Урок окружающего мира "Растения зимой"

Разделы: Начальная школа


Цель: формировать представления об отличительных особенностях деревьев, растущих в данной местности.

Задачи:

  • Познакомить с отличительными признаками сосны и ели;
  • Развивать речь, память, мышление;
  • Формировать интерес к растительному миру лесов

Оборудование: ветки, шишки сосны и ели, оформление доски, таблички с названием деревьев, рисунки ели и сосны.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке мы ходили с вами на экскурсию. Во время экскурсии вы получили вопросы для исследований. Откройте тетради и прочитайте их.

На некоторые мы уже ответили, например: При какой погоде можно рассмотреть снежинку? (Ответы детей)

- Многие ребята приготовили ответы на другие вопросы. (Выступления детей)

III. Актуализация знаний.

1. Определение деревьев.

-На экскурсии мы видели множество деревьев, кустарников. Отыскали даже под снегом траву. Научились распознавать деревья. Давайте поможем Кеше определить дерево.

Игра "Отгадай дерево".

На доске изображения деревьев: сосны, ели, дуба, березы, лиственницы, осины.

Цель: учить различать деревья по внешнему виду.

(Игровое действие: учитель загадывает загадки о деревьях, дети отгадывают название дерева, находят его силуэт и прикрепляют к нему табличку с его названием. Игровое задание: найти дерево по описанию, данному в загадке).

Растёт в лесу красавица,
Своей красою славится.
Свежая, зелёная
Солнцем озарённая. (Ель)

Что же это за девица
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Сосна)

Тёмной он покрыт корой,
Лист красивый, вырезной.
А на кончике ветвей,
Много-много желудей. (Дуб)

Стоит красавица:
Косы зеленые, платье белое,
Кора горючая,
Ветки плакучие, семя летучее. (Берёза)

Есть у родственницы ёлки
Неколючие иголки.
Но, в отличие от ёлки,
Опадают те иголки. (Лиственница)

Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)

- Назовите лиственные деревья. - Что с ними происходит зимой?

- Назовите хвойные деревья.

- Чем хвойные деревья отличаются от лиственных? - Что с ними происходит зимой?

- Как зимует трава?

2. Игра "Назови лишнее"

Цель: учить определять деревья, произрастающие в нашем районе.

(Игровое действие: среди предложенных деревьев выбрать и назвать лишние).

- Назовите деревья, не произрастающие в нашем районе? (дуб)

Физминутка.

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по той же по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём.

3. Целеполагание.

- Во время экскурсии у нас возник вопрос. Напомните его.

Как отличить ель от сосны?

Откройте тетрадь на странице 33.

- Отгадайте и зарисуйте. О каком дереве идёт речь?

Зимой и летом одним цветом.

(Дети рисуют)

- Многие из вас нарисовали ель, о каком дереве ещё идет речь?

- Откройте учебник на с. 58

- Что вы знаете об этих деревьях? (Выслушиваются ответы детей.)

IV. Выступления знатоков.

А вот ель. Её мохнатые ветки похожи на большие лапы. Снизу доверху укутывают они ствол лесной красавицы. Хвоинки-иголочки плотно-плотно сидят на веточках. На концах веток висят большие, длинные шишки.

Сосну узнать просто по высокому оранжевому или желтоватому стволу. Ветви сосны шапкой покрывают верхушку ствола.

Итог: Чем в первую очередь отличаются деревья?

V. Исследование веток сосны и ели.

(Ученикам раздаются карточки с заданиями).

Выбери и подчеркни нужные слова.

Веточка ели.

1. У ели цвет хвои тёмно- зелёный, светло - зеленый.

2. У ели хвоя короткая, длинная.

3. У ели хвоинки сидят на ветке по одиночке, но очень тесно, на ветке расположены попарно.

Веточка сосны.

1. У сосны цвет хвои тёмно - зелёный, светло- зеленый.

2. У сосны хвоя короткая, длинная.

3. У сосны хвоинки сидят на ветке по одиночке, но очень тесно, на ветке расположены попарно.

Итог: Чем отличаются веточки сосны и ели?

У ели хвоя темная по цвету, короткая, жёсткая, сидит на ветках по одиночке, но очень тесно.

У сосны хвоя светлая, длинная, жесткая, на ветках расположена попарно.

VI. Исследование шишек ели и сосны.

Задание. Выбери и подчеркни нужные слова.

Шишка ели.

1. У ели шишка продолговатая, короткая округлая.

Шишка сосны.

2. У сосны шишка продолговатая, короткая округлая.

Итог: Чем ещё отличается сосна от ели?

У ели шишка продолговатой формы, на дереве висит вниз.

У сосны - конусообразной формы.

Итог по исследованиям:

- Назовите три отличия сосны от ели.

расположение ветвей.

отличия хвои.

отличия шишек.

VI. Закрепление изученного материала.

Отгадайте по описанию и раскрасьте дерево.

1. Хвойное дерево, у которого ветви расположены так, что крона приобретает форму треугольника, хвоя короткая, а шишка продолговатой формы.

(за правильное выполнение даётся фигурка ели)

2. Хвойное дерево, у которого ветви расположены высоко над землёй, хвоя длинная, а шишка треугольной формы.

(за правильное выполнение даётся фигурка сосны)

3. Назовите не раскрашенное дерево.

VII. Итог урока. Рефлексия.

Кто сможет различить сосну и ель, наклейте свои фигурки деревьев на лист и посадите наш лес.

(Дети наклеивают фигуры деревьев на ватман).

- А кто будет ухаживать за нашим лесом? (лесничий)

- А мы как можем охранять лес?

Приложение.