Урок-презентация по новой истории в 7-м классе по теме "Начало реформации в Европе"

Разделы: История и обществознание


Цель: изучая причины Реформации, её особенности в разных странах, учащиеся приходят к пониманию причин раскола Европы на два враждебных лагеря: католический и протестантский, как проявлению разложения традиционного общества.

Задачи:

образовательные: учащиеся выясняют основные причины, формулируют цели участников Реформации и Крестьянской войны в Германии.

Знакомятся с основными понятиями: Реформация, протестант, лютеранская церковь и деятельностью М. Лютера и Т. Мюнцера.

Определяют итоги Реформации в Германии по Аугсбургскому религиозному миру.

развивающие: учащиеся продолжают формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, развивают умение работать с текстом учебника и исторического источника, выделять главное и сворачивать информацию в виде сравнительной таблицы.

Учатся разрешать проблемную ситуацию.

воспитательные: учащиеся развивают коммуникативные навыки, работая в группе. Опираясь на морально-нравственные и духовные ценности христианской культуры, формируют толерантное отношение к людям другого вероисповедания.

Оборудование:

  • А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина. Новая история 1500-1800 гг. Учебник для 7 класса,
  • презентация (PowerPoint) – см. приложение 1,
  • компьютер, проектор для презентации,
  • настенная карта “Европа в XVI–I пол.XVII вв.
  • раздаточный материал: таблица “Участники Реформации и их требования” - на каждого учащегося (незаполненная);
  • текст литературно-исторического источника – поэты раннего Нового времени о католической церкви,
  • набор букв для физкультминутки.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Вступительное слово учителя:

Вслед за Великими географическими открытиями на жизнь европейцев оказали огромное влияние другие события. О них мы сегодня и поговорим. Эти события начались в Германии и распространились по всей Европе.

В Германии н. XVI в. не было единства. Её территория окрашена в различные цвета. Сама Германия входила в состав Священной Римской империи.

Следят по карте.

Делают вывод о политической раздробленности Германии.

Начинает показ слайдов 1-3 (см. презентацию).

Ставится проблемное задание.

Пытаются дать ответ.
Называется тема урока (слайд 4),

Ставятся вопросы к теме (слайд 5).

Демонстрирует слайд 6 с определением “Реформация”.

Говорит о возвращении к этой теме на уроках обществознания в старших классах.

Запись в тетрадь.

Находят определение “Реформация” в начале §11, записывают в тетрадь.

Делит учащихся на 3 группы.

Осуществляет руководство и контроль деятельности групп. Оказывает помощь.

1 группа читает 1 пункт §11, формулирует причины Реформации.

2 группа читает 2 пункт §11, заносит в бланк таблицы (выдаётся) требования участников Реформации.

3 группа работает по заданию к тексту литературно-исторического источника (выдаётся) о причинах недовольства католической церковью.

Подводит итог, слайды 7-8 о причинах недовольства всех сословий католической церковью.

Слайд 9 – причины Реформации.

Физкультминутка: использует 2 набора букв. Задание по вариантам.

Обсуждаются результаты работы групп.

Записывают причины Реформации в тетрадь.

Учащиеся 1 варианта подходят к одному столу, где лежит набор букв, учащиеся 2 варианта – к другому.

Задание: чья команда быстрее составит слово “Реформация” и правильнее даст определение. Буквы на листах берут в руки, выстраиваются так, чтобы прочесть слово

Краткий рассказ о деятельности Мартина Лютера и его учении. Слайды 10-12. Записывают дату начала реформации
Краткий рассказ о Крестьянской войне и требования Томаса Мюнцера. Слайды 13-14. Отвечают на вопрос: с идеями какого гуманиста схожи идеи Т. Мюнцера?
Краткая информация о религиозных войнах. Слайд 15.

О протестантах – слайд 16.

Об итогах религиозных войн. Аугсбургский мир. Слайд 17.

Показывает на карте территории, где установилась лютеранская церковь.

Записывают термин “протестант” и дату мира.

При наличии времени выписывают итоги Реформации в тетрадь.

Следят по карте.

Возвращается к проблемному заданию в начале урока. Слайд 18. подводит итог. Высказывают суждения.
Проводит первичный тестовый контроль. Слайды 19-20.

Проверка результата – слайд 21.

Предлагает оценить свою работу на уроке.

Выполняют письменно тестовый контроль.

Обмениваются работами и проводят проверку. Ставят оценку.

Ставят себе оценку на том же листе, где выполняли контроль.

Разноуровневое домашнее задание.

Слайд 22.

Выбирают домашнее задание.

Раздаточный материал

Задание группы № 2: Прочитайте п. 2 § 11 и заполните таблицу.

Требования участников Реформации

Сословия

Основные требования

Дворяне  
Горожане  
Крестьяне  

Задание группы № 3: Внимательно прочитайте текст и подчеркните те черты в деятельности католической церкви и в повседневной жизни священнослужителей и монахов, которые вызывали чувство протеста у большинства европейцев.

Городской поэт Фрейданк писал о папской власти:

Ручьи сокровищ в Рим бегут,
Здесь вечный находя приют.
Но на дыру без дна похож,
Безбожный Рим не полон всё ж.

Ручьи грехов сюда стекают,
И здесь их людям отпускают…
Кто нравы Рима узнаёт.
Охладевает к вере тот.

Немецкий городской поэт Ганс Сакс (XVI в.) писал:

Есть у попов про всех товар.
Лишь покупай - и млад и стар!
Известно, каждый поп и инок
Дом Божий превращают в рынок:
Дают реликвии доход,
А главное – в церквах идёт
Продажа индульгенций бойко,
Вот что и есть овечья дойка!
Толпа церковников жадна.
Привыкнув грабить издавна,
Живя бессовестным обманом,
Церковник ловко лжет мирянам:
За мощи выдав зуб быка,
Он им притронется слегка.
К болящему - и дань сберёт…
Страдает от попов народ,
Не перечесть его невзгод:
Зимой и летом гнёт он спину,
Чтоб отдавать им десятину.
Коль не заплатишь – проклянут.
Изгонят, свечи вслед швырнут,
Другим чтоб было не повадно,
Трудиться разве не досадно
Крестьянину по целым дням,
Чтобы поповским холуям
Сидеть в трактирах было можно,
Курить и пьянствовать безбожно?