Цели и задачи:
- Обобщение и систематизация знаний учащихся.
- Закрепление основных понятий базового уровня.
- Развитие познавательного интереса.
- Формирование потребности в приобретении знаний.
- Воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения.
Ход урока
Организационный момент:
Чтобы легче всем жилось,
Чтоб решалось, чтоб моглось,
Улыбнись, удачи всем,
Чтобы не было проблем.
Улыбнулись друг другу, создали хорошее настроение и начали работу.
Класс разбивается на 2 группы по 5 человек. Каждая группа – это экипаж машины, которому предстоит совершать пробег по местности с множеством препятствий. Преодолеть эти препятствия сможет экипаж, который знает законы действия дробями.
Преодолеть эти препятствия сможет экипаж, который наберет больше очков, пройдя по всей трассе движения. Трассу гонок экипаж определяет самостоятельно.
Девиз гонки: «Торопись – медленно»
1 этап. Проверка местности.
Вопросы:
- Какая из дробей называется «ЧЕТВЕРТЬ».
- Покажите дробь, равную 3,4.
- Найдите дробь, равную 4.
- Какая дробь выражает «ПОЛОВИНУ».
- Какая из дробей является бесконечной десятичной периодической дробью.
- Покажите дробь больше 1, но меньше 2.
- Покажите неправильные дроби.
2 этап. Составим карту гонки.
Для этого необходимо собрать разрезанную открытку. На доске написаны 6 примеров и каждому экипажу дана разрезанная карточка с ответами.
Решить примеры, найти среди разрезанных карточек с ответами свой ответ и сложить открытку.
3 этап. Гонка по пересеченной местности.
Расположите дроби в порядке возрастания:
4 этап. Внезапная остановка – авария.
Необходимо устранить неисправность вашего автомобиля.
На карточках для каждого экипажа приведены решения примеров, но в них допущены ошибки. Найти ошибки.
5 этап. Привал.
Вы решили отдохнуть на поляне, а там растут необыкновенные цветы. Каждый лепесток цветка- это задание на сложение и вычитание дробей. Задания одинаковые, вот только первоначальная дробь – разная.
6 этап. Финиш.
Чтобы успешно пересечь линию финиша, каждому экипажу нужно решить пример.
7 этап. Финал.
Написать математические термины, начинающиеся на буквы слова «квадрат».
Подведение итогов игры.
Вот так закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в игре он отличился?
Учитель объявляет оценки и домашнее задание.
Домашнее задание: сочинить сказку про дроби разные.