насекомые – раздельнополые животные.
  5. Кровеносная система насекомых замкнутая.
  6. Все насекомые растительноядные животные.
  7. Насекомые могут иметь как сложные, так и простые глаза.
  8. Нервная система насекомых построена по типу брюшной нервной цепочки.
  9. Все насекомые имеют две пары хорошо развитых крыльев.
  10. Грудной отдел несет три пары конечностей.

Ответ: 1, 4, 7, 8, 10.

III. Постановка познавательной задачи.

Вопрос учащимся. Что вы знаете о насекомых? Какой принцип лежит в основе классификации насекомых?

IV. Решение познавательной задачи.

Для всех насекомых схема одна:
Вот мягкое брюшко, вот голова,
К грудке животного прикреплены
Крылья и лапки различной длины.

А) Работа с учебником: анализ рисунков на стр.158-159 и статьи «Многообразие насекомых» стр.164

Б) Вопрос учащимся. Рассмотрите коллекции насекомых разных отрядов и экологических групп. Что общего в их строении? Чем они отличаются?

Вышло немало отрядов таких,
Давайте заглянем в каждый из них.

Заполнение таблицы.

Отряд Представители Признаки
Прямокрылые Кузнечик, саранча, медведка Грызущий, передние и задние крылья с разным жилкованием.
Равнокрылые Тля Колюще-сосущий, 2 пары прозрачных крыльев.
Клопы Лесные клопы, водомерки Колюще-сосущий, 2 пары верхние – жесткие, нижние – перепончатые
Жесткокрылые Майские жуки, божьи коровки Грызущий, жесткие передние и задние крылья.
Чешуекрылые Бабочки Сосущий, крылья чешуйчатые.
Перепончатокрылые Пчелы, осы, муравьи Грызущий или лижущий, 2 пары прозрачных крыльев
Двукрылые Мухи, комары Колюще-сосущий или лижущий, пара крыльев

Строение конечностей и ротового аппарата указывает на способ питания и кормовую базу насекомых.

В) Демонстрация видеофрагмента «Многообразие насекомых ХМАО».

Запишите в тетрадях насекомых ХМАО и их роль в природе.

Вопрос учащимся. Хорошо ли, что так много насекомых, полезны ли они?

Насекомые опылители цветковых растений, они участвуют в почвообразование, звено в цепях питания и круговороте веществ в природе.

Вопрос учащимся. Какое практическое значение насекомых для человека?

Медоносные пчелы (мед полезен, но у некоторых людей на него аллергия, а укусы пчел опасны, но используются в лечебных целях); тутовый шелкопряд; переносчики болезней; вредители культурных растений. Многообразие и красота насекомых – источник вдохновения человека.

Всюду животные нас окружают,
Прыгают, плавают, в небе летают,
В земле притаились, снуют под ногами.
Сколько всего их живет рядом с нами?

Вопрос учащимся. Если на Земле столько много насекомых, обязательно ли их надо охранять?

V. Закрепление материала.

А) На доске написаны отделы насекомых. Отгадайте загадки. Распределите насекомых по отрядам.

  • Прямокрылые
  • Клопы
  • Жесткокрылые
  • Чешуекрылые
  • Перепончатокрылые
  • Равнокрылые
  • Двукрылые
  1. От простуды лечит мед,
    Он здоровье нам дает.
    Мед цветочный принесла
    Медоносная (пчела).

  2. Всегда готов к прыжку
    Зеленый чудный конь!
    Поймать его попробуй
    в открытую ладонь! (кузнечик)

  3. В куче мусора живет
    Многочисленный народ.
    Посмотрите, как хлопочет
    Рыжий маленький рабочий!
    Вот хвоинку тащит в дом,
    Чтоб теплее было в нем.
    Очень дружная семья у
    У лесного (муравья).

  4. Две белых, две желтых – четыре салфетки
    Сорвались с цветка и уселись на ветке.
    Салфеточки белые в черный горошек –
    Чудесные крылья порхающих мошек. (бабочка)

  5. Лапками-лопатками работая как крот,
    Злое насекомое в земле прорыло ход.
    Погибла картошка, нарцисс пожелтел.
    Кто у растений корни объел? (медведка)

  6. Из болота прилетел,
    Позвонил и на нос сел.
    Надоедливый вампир
    На носу устроил пир. (комар)

  7. Этот жук в воде живет,
    Лихо лапками гребет
    Замечательный пловец,
    Он зовется (плавунец).

  8. Плоский, зеленый, похожий на щит
    Жук на тоненьком стебельке сидит.
    Пусть его в руки взять не опасно,
    Я не возьму: он ведь пахнет ужасно. (клоп древесный)

Б) Решите биологический лабиринт по группам.

VI. Итог урока. Вопрос учащимся.

Что нового вы узнали на уроке?

Что вас заинтересовало?

Оценки за урок.

VII. Задание на дом.

Найдите интересные факты из жизни насекомых. Составьте книгу «Это интересно!»