Урок обучения грамоте

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить со звуком [и] и буквами «И, и», которые он обозначает; учить читать с изученными буквами;
  • развить речь, память, умение сравнивать, анализировать и делать выводы; умение слушать и слышать учителя, друг друга;
  • воспитать интерес к чтению, к книге, уважение друг друга.

Оборудование:

  1. текст на листах для чтения детьми;
  2. иллюстрация «журавль и лиса», «тарелка и кувшин»;
  3. слоги;
  4. книга «Лиса и журавль»;
  5. словарь Ожегова;
  6. игрушка Лиса, корзины;
  7. листья сухие клена для детей;
  8. две косынки;
  9. плакат «Испокон века книга растит человека».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Зарядка для язычка

1. «чистим зубки»

«Вкусное варенье» – Кончиком языка проводить по верхней губе сверху вниз. Рот приоткрыть.

«Индюк» – Водить языком по верхней губе из стороны в сторону сначала медленно, затем быстро, добавить голос.

«Лошадка цокает копытами» – Щелкать кончиком языка по твердому небу.

2. скороговорка

У Ивашки рубашки
У рубашки кармашки

а) Произнесите шепотом
б) Произнесите весело
в) Произнесите грустно

III. Повторение пройденного

1. чтение букв

а о у а у ы о о о у у ы ы у э о у э ы у о

Какие звуки обозначают эти буквы?

Почему?

  1. Воздух во рту не встречает преград
  2. Произносится с голосом
  3. Образуют слог.

2. Чтение слогов с учительницей.

(у учителя в руках буквы)

а р
а л
      и наоборот       у м
у п

Договори до слов

3. Для чтения текст на листах

а) Вот нора. Тут лиса. Лиса рыла нору. У лисы глубокая нора.
б) чтение в слух 2 человек по бумаге текст
в) работа по содержанию

– Про кого прочитали? (про лису)

– Что делала лиса? (рыла нору)

– Какая нора у лисы? (глубокая)

(Приходит лиса игрушка с корзиной листьев.)

VI. Изучение нового.

1. Выделение звука

– Произнесите слово лиса

– Сколько звуков? (4)

– Сколько слогов? (2)

– Поставьте ударение.

– Куда падает ударение?

– Составьте схему слова лиса.

– Послушаем второй звук и понаблюдаем за организацией речи (язык, губы, зубы)

– Что заметили?

– Какой это звук? Почему?

2. Нахождения позиции звука

  • начало
  • середина по иллюстрации
  • в конце

– В названии каких предметов есть звук и? Где стоит?

V. Физминутка.

1. «Медвежата» Медвежата в чаще жили или под музыку «Если добрый ты»?

В каких словах услышишь [и].

2. Итог (лист в корзинку).

VI. Знакомство с буквой.

1. На что похожа

Звук и на письме означает буквой «И» так буква и называется.

2. На ленте и в классе.

Есть И и и. Для чего?

3. Упражнения в чтении

а) чтение слов;
б) договор до слов (ны ни, ры ри, мы ми, лы ли, вы ви, бы би, сы си);
в) Вывод.

– Что обозначает буква и ?

  1. Гласный звук и?
  2. Мягкость согласного звука, который стоит перед ней.

г) Чтение по книге

– Открыть учебники «Букварь» по закладке стр. 41

– Просмотрите столбики слов

– Возьмите в руки карандаш

д) Проверка усвоения прочитанного

– Повторите названия ягоды (малина)

– а) древесное, кустарниковое или травянистое вьющееся или лазящее цепкое растение.
б) цепкая, вьющаяся часть такого растения (словарь русского языка Сергея Ивановича Ожегова)

– Произнесите имя мальчика (Мирон)

– Произнесите название очень кислый фрукт (лимон)

VII. Закрепление

1. Знакомство с буквой как отдельное слово.

– Какие знаете название сказок в которых есть лиса? (Лиса и журавль).

– Как одним словом? (животные).

– Из чего ели? Кто помнит?

Тарелка и кувшин

– Как одним словом?

Хитрая и умный

– Что обозначает буква И ? (отдельное слово).

2. Чтение ученицей сказки «Лиса и журавль».

Лиса хочет, чтобы вы послушали сказку.

– В каких словах есть звук и?

– Кто больше запомнит?

3. Работа с пословицей.

– Как понимаете смысл этой пословицы?

– Что значит растит?

(стали умнее, узнали новое про букву «И», вспомнили сказку)

Книги друзья и помощники человека?

– В каких словах есть звук и? Где?

– Какой буквой означает И запомни её?

4. Игра «Листопад».

– Лисичка хочет с вами поиграть.

– Я буду петь, а вы собирать листья.

– Кто быстрее соберет.

– Когда падают листья, как это явление в природе называется? (листопад).