Урок алгебры в 10-м классе по теме "Формулы двойного аргумента"

Разделы: Математика


Цели урока:

Образовательные – вывести формулы тригонометрии, позволяющие выразить sin 2x, cos 2x, tg 2x через sinx, cosx, tgx, показать многообразие их применения.

Развивающие – вырабатывать навыки и умения использовать полученные формулы в тригонометрических преобразованиях, развивать математическое мышление учащихся, умение видеть и применить изученные тождества, развивать умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности, развивать культуру речи и любознательность.

Воспитательные – побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, к самоконтролю и самоанализу.

Ожидаемый результат: Каждый учащийся должен знать вывод формул двойного аргумента и уметь применять их для преобразований тригонометрических выражений на уровне обязательных результатов обучения.

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.

План урока:

  1. Организационно-мотивационный этап.
  2. Актуализация имеющихся знаний и личного опыта учащихся (устная работа).
  3. Изучение нового материала.
  4. Домашнее задание.
  5. Итог урока.
  6. Закрепление изученного материала (контрольный срез).

Ход урока

Презентация.

1. Организационно-мотивационный этап.

Сегодня на уроке мы выведем формулы тригонометрии – формулы двойного аргумента и рассмотрим многообразие их применения. Эпиграфом нашего урока будут слова Бернардо Больцано “Формула подчас кажется более мудрой, чем выдумавший ее человек”.

2. Актуализация имеющихся знаний и личного опыта учащихся (устная работа).

Вспомним формулу синус суммы, косинус суммы и тангенс суммы аргументов. Вызываются 3 учащихся, которые на 3 досках записывают отдельно эти формулы:

sin(x +y) = sinxcosy + cosxsiny;
cos(x+y) = cosxcosy – sinxsiny;
tg(x+y) = .
Далее учащиеся устно работают с места.

№1 Упростить:

а)
б)
в)
г)

№2 Вычислить:

а)
б)
в)
г)
д)

3. Изучение нового материала.

Сейчас мы выведем с вами тригонометрические формулы двойного аргумента и рассмотрим многообразие их применения.

Если положить в формулах, записанных вами в начале урока на доске x= y, то получаем:

1)

sin(x+y) = sinxcosy + cosxsiny
sin2x = sinxcosx + sinxcosx = 2sinxcosx

2)

cos(x+y) = cosxcosy – sinxsiny
cos2x = cosxcox – sinxsinx = cos2x – sin2x

3)

tg(x+y) =
tg2x =

Каждую из 3-х формул выводит 1 ученик.

Рассмотреть варианты применения данных формул.

  • sin10x = 2sin5x*cos5x
  • sin
  • cos(8x – 14y) = cos2(4x – 7y) – sin2(4x – 7y)
  • tg
  • 2sin7xcos7x = sin14x
  • cos23,5t - sin23,5t = cos7t

А теперь докажем два тождества, используя доказанную в начале урока формулу cos 2x = cos 2x – sin2x

1. Доказать тождество:

cos2x = 1 – 2sin2x
cos2x = cos2x – sin2x = (1 - sin2x) - sin2x = 1 - 2 sin2x
cos2x = 1 - 2 sin2x

2. Доказать тождество:

cos2x = 2cos2x – 1
cos2x = cos2x – sin2x = cos2x – (1 - cos2x) = 2cos2x – 1
cos2x = 2cos2x – 1

3. Выразить sin2x из равенства:

cos2x = 1 - 2sin2x
2 sin2x = 1 – cos2x
sin2x =

4. Выразить cos2x из равенства:

cos2x = 2cos2x – 1
cos2x+1 = 2cos2x
2cos2x = cos2x+1
cos2x =

Итак, выполняя №1 и №2, мы получили еще два варианта формулы двойного аргумента, а выполняя №3 и №4, вывели формулы понижения степени.

4. Домашнее задание.

  • §21
  • №21.1 – 21.6 (а)
  • №21.9 (а)

5. Итог урока.

  1. Что нового узнали на уроке?
  2. Довольны ли вы своей работой на уроке?

6. Закрепление изученного материала. Контрольный срез.

Учащиеся выполняют работу на карточках с дифференцированными заданиями по теме урока (самопроверка).

1 вариант.

№1 Упростите, продолжив решение, и выберите правильный ответ:

а)

Ответ:

1) 4/3;
2) 4/3cosx;
3) 2/3;
4) 4/3ctgx.

б)

Ответ:

1) cos20;
2) 2cos20;
3) ctg20;
4) другой ответ.

№2 Упростите и выберите правильный ответ:

а)

Ответ:

1) 3tgx;
2) 3sinx;
3) 1.5sinx;
4) 3tg2x.

б) cos2t – cos2t =

Ответ:

1) sin2t;
2) -sin2 t;
3) 2cos2 t+sin2 t;
4) другой ответ.

2 вариант.

№1 Упростите, продолжив решение, и выберите правильный ответ:

а)

Ответ:

1) -3tg2x;
2) 3sin2 x;
3) 6 tgx;
4) 3tg2 x.

б)

Ответ:

1) 3/2;
2) 2/3;
3) 2/3sin2x;
4) другой ответ.

№2 Упростите и выберите правильный ответ:

а)

Ответ:

1) tg2x;
2) 2sinx;
3) 1/2sinx;
4) 1/2 + tgx.

б) cos2t + sin2t =

Ответ:

1) cos2t;
2) 2sint;
3) cost-sint;
4) другой ответ.

Проверяются верные ответы.

1 вариант:

№1 а) 1; б) 2.
№2 а) 2;б) 1.

2 вариант:

№1 а) 4; б) 2.
№2 а) 3; б) 1.

Учащиеся поднимают руку, кто при выполнении работы сделал 2 ошибки, затем – кто одну ошибку и, наконец, кто не сделал ни одной ошибки, выполнил всё полностью и верно.

Молодцы ребята, отлично поработали.

Ученики сдают карточки на проверку учителю.

На следующих двух уроках мы с вами продолжим изучение применения формул двойного аргумента в тригонометрических преобразованиях.

Спасибо всем за урок!