Обобщающий урок литературного чтения по разделу "Великие русские писатели", 3-й класс (1–4), "Школа России"

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • Обобщить знания детей по разделу.
  • Прививать интерес и любовь к чтению, к книгам.
  • Воспитывать чувство товарищества, умение работать в команде.

Оборудование:

  • На доске портреты Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.А. Крылова.
  • Рисунки детей к прочитанным произведениям.
  • Медали, грамоты.

Подготовительная работа:

  1. Деление на команды.
  2. Команды должны были заранее придумать название и эмблемы, обдумать представление эмблем.
  3. На уроках Изо дети выполняли рисунки по рассказам Л.Н.Толстого.
  4. Готовили домашнее задание: инсценировку одной из басен И.А.Крылова.

Ход урока

I. Организация класса. 

II. Сообщение темы урока.

– Ребята, как называется раздел, который мы закончили изучать?

– Сегодня наш урок мы проведём в форме КВН, и будет он посвящён творчеству великих русских писателей. А каких?

– Вы уже разбиты на команды. Представляю вам жюри… (жюри состояло из членов семинара, можно пригласить родителей.)

– Итак, мы начинаем КВН. (звучит музыка «Мы начинаем КВН»)

III. Ход конкурсов.

(После каждого – оценки жюри)

1. Представление команд и их эмблем.

2. Разминка. (вопросы по биографиям авторов)

  • День рождения Пушкина?
  • На каком языке говорили в семье Пушкина?
  • Как звали его няню?
  • Как звали в семье маленького М.Ю. Лермонтова?
  • Как назывались стихи, которые он написал по поводу смерти Пушкина?
  • Сколько лет он прожил?
  • Какие ин. языки изучил И.А. Крылов?(ит., фр.)
  • Что писал Крылов?
  • Где он работал?
  • Сколько детей было в семье Л.Н. Толстого?
  • Кем был Толстой? (графом)
  • Какие рассказы писателя вам запомнились?

3. Конкурс капитанов.

(звучит песня «Капитаны»)

Чтение капитанами команд стихов Лермонтова и Пушкина наизусть.

4. Восстановление стихотворений.

Каждой команде даётся деформированное стихотворение и за 1мин дети должны его восстановить.

(НОЧЬЮ БУРЯ БУШЕВАЛА,
А С РАССВЕТОМ НА СЕЛО,
НА ПОЛЯ, НА САД ПУСТЫННЫЙ
ПЕРВЫМ СНЕГОМ ПОНЕСЛО.)

Стихотворение разрезано по строчкам, дети должны правильно их разложить.

5. Викторина по басням И.А. Крылова.

– В какой басне такая мораль?

  1. Уж сколько раз твердили миру,
    Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,
    И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
    (Ворона и лисица)

  2. Когда в товарищах согласья нет,
    На лад их дело не пойдёт,
    И выйдет из него не дело, только мука.
    (Лебедь, рак и щука)

  3. К несчастью, то ж бывает у людей:
    Как ни полезна вещь – цены не зная ей,
    Невежда про неё свой толк всё к худу клонит;
    А ежели невежда познатней,
    То он её ещё и гонит.
    (Мартышка и очки)

6. Конкурс «Домашнее задание».

Инсценировка басен И.А. Крылова.

7. Конкурс к рассказам Л.Н. Толстого.

– По рисунку узнайте рассказ Л.Н. Толстого. (используются рисунки детей, нарисованные ранее)

IV. Подведение итогов жюри

V. Вручение грамот, выставление оценок.

VI. Итог урока.

Уч-к:

Встреча с книгой, что с другом,
Для всех словно праздник,
А для детской души
Это нить Ариадны,
Что ведёт их от сказок,
Былин и преданий.


Уч-ца:

Книги учат детей
Всем премудростям жизни –
Как быть Человеком,
И быть нужным Отчизне
И как правду от лжи
Все должны отличать,
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.