Логоритмическое занятие

Разделы: Логопедия


Тема: Катенька на прогулке.  (По мотивам стихотворения П.Дзюба)

Цели:

  1. Дать учащимся представление об особенностях общения человека с окружающим миром; учить подражать характерным движениям, позе, осанке, эмоциональным реакциям животных.
  2. Коррекция внимания на основе упражнений в сосредоточении.
  3. Воспитывать гуманное отношение к животному и растительному миру.

Ход занятия.

Педагог: Сегодня к нам на занятие придет девочка, которая познакомит нас со своими друзьями.

У папочки, у мамочки
Была дочка Катечка.
Утром просыпалась
Всем сразу улыбалась.

Стихотворение с движениями «Потягушечки».

Потягу – тягунюшки,
Порасту – растунюшки.
Ножки – ходунюшки,
Ручки – хватунюшки,
Ротик – говорунюшки:
Ля-ля-ля…

Дети «потягиваются».
Поднимают руки вверх и встают на носки.
Топают ножками.
Сжимают и разжимают пальцы рук.
Прикасаются ладонями ко рту.

Л. Яхнин.

Наконец пришла суббота.
И не нужно на работу
С папой, бабушкой и мамой
В лес пойдет Катюша дальний.

Танец «Весело идем».
Слова и музыка М. Картушиной.

 

Мы за ручки взялись,
Весело идем,
Ножки поднимаем,
Песенку поем.

Взявшись за руки, идут по кругу.

Припев:
Хлоп-хлоп! Весело
Хлопайте ладошки!
Топ-топ! Весело
Топочите, ножки!

 

Хлопают в ладоши.

Топают ногами.

Мы за ручки взялись,
Весело идем,
Ножки поднимаем,
Песенку поем.

Взявшись за руки, идут по кругу.

Припев:
Вот так повернем
Рученьку-ладошку!
Вот так постучим
Каблучком немножко!

 

Упражнение «фонарики».

Стучат каблучком одной ноги.

Мы за ручки взялись,
Весело идем,
Ножки поднимаем,
Песенку поем.

Взявшись за руки, идут по кругу.

Припев:
Раз-два! Приседай,
Приседай дружнее!
Раз-два! Покружись
На носках быстрее!

 

Упражнение «пружинка».

Кружатся на носках.

           
На поляне, посмотри-ка,
Вся созрела земляника!
Наберем мы ягод сладких,
Сочных, очень ароматных.

Чистоговорка /н-нь/, /д-дь/.

На-на-на – ягода вкусна.                          Соединяют указательный и большой палец в кольцо.
Мне-мне-мне – дайте ягод мне.               Прижимают пальцы к ладони и выпрямляют их.
Ду-ду-ду – ягоду найду.                           Упражнение «смотрят».
Ди-ди-ди – сколько ягод погляди!           Разводят руки в стороны.

Под березами грибочки.
«Будь внимательною, дочка,
Ведь бывают на полянке
Несъедобные поганки».

Игра «Назови гриб».

Дети образуют круг. В центре круга становится педагог с мячом. Педагог произносит текст:

Ну-ка, Катя (Вова, Настя), не зевай!
Гриб скорее называй!

Затем педагог кидает мяч любому ребенку, ребенок ловит его, возвращает педагогу, называя гриб. Игра продолжается.

Песня «Под горою вырос гриб».

Ж. Металлиди.

Под горою вырос гриб,                         Поднимают руки вверх над головой и соединяют кончики
                                                                 пальцев, как бы показывая шляпку гриба.
Гриб увидел дед Архип.                       Упражнение «смотрят».
День пилил,                                           Прижимают ладони друг к другу, руки к груди и вытягивают
их вперед («пилят»).
Два рубил,                                              Прижимают сложенные ладони к плечу и резко опускают
руки («рубят»).
Гриб на землю не свалил.                     Качают головой вправо-влево.
Крикнул старый бабку.                         Прижимают правую ладонь к груди и отводят руку в
                                                                 сторону (2-3 раза).
Бабка гриб в охапку!                             Соединяют согнутые руки перед собой и слегка покачивают
ими.
Насолила,                                               «Солят».
Наварила,                                               «Варят».
В гости звать тебе просила. Все!          Манят руками. Резко поднимают обе руки.                                                     

Долго по лесу гуляли,
Мы уже проголодались.

Логопедическая гимнастика.

  1. «Откусим пирожок». Улыбнуться, приоткрыть рот, и покусывать язык. Упражнение усиливает кровообращение языка.
  2. «Очень вкусно». Приоткрыть рот и облизнуть язычком сначала верхнюю губу, потом нижнюю. Упражнение развивает подвижность языка.
  3. «Подуем на горячий чай». Упражнение «трубочка». Упражнение развивает у детей равномерный и продолжительный выдох.

Пальчиковая игра «Оладушки».

Ой, ладушки-ладушки,                         Дети «пекут пирожки».
Испекли оладушки!
На окно поставили,                              Протягивают руки вперед.
Остывать заставили.
А остынут – поедим.                            «Едят».
И воробушкам дадим.                          Взмахивают кистями рук.
Воробушки сели,                                  Кладут руки на колени.
Оладушки съели,                                  Постукивают пальцами по коленям.
Оладушки съели -
Шу-у-у! – и улетели.                            Поднимают руки вверх, взмахивают кистями.

Е. Благинина.

Быстро справились с едою,
Мусор унесли с собою.
Посмотрите: под кустом
Паучок построил дом.

Стихотворение с движениями «Паук проснулся».

Под листком
Паук проснулся,
Потянулся и встряхнулся,                              «Потягиваются»
Брюшко,                                                           Выполняют круговые движения по животу.
Нос,                                                                  Трут нос.
Глаза,                                                                Протирают глаза.
Усы                                                                   Прикасаются ладонями над верхней губой.
Вымыл капелькой росы.

Катя ветки не ломает
И листочки не срывает.
По деревьям скачут белки
Белочки летают стрелкой.
Белки время не теряют
И грибочки собирают.

Подвижная игра «Грибы-шалуны».

Очерчивается круг. В кругу находятся дети – «грибы». Считалкой выбирается «белочка», которая присаживается на стульчик в 3-4 м. от круга – она долго прыгала по веточкам деревьев, устала, заснула.

Педагог читает:

Белка на пеньке сидит,
Отдыхает, крепко спит.
Тише-тише, не шумите,
Белочку не разбудите.

Дети – «грибы» выбегают, прыгают, шалят на лужайке. По сигналу «Белочка проснулась!» «белочка» начинает догонять «грибы». Дети – «грибы» должны успеть забежать в круг.

Пчелка на цветочках мед
По крупицам соберет.
Пчелка крылышками машет,
Улыбается и пляшет.

Танец пчел.

Я, пчела, летаю -                              «Летают» между большими цветами, лежащими на полу.
Жу-жу-жу.                                        
Над цветами пестрыми
Я кружу.

И присела пчелка                            «Присаживаются» и «пьют» из ладошек.
На цветок,
Пьет она душистый,
Сладкий сок.

Крылья расправляет -                      Встают и плавно взмахивают руками.
Жу-жу-жу.
Далеко летает -                                 Бегут вокруг цветов. Кланяются.
Жу-жу-жу.

Мы ходили в лес семьей,
Был чудесный выходной!
И теперь узнала я,
Что в лесу живут друзья.

Педагог: Вот сколько у Кати лесных друзей. Давайте их  назовем. (Дети называют).

И цветочек, и листочек.
Пчелка, птичка, червячок –
Наши меньшие друзья,
Обижать их нам нельзя.