Урок английского языка в 8-м классе по теме "Why travel to the UK?"

Разделы: Иностранные языки


Задачи урока:

  • Формирование различных видов учебного чтения, умения анализировать, систематизировать, обобщать полученные знания, выделять главное;
  • Обогащение и активизация языкового запаса, развитие умений и навыков устной речи на основе прочитанного;
  • Культуроведческое обогащение школьников;
  • Формирование эмоционально-чувственного восприятия учащимися истории и культуры иноязычного государства;
  • Формирование навыков самоконтроля.

Оформление урока: Презентация Power Point, образец туристической брошюры на каждого ученика; карточки для работы у доски; музыкальное сопровождение.

Методические приемы: Пение песни, заполнение граф в брошюре, дидактическая игра “ What’s missing”, динамическая пауза, практические упражнения.

Ход урока

I. Презентация темы и цели урока (Слайд 1, 2)

Учитель Учащиеся
Good morning, dear friends. I`m glad to see you.

Today we are going to have a virtual excursion around famous places of interest in Britain.

Ответ: Good morning.

II. Фонетическая разминка (Слайд 3)

Вместе с учителем учащиеся поют песню группы Aqua – Around the world . На экране высвечиваются слова песни.

III. Знакомство с новой лексикой (Слайд 4)

Учитель Учащиеся
Читает на экране названия городов:

Longleat
Cardiff
Liverpool
York
Edinburgh
Belfast

Читают хором за учителем.

IV. Отработка лексических навыков.

Каждому ученику выдается карточка-брошюра с текстом и словами к уроку (Приложение 1)

Учитель Учащиеся
Let’s see the travel brochure.

Задание 1.

Answer please, what can we visit there?

 

 


Задание 2.

Where can you:

- visit an ancient castle?
- see a stately home?
- go boating on a river?
- practice speaking English?
- take part in a festival?

Задание 3.

Look at the blackboard, please. We shall decide what things to take in travelling:

a passport [‘pa:spt]
a ticket [ ‘ti:kt]
a visa [ ‘vi:z]
a money belt [ ‘mni belt]
a sleeping bag [ ‘sli:pi bg]
a travel guide [‘trevl gaid]
a map [ mp]
a first aid kit [ ‘f:st ‘eid kit]
a health insurance[‘hel in’urns]
a camera [‘k?mr]

 

Составляют высказывания по схеме, соотносят с иллюстрацией на экране.

We can visit – an ancient castles.

- a stately homes.
- the Boat Museum.
- the Museum of Viking Culture.
- an International Garden festival.

Форма работы – коллективное обсуждение, работа с картой и заполнение выносок в туристических брошюрах.

 

 

 

 


Читают хором за учителем, читают самостоятельно по-цепочке, образовывают фразы по образцу:

I’ll need … by all means.

… is not necessary.

V. Игра “What ’s missing ”.

Цель игры: развитие произвольного внимания, памяти.

Учитель закрывает на доске 2-3 слова – учащиеся догадываются, каких слов не достает.

VI. Соотнесение слов с транскрипцией и переводом (Приложение 2)

Цель игры: развитие навыков перевода, чтения транскрипции.

Учитель представляет слова, транскрипции и перевод – задача учащихся правильно их соотнести.

Форма работы – пара учеников работает у доски, остальные самостоятельно выписывают в тетрадь слова, зачитывают вслух.

VII. Физминутка для глаз.

Up’n down, up’n down.
Which is the way to London town?
Where? Where?
Up in the air?
Close your eyes –
And you are there!

VIII. Заполнение схемы в брошюре (Приложение 1)

Учитель Учащиеся
Let’s fill in the necessary words:
Why travel to the UK?
Вставляют подходящие фразы :
  • to meet new people
  • to practice English
  • to visit new places
  • to see beautiful English countryside
  • to visit the home of famous people
  • to visit interesting museums

IX. Объяснение домашнего задания.

At home you should complete your own travel brochure about motherland (заполнить путеводитель по родному краю) (Приложение 3).

X. Итог урока (Слайд 5)

Учитель Учащиеся
Thanks for your good work.
Remember what interesting things have we learned?
Now you have the brochure.
Good-bye!
Вспоминают о чём был урок, какие виды деятельности выполняли.