Урок математики в 4-м классе по теме "Закрепление пройденного. Умножение и деление многозначных чисел"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: обобщающий урок.

Цели урока: закрепить алгоритмы письменного умножения и деления многозначных чисел.

Задачи:

  • развивать логическое мышление обучающихся;
  • закреплять вычислительные навыки умножения и деления;
  • формировать фундаментальный навык решения задач.

Оборудование: ноутбук, электронная презентация, интерактивная доска.

Ход урока

1. Организационный момент и сообщение целей урока.

Учитель обращается к детям:

“Сегодня мы закрепим тему: “Умножение и деление многозначных чисел.”

Повторим алгоритмы умножения и деления”.

2. Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт (предлагаются следующие задания):

- увеличь число 150 в 3 раза;

- уменьши число 9900 на 200;

- раздели число 550 на 10;

- умножь число 700 на 40.

4. Работа с использованием интерактивной доски.

Презентация.

Ребята у интерактивной доски устно считают примеры: (Презентация, слайд3)

180 * 5 / 10 + 60 * 3 + 50 * 2 =

1000 – 280 / 80 * 100 / 6 * 3 + 550 =

5. Устное решение задачи.

На интерактивной доске изображен рисунок задачи. (Слайд №4)

Составь и реши задачу.

Учащиеся составляют задачу: в классе 19 человек. Из них 9 мальчиков, остальные девочки. Сколько девочек в классе?

Решение: 19-9=10 (девочек).

Ответ: 10 девочек в классе.

6. Работа по закреплению изученного.

Вспомним правило умножения многозначного числа на однозначное.

  • Алгоритм письменного выполнения умножения.
  • Письменное умножение любого многозначного числа на однозначное число выполняется так же, как умножение трехзначного числа на однозначное число: сначала умножают единицы, потом десятки, сотни и т.д.

Ребята, вспомните свойство умножения.

Свойства умножения: (Слайд №6)

7. Выполните умножение.

Работа проводится с использованием интерактивной доски.

8. Повторим правила умножения именованных чисел.

  • Заменить крупные единицы мелкими.
  • Выполнить умножение натуральных чисел.
  • Заменить мелкие единицы крупными.

Ребята читают на интерактивной доске правило.

9. Работа по учебнику. Стр 87 № 448.

Учащиеся выполняют умножение именованных чисел.

8дм 4 см * 3 =

7 см 5 мм * 2 =

10. Физкультминутка.

А сейчас все по порядку:
Встанем дружно на зарядку.
Руки в сторону согнули,
Вверх подняли и махнули.
Спрятали за спину,
Оглянулись через правое плечо,
Через левое ещё,
Дружно присели,
Пяточки задели.
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.

11. Закрепление правила деления многозначных чисел на однозначные.

  • Выделяем неполное делимое.
  • Делением находим цифру частного.
  • Умножаем, узнаём, сколько разделили.
  • Вычитаем, находим остаток.
  • Остаток сравниваем с делителем.

Учащиеся повторяют правила деления многозначного числа по интерактивной доске.

12. Вспомним свойство деления. (Слайд №12)

13. Работа по учебнику. Стр. 87 № 443.

Учащиеся выполняют деление на доске.

91440 / 4 =

7224 / 8=

13140 / 6=

8320 / 8 =

14. Работа по учебнику. Стр. 87 № 442.

Решение задач. На интерактивной доске напечатан текст задач. Учащимся предлагается решить эти задачи. (Слайд №14)

- Работа над задачей.

- Что известно в задаче?

- Что надо найти?

- Краткая запись производится в разделах таблицы.

Стр. за 1 час Кол-во Всего стр.
     
  1. 24+32=56 (С) всего;
  2. 56/7=8 (С) за 1 час;
  3. 24/8=3 (ч) в 1 день;
  4. 32/8=4 (ч) во 2 день.

Ответ: 3 часа в первый день, 4 часа во второй день.

15. Геометрический материал.

На интерактивной доске учащиеся выполняют задание. (Слайд №15)

Сравни периметры фигур самым лёгким способом.

Сравни площади фигур.

16. Итог.

Учащиеся закрепляют правила.

  • Умножение многозначного числа на однозначное выполняется так же, как трёхзначного числа на однозначное.
  • При умножении именованных чисел сначала переводим это число в простое, т.е. укрупняем его, затем выполняем действие.
  • При делении многозначных чисел на однозначные:
    • выделяем неполное делимое;
    • находим, сколько чисел в частном;
    • умножаем, узнаём, сколько разделили;
    • находим остаток;
    • сравниваем с делителем.

17. Д/з №445.

Все ребята – молодцы! Урок закончен!