Открытый урок литературного чтения во 2-м классе по теме "Творчество К.И. Чуковского". Выразительное чтение сказки "Федорино горе"

Разделы: Начальная школа


Цель: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством К.И. Чуковского.

Задачи:

  • учить понимать литературное произведение и анализировать его, создать положительную атмосферу, которая бы вызывала интерес к писателю и его произведениям;
  • развивать внимание к слову, умение подтверждать свое мнение выдержками из текста;
  • воспитывать любовь к чтению.

Оборудование:

  • Л.Ф. Климанова и др. "Литературное чтение. Родная речь. Учебник для 2 класса", книга К.И. Чуковского "25 загадок, 25 отгадок",
  • презентация к уроку,
  • компьютер,
  • мультимедиапроектор,
  • выставка книг К.И. Чуковского.

Ход урока

Организационный момент

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "пять".

Проверка домашнего задания

Дети читают наизусть отрывки из сказки К. И. Чуковского "Путаница".

Постановка цели урока

Ребята, скажите из каких сказок эти слова?

Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд. ("Тараканище".)

А потом позвонил Крокодил и со слезами просил:
Мой милый, хороший, пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше. ("Телефон")

Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой: ("Мойдодыр"), (слайд 2)

Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с творчеством К.И. Чуковского, прочитаем сказку "Федорино горе".

Изучение нового материала

Рассказ учителя.

Знаете ли вы, что Чуковский Корней Иванович был критиком, литераторам, а сказочником стал совершенно случайно? Случилось это так.

Его маленькая дочка Мурочка капризничала, не хотела умываться, её отец Корней Иванович вышел из кабинета и сказал:

Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!

Так появилась сказка "Мойдодыр".

А когда надо было уложить дочку спать, Корней Иванович рассказывал ей весёлые сказки, которые сочинял тут же.

Например:

Маленькие дети,
Ни за что на свете,
Не ходите в Африку гулять:
Появилась сказка "Бармалей", (слайд 3)

Позднее все придуманные сказки он записал. С тех пор и мы можем их прочитать.

Ни одно поколение выросло на этих прекрасных произведениях. Книги Дедушки Корнея будут жить очень долго. Если бы он был жив, то в 2009 году ему исполнилось бы 127 лет.

Посмотрите на книгу ("25 загадок. 25 отгадок"), (слайд 4)

В этой книге собраны загадки для детей, написанные в стихотворной форме К.И. Чуковским. Чтение и разгадывание загадок детьми.

Физкультминутка (слайд 5)

Жил на свете человек -
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век (дети маршируют на внешних сторонах ступней)
По скрюченной дорожке.

А за скрюченной рекой,
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой (приставляют руки к голове наподобие ушей, одновременно делают движения "хвостики")
Скрюченные мышки.

И стояли у ворот
Скрюченные ёлки, (вытягивают руки вверх, раскачиваясь)
Там гуляли без забот
Скрюченные волки. (делают руками движения, имитирующие ходьбу лапами)

И была у них одна
Скрюченная кошка,
И мяукала она, (показывают, как кошка умывается - сначала одной лапой, потом другой)
Сидя у окошка.

Продолжение работы над новым материалом

Сегодня познакомимся со сказкой "Федорино горе", (слайд 6)

Откройте учебники на с.13

1. Чтение сказки (сначала учителем, затем детьми).

2. Проверка понимания содержания сказки.

  • Понравилась ли вам сказка? Что в ней понравилось?
  • Что запомнилось? Что было смешно?
  • А что грустно?
  • Жалко ли вам Федору? Почему?
  • Найдите и прочитайте строки, в которых содержится ответ на вопрос: почему Федору постигло горе?
  • Обратите внимание, как разворачиваются события в сказке, с какого эпизода они начинаются. Почему?
  • С какими героями познакомились в этой сказке?
  • Назовите их?
  • Какое отчество у Фёдоры?
  • Подумайте, зачем сказочник превращает стаканы, чайники и т.д. в живые существа?
  • Какая была Федора, в начале сказки? (слайд 7)
  • В конце сказки, какой стала? (слайд 8)
  • Как автор относится к Федоре? (слайд 9)
  • Прочитайте пословицы, (слайд 10)
  • Какая пословица подходит к этой сказке?
  • Почему ты думаешь, что эта пословица подходит к этой сказке?

Итоги урока

  • С каким произведением мы познакомились на уроке? (слайд 11)
  • Назовите автора.
  • Обратите внимание на выставку по произведениям этого замечательного писателя.

Домашнее задание

  • Выразительное чтение сказки "Федорино горе", (слайд 12)
  • Оформить обложку сказки "Федорино горе".

Спасибо всем, вы хорошо работали на уроке!

Объявление оценок.

Презентация.