Цели:
- Обучающие:
систематизация знаний и способов действий;
научить учащихся приемам устного решения квадратных уравнений. - Развивающие:
продолжить развитие внимания и логического мышления. - Воспитательные:
продолжить воспитание у школьников устойчивого интереса к математике.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Ход урока
I. Орг. моментент.
Мой юный друг!
Сегодня ты пришел вот в этот класс,
Чтоб посидеть, подумать, отдохнуть,
Умом своим на все взглянуть.
Пусть ты не станешь Пифагором,
Каким хотел бы, может быть,
Но будешь ты рабочим, а может и ученым,
И будешь, я надеюсь, математику любить.
– Ребята у нас с вами сегодня не совсем обычный урок, мы с вами отправляемся в путешествие по одной математической стране. А как она называется, вы сможете узнать, если выполните следующее задание.
- Решите анаграмму (Приложение 1, слайд 1).
ТАИИМДКИСРНН (ДИСКРИМИНАНТ)
РЕНУНЕАВИ (УРАВНЕНИЕ)
ЭЦНТКФИЕОФИ (КОЭФФИЦИЕНТ)
БИЕРАГПОЛ (ГИПЕРБОЛА)
ЕРПЕНАЕМНЯ (ПЕРЕМЕННАЯ)
Исключите лишнее слово по смыслу. (Гипербола.)
Что объединяет остальные слова? (Квадр. ур) (слайд 2)
– Итак, мы сегодня с вами отправляемся в поход по стране квадратных уравнений. Попробуйте сформулировать цели нашего урока. (вспомнить и обобщить все те знания, которые мы получили на предыдущих уроках. На этом уроке вы познакомитесь с еще одним способом решения уравнений)
– Итак, откройте тетради и запишите тему урока: “Решение квадратных уравнений”.
– Ракета небо прочеркнула,
Ей в космос путь давно не нов.
Не слышно рокота и гула
Уж из-под облачных ковров.
И укрощенный мирный атом
Послушен разуму людей;
Над Падуном, плотиной сжатым, –
Свет электрических огней!
Все это – плод людских исканий,
Все это создано не вдруг
Могучей силой точных знаний
И мастерством рабочих рук!
Прежде чем, заметьте кстати,
Ракете той был дан прицел,
Ее маршрутом математик
На крыльях формул пролетел.
Сухие строки уравнений –
В них сила разума влилась.
В них – объяснение явлений,
Вещей разгаданная связь!
– Доклад уч-ся, которые проводили опрос старшеклассников. (Необходимость изучения квадратных уравнений.)
II. Устная работа.
– Для того чтобы поход был успешным, необходимо теоретически исследовать территорию путешествия.
- Дайте определение квадратного уравнения. (Cлайд 3.)
- Что такое неполное квадратное уравнение? (Cлайд 4.)
- Какими способами можно решить полное квадратное уравнение?
К доске 1 уч-ся запишет формулы, с помощью которых решают полные квадратные уравнения.
– А мы пока вспомним, как решаются неполные квадратные уравнения. (Cлайд 5.)
2х² – 18 = 0
3х² – 12х = 0
2,7х² = 0
х² + 16 = 0
х² – 5х =0
2х² = 3х
2= 7х² + 2
– Возвращаемся к решению полных уравнений.
Какое из уравнений этой группы будет лишним? (Слайд 6.)
х² – 5х + 1 = 0
9х² – 6х + 10 = 0
х² + 2х – 2 =0
х² – 3х – 1 =0
– Какое уравнение называется приведенным? (Слайд 7.)
Каким способом можно решить приведенное квадратное уравнение?
III. Итак, мы подошли к границе страны квадратных уравнений. Для того чтобы нам разрешили ее пересечь необходимо выполнить следующие задания. (Задание выполняем у доски.) (Слайд 8.)
Найдите все значения q, при которых уравнение х² – 2х + q = 0:
- Имеет два различных корня.
- Имеет один корень.
- Не имеет корней.
IV. Продвигаясь вглубь по стране, мы подходим к поляне, которая носит название известной вам теоремы. (Теоремы Виета.) (Слайд 9.)
– Сформулируйте теорему Виета для приведенного квадратного уравнения.
– Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.
– Задание выполняют самостоятельно, самопроверка. (Карточки.) (Слайды 10,11.)
V. Ребята, мы с вами решали квадратные уравнения разными способами: выделением квадрата двучлена, по формуле корней, с помощью теоремы Виета, и каждый раз убеждались в том, что уравнение можно решить легче и быстрее. Сегодня мы познакомимся еще с одним способом решения, который позволит устно и быстро находить корни квадратного уравнения.
VI. Решите уравнение (Сайд 12).
345х² + 137х – 208 = 0 | 132х² – 247х + 115 = 0 |
Давайте проверим ваше д/з (Cлайд 13).
х² + х – 2 = 0 х² + 2х – 3 = 0 х² – 3х + 2 = 0 5х² – 8х + 3 = 0 |
х =1 х = -2 х =1 х = -3 х =1 х = 2 х =1 х = 3/5 |
– Ребята, а сейчас посмотрите на эти уравнения и их корни. Попробуйте найти какую-то закономерность:
- В корнях этих уравнений.
- В соответствии между отдельными коэффициентами и корнями.
- В сумме коэффициентов. (Слайд 14.)
Т. если а + в + с = 0, то х = 0 х = с/а
Т. если а – в + с = 0, то х = -1 х = -с/а
Примеры х² + 23х -24 = 0
х² + 15х – 16 = 0
– Решите уравнения (Слайд 15).
Ответ: индийский математик Бхаскара.
1 учащийся рассказывает историческую справку:
Квадратные уравнения в Индии.
Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 499г. В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. В одной из старинных индийских книг говорится по поводу таких соревнований следующее:
“Как солнце блеском своим затмевает звезды, так ученый человек затмит славу другого в народных собраниях, предлагая и решая алгебраические задачи”.
Одна из задач знаменитого индийского математика XIIв. Бхаскары:
Решение Бхаскары свидетельствует о том, что он знал о двузначности корней квадратных уравнений. Часть страницы из алгебры Бхаскары (вычисление корней).
– А теперь вернемся к нашим уравнениям и решим их. (х = -1 х = 208/375; х = 1 х = 115/132) (Слайд 16.)
VII. Тест на компьютере. (Разноуровневый.) (Приложение 2.)
VIII. Итоги урока (построение диаграммы)е.е
IX. На этом наше путешествие подходит к концу. Что нового вы узнали сегодня на уроке? В какой момент путешествия было наиболее трудно?
X. Что больше всего понравилось и запомнилось?
XI. Д/з (Cлайд 17).
- Придумать три уравнения, в которых, а + в + с = 0.
- “4” № 441(2,4) № 444(2,4).
- “5” № 448, 449.